текст документа



П...

Дело № 1-496/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 30 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кожуховского А.В.

подсудимого Комарова Сергея Владимировича,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В. представившего ордер НОМЕР от дд.мм.гг года,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Комарова Сергея Владимировича, дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров С.В., проживая по адресу ... и осознавая, что совершает противоправное, уголовно-наказуемое деяние, вопреки установленным нормам общественной нравственности, систематически использует квартиру как притон, путем предоставления ее для употребления наркотических средств посторонними лицами.

Так, дд.мм.гг г. примерно в 22 часа ФИО6 и ФИО7, которые употребляют наркотические средства, зная, о том, что Комаров предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонними лицами, пришли по адресу .... Приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества, ФИО6 и ФИО7 пообещали Комарову рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств, частью этого средства и, получив от него согласие, передали их Комарову. Комаров в присутствии ФИО6 и ФИО7 изготовил из ..., наркотическое средство и вместе с ФИО6 и ФИО7 употребили. После чего ФИО6 и ФИО7 ушли. Как только они вышли из подъезда дома, где проживает Комаров, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ НОМЕР УВД по ..., где в ходе проведения медицинского освидетельствования дд.мм.гг г. установлено, что Усманова и Дукачева находятся в наркотическом опьянении.

Кроме того, дд.мм.гг г. примерно в 18 часов ФИО6 и ФИО17, которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Комаров предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонними лицами, пришли по адресу ..., приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. ФИО6 и ФИО17 пообещали Комарову рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств, частью этого средства и передали компоненты Комарову. Комаров, дал согласие на употребление наркотических средств в своей квартире. После чего Комаров изготовил из ..., наркотическое средство и вместе с ФИО6 и ФИО17 употребили. В этот момент в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые задержали Комарова, ФИО17 и ФИО6, а также при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.

Кроме того, дд.мм.гг г. примерно в 18 часов Комаров находился дома по адресу .... В это время к нему пришли ФИО6 и ФИО17, которые принесли с собой необходимые средства для приготовления наркотического вещества. Приготовленное из ... наркотическое средство, которое согласно судебно-химической экспертизы является смесью содержащей ... общей массой 0,577 грамм, размер которого является крупным, Комаров С.В. хранил у себя в квартире. В это момент в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые задержали Комарова, ФИО17 и ФИО6, а также при осмотре места происшествия изъяли наркотическое вещество и предметы, с помощью которых оно было приготовлено.

В судебном заседании подсудимый Комаров С.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Комаров С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Комаров С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Комарова С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Комаров С.В. в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, учитывает тяжелое состояние его здоровья, совокупность указанных обстоятельств суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Однако, суд учитывает, что Комаров С.В. общественно-полезным трудом не занимается.

Суд не усматривает законных оснований к назначению Комарову С.В. наказания на основании ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Комарову С.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Комарову С.В. один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Комарова С.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Комарова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - стеклянная рюмка, три стеклянных флакона, пятнадцать инъекционных игл, пять шприцов, сверток серебристой фольги, инъекционный шприц с присоединенной иглой, две пластиковые бутылки емкостью 2 литра и 0,5 литра с ... находящиеся на хранении в камере хранения при ОМ НОМЕР УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.