текст документа



1-418/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Костаревой Т.Ю.

защитника адвоката - Муртазиной С.Г.

подсудимого - Т.

при секретаре - К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Т., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут в подъезде дома НОМЕР … по ... в ..., Т. у малознакомого, не установленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое вещество, которое хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 14 часов 50 минут Т. находился в подъезде дома НОМЕР … по ... в ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по .... В ходе личного досмотра у Т. в обуви наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 1,263 грамм, размер которого является крупным. Героин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от дд.мм.гг г. отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список НОМЕР).

Своими действиями Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Т. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Т., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что Т. совершил преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Т. периодически не реже одного раза в два месяца (с учетом разъездного характера работы), в дни, установленные инспектором являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Т. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 1,241 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Красноярску, хранить в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Красноярску до рассмотрения уголовного дела НОМЕР.

На приговор может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.

Председательствующий Л.А. Стреж