текст документа



Дело № 1-576/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Красноярск

Кировский районный суд города Красноярска

в составе председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Юзвенко О.В.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Поповой Н.А., представившей удостоверение № 542 и ордер № 5024 от 02 августа 2010 года,

подсудимого - Шелованова Сергея Сергеевича,

потерпевшей - ФИО6,

при секретаре - Репине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шелованова Сергея Сергеевича, родившегося дд.мм.гг

дд.мм.гг

дд.мм.гг

дд.мм.гг

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шелованов С.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг Шелованов находился в помещении крытого ангара, расположенного на территории ..., где увидел ранее незнакомую ему ФИО7, стоящую в очереди, у которой в левой руке была не закрытая дамская сумка. У Шелованова возник преступный умысел на тайное хищение имущества из сумки ФИО8. Осуществляя свои преступные намерения, Шелованов подошел к ней, и, предполагая, что действует незаметно для окружающих, из сумки ФИО9 тайно похитил кошелёк, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2.039 рублей купюрами: 3 купюры достоинством по 500 рублей каждая, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством по 10 рублей каждая, монеты различного достоинства на общую сумму 19 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.039 рублей. С похищенным имуществом Шелованов вышел из очереди и стал отдаляться от прилавка, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное у него было изъято и возвращено потерпевшей.

Подсудимый Шелованов С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. В связи с тем, что он, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Шелованов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным вынести судебное решение по данному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Шелованова С.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень (покушение) общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного.

Так, Шелованов С.С. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, в содеянном чистосердечно раскаялся. Он женат, имеет постоянное место жительства, по которому в быту участковым характеризуется удовлетворительно л.д. 117). Подсудимый на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 108-109). Суд принимает во внимание, что по месту отбывания наказания в местах лишения свободы Шелованов С.С. характеризовался положительно л.д. 111-112). По делу он сделал явку с повинной л.д. 33) и оказал активное способствование раскрытию преступления. Эти обстоятельства судом в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются смягчающими его наказание. Также суд учитывает, что материальный ущерб от преступления возмещён потерпевшей, которая вопрос о наказании Шелованова С.С. оставила на усмотрение суда.

Вместе с тем, Шелованов С.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судим л.д. 60-62). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с чем, суд принял решение назначить Шелованову С.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шелованова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно положениям п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Шелованова Сергея Сергеевича от отбывания наказания по приговору суда от 24 ноября 2008 года - отменить.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному Шелованову Сергею Сергеевичу по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 24 ноября 2008 года - окончательно назначить Шелованову Сергею Сергеевичу наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шелованову С.С. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу не изменять и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Числить его в этот период времени за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Шелованову С.С. исчислять с даты его фактического задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ - с 10 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: дамскую сумку и кошелёк с денежными средствами в сумме 2.039 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО11 л.д. 21-22) - оставить в её распоряжении; полимерный пакет, изъятый при осмотре места происшествия, хранящийся при уголовном деле л.д. 13) - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.А. Семенихин