текст документа



Дело № 1-229/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 06 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего - судьи Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Степановой Ю.В.

потерпевших: ФИО3 и ФИО2,

законного представителя ФИО2: ФИО4,

подсудимого:

КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, дд.мм.гг

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В., представившего ордер НОМЕР

при секретаре: Омельченко О.К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, совершенное в отношении двух или более лиц, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года около 00 часов 30 минут Кравченко и ФИО3 находились на кухне квартиры НОМЕР по ... в ... ..., где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Кравченко схватил со стола кухонный нож, которым стал замахиваться в сторону, сидевший за столом ФИО3 Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО3 стала кричать и просить Кравченко прекратить свои действия. В это время из комнаты в кухню прибежала её несовершеннолетняя дочь ФИО2 После чего, Кравченко, держа нож в правой руке, замахнулся в сторону ФИО2 Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО2, попыталась убежать, но Кравченко догнал её в коридоре квартиры, схватил её за руку, зажал ладонью рот, после чего стал наносить множественные удары ножом в область живота. Симоненко- ФИО8 пыталась защитить свою дочь и препятствовала Кравченко в нанесении ударов ножом, на что Кравченко стал наносить множественные удары ножом по различным частям тела как ФИО3, так и ФИО2 Своими действиями Кравченко причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тощей кишки и брыжейки с локализацией раны в правой подвздошной области с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево с внутрибрюшным кровотечением, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правой подключичной вены, что по своему характеру является опасной для жизни и на момент причинения обусловила тяжкий вред здоровью. Кроме того, ФИО3 были нанесены множественные непроникающие колото-резаные ранения шеи слева без повреждения крупных магистральных сосудов и органов шеи, множественные ссадины и кровоподтеки тела, что по своему характеру не является опасной для жизни и на момент причинения обусловила легкий вред здоровью.

Также своими действиями Кравченко причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным ранением желудка, повреждением забрюшинного пространства и левой почки, проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением средостения, что по своему характеру является опасной для жизни и на момент причинения обусловила тяжкий вред здоровью. Кроме того, ФИО2 были нанесены непроникающие колото-резаные ранения шеи, передней поверхности грудной клетки, резаные раны верхних конечностей, что по своему характеру не является опасной для жизни и на момент причинения обусловила легкий вред здоровью. После нанесения ударов потерпевшим, Кравченко бросил нож и из квартиры ушел.

В ходе судебного заседания вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение.

Допрошенный в качестве подсудимого Кравченко виновным себя признал частично, суду пояснил, что он не отрицает факта нанесения потерпевшим ударов ножом при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, однако пояснить причины этого он не может. Он не помнит обстоятельств, так как потерпевшая Симоненко- ФИО8 была в нетрезвом состоянии, выгоняла его из квартиры, идти ему было некуда. В определенный момент его сознание помутилось и он не помнит, что произошло дальше. Когда он очнулся, то увидел в руках окровавленный нож и выбежал на улицу. На следующий день самостоятельно пришел в милицию и написал явку с повинной.

В ходе судебного заседания вина подсудимого нашла полное подтверждение.

Из показаний потерпевшей ФИО2 допрошенной в присутствии законного представителя ФИО4следует, что она проживает по ...9 в ... вместе с мамой ФИО3 С начала декабря 2009 года вместе с ними начал проживать Кравченко А.А. дд.мм.гг года они находились дома, занимались домашними делами, около 17 часов с работы вернулся Кравченко. В этот день мама неоднократно говорила Кравченко, чтобы он собирал свои вещи и уходил из дома. После полуночи дд.мм.гг года Кравченко ушел на кухню, через некоторое время на кухню ушла мама. Минут через 10 она услышала крик мамы из кухни и сразу побежала на кухню. Когда она открыла дверь, то увидела, что Кравченко стоит лицом к матери, в правой руке у него нож, а рука мамы была в крови из чего она поняла, что Кравченко ударил маму ножом. Когда она зашла на кухню, то Кравченко набросился на неё и стал наносить удары ножом в живот и по телу. Она стала вырываться и просить о помощи, но Кравченко её не отпускал, зажимал рот ладонью. Когда она прорвалась к двери, Кравченко схватил её за волосы и оттащил её от двери, одновременно нанося ей удары ножом по телу. Мама пыталась оттащить Кравченко от неё, загораживая её своим телом, но Кравченко продолжал наносить удары по её телу, он попадал в маму. Кравченко наносил удары, молча, ничего не говоря, бил ножом, то замахиваясь сверху, то делая выпады вперед. Все происходило около 10-15 минут в коридоре возле входной двери в квартиру. После чего Кравченко, молча, подбежал к входной двери, открыл её и ушел из квартиры. Через некоторое время приехал врач скорой помощи, и её забрали в больницу.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что проживает по ...9 в ... вместе с дочерью ФИО2, 1995 года рождения. С дд.мм.гг года она познакомилась с Кравченко, и он стал проживать вместе с ними. дд.мм.гг года Кравченко в 08 часов 30 минут ушел на работу, весь день они были с дочерью вдвоем. Около 12 часов она спустилась в магазин, где купила алкогольный напиток и в течение дня его распивала. Около 00 часов 30 минут дд.мм.гг года она, её дочь и Кравченко находились в квартире. Дочь была в комнате, между мной и Кравченко завязалась ссора. Кравченко схватил нож, которым стал замахиваться в её сторону, она стала кричать. В этом время на кухню прибежала Софья, которой Кравченко нанес ножом множественные ножевые ранения. В какой-то момент она почувствовала в области живота сильную боль, руки у неё были в крови. Затем ей стало плохо, и она присела на корточки и сказала дочери бежать к соседям и звать на помощь. После чего Кравченко убежал из квартиры, и она потеряла сознание.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что дд.мм.гг года около 00 часов 30 минут она услышала крик о помощи из квартиры НОМЕР, в которой проживают ФИО3 и ФИО2, а также сожитель ФИО3 Когда она вышла из квартиры, то увидела Софью, девочка вся была в крови. Она завела Софью в ванную комнату, у девочки в районе шеи и живота текла кровь. Софья пояснила, что Кравченко нанес ножевые ранения ей и её матери. После чего он направилась в квартиру НОМЕР, где увидела Евгению, которая вся была в крови и без сознания. Кравченко в этот момент уже в квартире не было. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая забрала Софью и Евгению.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что дд.мм.гг года в ночное время ей постучали в дверь, она открыла и увидела, что дверь в квартиру НОМЕР открыта, на полу в коридоре, лицом вниз лежит хозяйка квартиры ФИО3 Рядом с ней на полу лежал нож, все стены в квартире были забрызганы кровью. Из квартиры НОМЕР вышла соседка ФИО12 и попросила к ней зайти, у нее в квартире она увидела Софью. У девочки были ножевые ранения плеча, рук и живота. Софья рассказала, что пришел сожитель матери Кравченко, Кравченко с Евгенией поругались, после чего Кравченко ножом нанес ранения девочки и её матери. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая забрала Софью и Евгению.

Также вина Кравченко А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

спецсообщениями от дд.мм.гг г. из лечебного учреждения, в соответствии с которыми у ФИО2 имелись множественные колото-резаные ранения шеи, живота, руки, проникающее колото-резаное ранение шеи л.д.11) и от дд.мм.гг года из лечебного учреждения, в соответствии с которыми у ФИО3 имелись множественные ранения шеи, подвздошной области, геморологический шок 2 степени л.д.10,12); заявлением ФИО3 от дд.мм.гг года о привлечении Кравченко А.В. к установленной законом ответственности, который дд.мм.гг года, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... в ..., при помощи ножа причинил множественные ножевые ранения ей и её несовершеннолетней дочери ФИО2 л.д.9); протоколом осмотра происшествия от дд.мм.гг года, в ходе которого осмотрена однокомнатная квартира НОМЕР, расположенная по ..., в ходе которого изъят нож со следами бурого цвета л.д.14-21); протоколом добровольной выдачи от дд.мм.гг года, в ходе которого медицинский работник ГКБНОМЕР ФИО15 добровольно выдала оперуполномоченному ОУР Боль фрагмент футболки черного цвета с повреждениями и пятнами бурого цвета л.д.23); протоколом добровольной выдачи от дд.мм.гг года, в ходе которого медицинский работник ГКБНОМЕР ФИО14 добровольно выдал оперуполномоченному ОУР Боль шорты сиреневого цвета с пятнами бурого цвета л.д.24); протоколом выемки от дд.мм.гг года, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР Боль изъяты два свертка бумаги, в которые были упакованы шорты и фрагменты футболки с повреждениями и пятнами бурого цвета л.д.26); протоколом осмотра шорт, фрагмента футболки, ножа со следами бурого цвета от дд.мм.гг года, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.27-30). При этом, в судебном заседании потерпевшая Симоненко- ФИО8 пояснила, что эти вещи были надеты в момент нападения Кравченко и порезы на вещах от ножа Кравченко.

Вина подтверждается и заключением трасологической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому на фрагментах футболки обнаружены множественные повреждения, образованные в результате разрыва от значительного натяжения материала, кроме того, обнаружено сквозное повреждение дуговой формы длиной 30 мм, расположенное на расстоянии 5 мм от шва горловины л.д.94-95); заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, в соответствии с выводами которого при обращении за медицинской помощью после события дд.мм.гг года у ФИО3 имелись: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тощей кишки и брыжейки с локализацией раны в правой подвздошной области с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево с внутрибрюшным кровотечением 600 мл, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правой подключичной вены, возникшие не менее чем от двукратного воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Данные проникающие колото-резаные ранения живота и грудной клетки по своему характеру являются опасными для жизни, и на момент причинения обусловили тяжкий вред здоровью. Кроме того, согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года у ФИО3 имелись множественные непроникающие колото-резаные ранения шеи слева без повреждения крупных магистральных сосудов и органов шеи, возникшие от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Данные повреждения по своему характеру не являются опасными для жизни и на момент причинения обусловили легкий вред здоровью. Кровоподтеки, возникшие от воздействия тупого твердого предмета, не являются опасными для жизни и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья л.д.103-106). Заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, в соответствии с выводами которого при обращении за медицинской помощью после события дд.мм.гг года у ФИО2 имелись: проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным ранением желудка, повреждением забрюшинного пространства и левой почки, проникающее колото-резаное ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением средостения, возникшие от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Данные повреждения по своему характеру являются опасными для жизни и на момент причинения обусловили тяжкий вред здоровью. Непроникающие колото-резаные ранения шеи, передней поверхности грудной клетки, резаные раны правой кисти, правого предплечья, резаная рана левой кости с повреждением сухожилия 1-го пальца, возникшие от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Данные повреждения по своему характеру не являются опасными для жизни и на момент причинения обусловили легкий вред здоровью л.д.113-116). Кроме того, вина Кравченко А.В. подтверждается протоколом явки с повинной от дд.мм.гг года, в котором Кравченко А.В. признался, что дд.мм.гг года около 01 часов, находясь по ...9 в ..., нанес телесные повреждения ФИО3 и несовершеннолетней дочери ФИО2 в состоянии аффекта л.д.126).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы НОМЕРс от дд.мм.гг года следует, что Кравченко А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Во время совершения деяния он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В применении принудительных мер не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими л.д.229-232).

Оценивая доказательства в совокупности, суд находит установленным, что Кравченко А.В. умышленными действиями причинил ФИО3 и её несовершеннолетней дочери ФИО2 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, что повреждения здоровья ФИО3 и её несовершеннолетней дочери ФИО2 состоят в причинно - следственной связи с умышленными действиями Кравченко А.В.

На этом основании, суд вину подсудимого Кравченко А.В. считает нашедшей подтверждение в судебном заседании и его действия квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, совершенное в отношении двух или более лиц.

Доводы подсудимого и его защитника в той части, что его действия носили аффективный характер, так как потерпевшая ФИО3 была в нетрезвом состоянии, провоцировала ссору, судом проверены и найдены необоснованными. В ходе судебного заседании не установлены обстоятельства, подтверждающие доводы подсудимого и его защиты. Потерпевшая ФИО3 не совершила каких-либо действий нарушающих права подсудимого, в момент преступления она находилась в своей квартире и могла требовать от подсудимого покинуть ее. Каких-либо действий противоправного характера потерпевшая не совершала, на это не смог указать и подсудимый. Не совершала таких действий в отношении подсудимого и несовершеннолетняя потерпевшая ФИО2

Это свидетельствует о том, что у Кравченко отсутствовало внезапно возникшее сильное душевное волнение, его действия были последовательными и осмысленными. Не было и обстоятельств в виде аморального или противоправного поведения со стороны ФИО3

Определяя вид и размер наказания Кравченко А.В.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого.

Кравченко А.В. характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием, имеет малолетнего ребенка, что установлено в судебном заседании, при раскрытии преступления обратился в милицию с явкой с повинной, что способствовало раскрытию преступления, однако указанное обстоятельство учитывается судом по условиям, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кравченко, судом признано наличие в его действиях рецидива, что является отягчающим основаниям в соответствии со ст.62 УК РФ, а также свидетельствует о незначительном исправлении Кравченко А.В., так как он совершил данное преступление после незначительного срока после освобождения от наказания за аналогичное преступление.

Суд учитывает также, что преступление совершенно в том числе и против несовершеннолетней потерпевшей, что является обстоятельством характеризующим степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кравченко А.В. возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Красноярского ФИО16 Медицинского Страхования, на общую сумму 13803 рублей 23 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ФИО3 проходила стационарное лечение в «МУЗ ГКБ НОМЕР г. Красноярска, в отделении хирургии с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года л.д.119) в связи с виновными действиями Кравченко А.В.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Красноярского ФИО16 Медицинского Страхования, на общую сумму 82193 рубля 48 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ФИО2 проходила стационарное лечение в «МУЗ ГКБ НОМЕР им И.С.Берзона» г. Красноярска, в отделении хирургии с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года л.д.122) в связи с виновными действиями Кравченко А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кравченко А.В. исчислять с 06 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по данному делу с 10 января 2010 года по 06 мая 2010 года.

Меру пресечения Кравченко А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Содержать Кравченко А.В. в СИЗО-1 до момента вступления приговора законную силу.

Взыскать с Кравченко Александра Владимировича в пользу Красноярского дд.мм.гг 13803 рублей 23 копейки и 82193 рубля 48 копеек, всего 95 996рублей 71 копейку.

Вещественные доказательства - нож, шорты, фрагменты футболки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.С. Летников