текст документа



1-552 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дд.мм.ггг. ...

... суд

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Степановой Ю.В.,

Подсудимого Аксенова Александра Витальевича,

Защитника - адвоката Сафоновой Н.К., представившего ордер НОМЕР,

При секретаре Чиликиной А.Р.,

А также потерпевшей ФИО5

Законного представителя потерпевшей ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ФИО7, родившегося дд.мм.гггода в ..., гражданина РФ, не женатого, с образованием 8 классов, без определенных занятий, не судимого, проживающего ..., ...73, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Аксенов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

дд.мм.ггг. в дневное время Аксенов А.В. находился в квартире по адресу: ..., ...73 совместно со своей несовершеннолетней дочерью ФИО5, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Аксенова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей дочери. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 16часов 00мин Аксенов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, нанес удар рукой по затылку ФИО5 После чего схватил последнюю за ворот одежды и силой ударил головой о косяк входной металлической двери. В это время в конфликт вмешалась ФИО8 и попыталась отвести Аксенова А.В. от ФИО5 Воспользовавшись этим, ФИО5 попыталась выбежать из квартиры, на что Аксенов А.В., продолжая свои преступные действия, схватил ФИО5 за волосы и силой бросил ее на металлический порог входной двери. После чего, Аксенов А.В., держа волосы ФИО5 в своей руке, волоком затащил ФИО5 в квартиру, закрыв за собой дверь. В квартире Аксенов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, сел на голову ФИО5, прижав голову и шею весом своего тела к полу. ФИО5 сопротивлялась преступным действиям Аксенова А.В., попыталась столкнуть с себя Аксенова А.В. Вмешавшаяся в конфликт ФИО8 стала оттаскивать Аксенова А.В. от потерпевшей ФИО5 Воспользовавшись тем, что Аксенов А.В. встал, ФИО5 выбежала из квартиры. Своими действиями Аксенов А.В. причинил ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы шеи, представленной подвывихом в сегменте 1У-У шейных позвонков, которая согласно приказу МЗиСР 194н от дд.мм.ггг ( п. 6.1.7) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( постановление Правительства РФ НОМЕР от дд.мм.ггг ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ссадин лица, гематом коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ иСР 194н от дд.мм.ггг. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Аксенов А.В. вину признал частично и пояснил, что действительно дд.мм.ггг. находясь в квартире НОМЕР по ..., взял рукой за плечо свою несовершеннолетнюю дочь, так как хотел с нею поговорить. В этот момент подошла его мать-ФИО8 и стала оттаскивать от дочери Ирины. Он оттолкнул мать, в это время Ирина побежала к входной двери. Так как он хотел поговорить с дочерью, догнал ее, схватил рукой за волосы и затащил в квартиру. Дочь упиралась, упала на пол. Он наклонился над нею, затем хотел закрыть дверь и возможно не удержавшись на ногах, присел на голову дочери. Умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью не было. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого однако полностью подтверждается показаниями потерпевшей, законного представителя, свидетелей.

Так потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что дд.мм.ггг. пришла в гости к своей бабушке, которая проживала с ее (ФИО5 ) отцом. Примерно в 16 часов собралась уходить домой, когда в квартиру зашел отец в состоянии алкогольного опьянения. Ничего не говоря, Аксенов А.В. ударил ее рукой по затылку. Затем схватил за воротник одежды и с силой прижал к металлическому косяку входной двери. При этом она (ФИО5) ударилась сильно головой об металлический косяк. Бабушка- ФИО8 стала оттаскивать Аксенова А.В. от нее (ФИО5). Воспользовавшись тем, что отец отвлекся, попыталась убежать, однако Аксенов А.В. схватил ее за волосы, дернул на себя, отчего она упала на пол. Держа ее за волосы, Аксенов А.В. волоком затащил ее в квартиру, закрыв дверь. Затем она увидела как Аксенов А.В. повернувшись к ней спиной садится на нее. Она стала отталкивать Аксенова А.В. от себя, однако он присел ей на голову, при этом она почувствовала хруст в области шеи и стало очень больно. В этот момент бабушка-ФИО8 снова подбежала и стала оттаскивать Аксенова А.В. Когда Аксенов А.В. встал и пошел за ФИО8, она (ФИО5) убежала. О случившемся рассказала матери и сообщила в милицию. В процессе ее избиения Аксенов А.В. не говорил ни слова, только убегая, она услышала, как он крикнул ей остановиться и вернуться.

Законный представитель потерпевшей ФИО6 суду пояснила, что дд.мм.ггг. ее несовершеннолетняя дочь пошла в гости к бабушке- ФИО8, проживавшей в одной квартире с ее бывшим мужем Аксеновым А.В. Вернулась дочь домой расстроенная, избитая, голова была в крови, лицо красное, в ссадинах. Дочь жаловалась на боли в области шеи. ФИО5 рассказала, что отец, придя домой в нетрезвом состоянии, ничего не объясняя, стал ее избивать. При этом ударял головой об металлический косяк входной двери, хватал за волосы и волоком затаскивал в квартиру, затем пытался сесть на голову ФИО5, но ему помешала ФИО8 На следующий день самочувствие дочери ухудшилось и они обратились в травмпункт, где были сделаны снимки и обнаружен вывих позвонков в области шеи. После произошедшего дочь ФИО5 с отцом не общается.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в конце декабря 2009г. находился в квартире бабушки и отца Аксеновых, когда туда пришла сестра ФИО5 Она с бабушкой пила чай, а потом собралась домой. Он находился в комнате и услышал как открылась дверь, вернулся домой отец, потом из коридора раздались крики сестры- ФИО5 Он выглянул из комнаты, увидел падающую бабушку ФИО8 Что происходило в коридоре не видел, так как испугался и больше в коридор не выглядывал. Позже от матери ФИО6 узнал, что отец избил ФИО5 Видел сестру, которая жаловалась на боли в области шеи.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что дд.мм.ггг. к ней в гости пришла внучка ФИО5 Когда около 16 часов внучка собралась уходить, домой вернулся Аксенов А.В.- отец ФИО5 Ничего не говоря, схватил рукой за шею ФИО5, прижал к себе. Она стала отталкивать Аксенова А.В. от девочки, он в ответ оттолкнул ее, когда она обернулась, увидела как Аксенов А.В. держит ФИО5 за волосы и тянет ее в квартиру. При этом, ФИО5 лежала на полу, а Аксенов А.В. тащил ее за волосы. Она вновь попыталась оттащить сына от внучки, но он снова ее ( ФИО8) толкнул, она упала. Воспользовавшись этим, ФИО5 убежала из квартиры. Она пыталась выяснить у Аксенова А.В причину агрессивного поведения к дочери, но он ничего не ответил. Позже узнала от ФИО5, что отец разбил ей губу, голову, причинил травму шеи.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что проживает с Аксеновым А.В. в квартире по ...73. Дочери Аксенова А.В.- Аксеновой Ирине она запретила приходить в их квартиру, так как после того, как Ирина бывала в квартире стали пропадать вещи. дд.мм.ггг. находилась на работе. Вечером от Аксенова А.В. узнала, что приходила Аксенова Ирина, он хотел с нею поговорить, но она пыталась убежать. Тогда Аксенов А.В. побил дочь.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшей л.д.7); заявлением законного представителя потерпевшей (л.д.8); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 54-55), заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей (л.д.75), согласно которого ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы шеи, представленной подвывихом в сегменте 1У-У шейных позвонков, которая отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ссадин, гематом коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; протоколом выемки фотографий (л.д.94), протоколом их осмотра (л.д.95), из которого следует, что на фотографиях изображена потерпевшая ФИО5 после причинения ей телесных повреждений подсудимым, на лице у нее имеются телесные повреждения.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимого Аксенова А.В. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с тем, что вина подсудимого Аксенова А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния полностью доказана в судебном заседании вышеприведенными последовательными показаниями потерпевшей, законного представителя, свидетелей ставить под сомнения которые у суда нет оснований, так как у них нет причин оговаривать подсудимого, протоколом осмотра фотографий, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, суд расценивает показания подсудимого в суде о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей у него было, как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное. Действия подсудимого свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней дочери- потерпевшей ФИО5 Придя домой дд.мм.ггг. в нетрезвом состоянии, ничего не говоря, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Аксенов А.В. стал избивать потерпевшую. Нанося удары по голове, ударяя потерпевшую спиной и головой о металлический косяк входной двери, садясь ей на голову, учитывая комплекцию подсудимого и потерпевшей, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, сознательно допускал наступление данных последствий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Аксенов А.В. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является смягчающими вину обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Наличие на иждивении несовершеннолетней дочери Аксеновой Ирины, суд не признает как смягчающее вину обстоятельство, так как Аксеновым А.В. совершено в отношении дочери преступление, предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ,

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Аксенов А.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск прокурора ... ... о взыскании с Аксенова А.В. процессуальных издержек в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО НОМЕР .... Числить за ... судом ....

Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг.

Взыскать с Аксенова Александра Витальевича процессуальные издержки в сумме 895 руб.12 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства- фотографии, находящийся в деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий:

1-552 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дд.мм.ггг. ...

... суд

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Степановой Ю.В.,

Подсудимого Аксенова Александра Витальевича,

Защитника - адвоката Сафоновой Н.К., представившего ордер НОМЕР,

При секретаре Чиликиной А.Р.,

А также потерпевшей ФИО5

Законного представителя потерпевшей ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ФИО7, родившегося дд.мм.гггода в ..., гражданина РФ, не женатого, с образованием 8 классов, без определенных занятий, не судимого, проживающего ..., ...73, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Аксенов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

дд.мм.ггг. в дневное время Аксенов А.В. находился в квартире по адресу: ..., ...73 совместно со своей несовершеннолетней дочерью ФИО5, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Аксенова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей дочери. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 16часов 00мин Аксенов А.В., находясь в вышеуказанной квартире, нанес удар рукой по затылку ФИО5 После чего схватил последнюю за ворот одежды и силой ударил головой о косяк входной металлической двери. В это время в конфликт вмешалась ФИО8 и попыталась отвести Аксенова А.В. от ФИО5 Воспользовавшись этим, ФИО5 попыталась выбежать из квартиры, на что Аксенов А.В., продолжая свои преступные действия, схватил ФИО5 за волосы и силой бросил ее на металлический порог входной двери. После чего, Аксенов А.В., держа волосы ФИО5 в своей руке, волоком затащил ФИО5 в квартиру, закрыв за собой дверь. В квартире Аксенов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, сел на голову ФИО5, прижав голову и шею весом своего тела к полу. ФИО5 сопротивлялась преступным действиям Аксенова А.В., попыталась столкнуть с себя Аксенова А.В. Вмешавшаяся в конфликт ФИО8 стала оттаскивать Аксенова А.В. от потерпевшей ФИО5 Воспользовавшись тем, что Аксенов А.В. встал, ФИО5 выбежала из квартиры. Своими действиями Аксенов А.В. причинил ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы шеи, представленной подвывихом в сегменте 1У-У шейных позвонков, которая согласно приказу МЗиСР 194н от дд.мм.ггг ( п. 6.1.7) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( постановление Правительства РФ НОМЕР от дд.мм.ггг ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ссадин лица, гематом коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ иСР 194н от дд.мм.ггг. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Аксенов А.В. вину признал частично и пояснил, что действительно дд.мм.ггг. находясь в квартире НОМЕР по ..., взял рукой за плечо свою несовершеннолетнюю дочь, так как хотел с нею поговорить. В этот момент подошла его мать-ФИО8 и стала оттаскивать от дочери Ирины. Он оттолкнул мать, в это время Ирина побежала к входной двери. Так как он хотел поговорить с дочерью, догнал ее, схватил рукой за волосы и затащил в квартиру. Дочь упиралась, упала на пол. Он наклонился над нею, затем хотел закрыть дверь и возможно не удержавшись на ногах, присел на голову дочери. Умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью не было. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого однако полностью подтверждается показаниями потерпевшей, законного представителя, свидетелей.

Так потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что дд.мм.ггг. пришла в гости к своей бабушке, которая проживала с ее (ФИО5 ) отцом. Примерно в 16 часов собралась уходить домой, когда в квартиру зашел отец в состоянии алкогольного опьянения. Ничего не говоря, Аксенов А.В. ударил ее рукой по затылку. Затем схватил за воротник одежды и с силой прижал к металлическому косяку входной двери. При этом она (ФИО5) ударилась сильно головой об металлический косяк. Бабушка- ФИО8 стала оттаскивать Аксенова А.В. от нее (ФИО5). Воспользовавшись тем, что отец отвлекся, попыталась убежать, однако Аксенов А.В. схватил ее за волосы, дернул на себя, отчего она упала на пол. Держа ее за волосы, Аксенов А.В. волоком затащил ее в квартиру, закрыв дверь. Затем она увидела как Аксенов А.В. повернувшись к ней спиной садится на нее. Она стала отталкивать Аксенова А.В. от себя, однако он присел ей на голову, при этом она почувствовала хруст в области шеи и стало очень больно. В этот момент бабушка-ФИО8 снова подбежала и стала оттаскивать Аксенова А.В. Когда Аксенов А.В. встал и пошел за ФИО8, она (ФИО5) убежала. О случившемся рассказала матери и сообщила в милицию. В процессе ее избиения Аксенов А.В. не говорил ни слова, только убегая, она услышала, как он крикнул ей остановиться и вернуться.

Законный представитель потерпевшей ФИО6 суду пояснила, что дд.мм.ггг. ее несовершеннолетняя дочь пошла в гости к бабушке- ФИО8, проживавшей в одной квартире с ее бывшим мужем Аксеновым А.В. Вернулась дочь домой расстроенная, избитая, голова была в крови, лицо красное, в ссадинах. Дочь жаловалась на боли в области шеи. ФИО5 рассказала, что отец, придя домой в нетрезвом состоянии, ничего не объясняя, стал ее избивать. При этом ударял головой об металлический косяк входной двери, хватал за волосы и волоком затаскивал в квартиру, затем пытался сесть на голову ФИО5, но ему помешала ФИО8 На следующий день самочувствие дочери ухудшилось и они обратились в травмпункт, где были сделаны снимки и обнаружен вывих позвонков в области шеи. После произошедшего дочь ФИО5 с отцом не общается.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в конце декабря 2009г. находился в квартире бабушки и отца Аксеновых, когда туда пришла сестра ФИО5 Она с бабушкой пила чай, а потом собралась домой. Он находился в комнате и услышал как открылась дверь, вернулся домой отец, потом из коридора раздались крики сестры- ФИО5 Он выглянул из комнаты, увидел падающую бабушку ФИО8 Что происходило в коридоре не видел, так как испугался и больше в коридор не выглядывал. Позже от матери ФИО6 узнал, что отец избил ФИО5 Видел сестру, которая жаловалась на боли в области шеи.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что дд.мм.ггг. к ней в гости пришла внучка ФИО5 Когда около 16 часов внучка собралась уходить, домой вернулся Аксенов А.В.- отец ФИО5 Ничего не говоря, схватил рукой за шею ФИО5, прижал к себе. Она стала отталкивать Аксенова А.В. от девочки, он в ответ оттолкнул ее, когда она обернулась, увидела как Аксенов А.В. держит ФИО5 за волосы и тянет ее в квартиру. При этом, ФИО5 лежала на полу, а Аксенов А.В. тащил ее за волосы. Она вновь попыталась оттащить сына от внучки, но он снова ее ( ФИО8) толкнул, она упала. Воспользовавшись этим, ФИО5 убежала из квартиры. Она пыталась выяснить у Аксенова А.В причину агрессивного поведения к дочери, но он ничего не ответил. Позже узнала от ФИО5, что отец разбил ей губу, голову, причинил травму шеи.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что проживает с Аксеновым А.В. в квартире по ...73. Дочери Аксенова А.В.- Аксеновой Ирине она запретила приходить в их квартиру, так как после того, как Ирина бывала в квартире стали пропадать вещи. дд.мм.ггг. находилась на работе. Вечером от Аксенова А.В. узнала, что приходила Аксенова Ирина, он хотел с нею поговорить, но она пыталась убежать. Тогда Аксенов А.В. побил дочь.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшей л.д.7); заявлением законного представителя потерпевшей (л.д.8); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 54-55), заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей (л.д.75), согласно которого ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы шеи, представленной подвывихом в сегменте 1У-У шейных позвонков, которая отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ссадин, гематом коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; протоколом выемки фотографий (л.д.94), протоколом их осмотра (л.д.95), из которого следует, что на фотографиях изображена потерпевшая ФИО5 после причинения ей телесных повреждений подсудимым, на лице у нее имеются телесные повреждения.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимого Аксенова А.В. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с тем, что вина подсудимого Аксенова А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния полностью доказана в судебном заседании вышеприведенными последовательными показаниями потерпевшей, законного представителя, свидетелей ставить под сомнения которые у суда нет оснований, так как у них нет причин оговаривать подсудимого, протоколом осмотра фотографий, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, суд расценивает показания подсудимого в суде о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей у него было, как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное. Действия подсудимого свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней дочери- потерпевшей ФИО5 Придя домой дд.мм.ггг. в нетрезвом состоянии, ничего не говоря, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Аксенов А.В. стал избивать потерпевшую. Нанося удары по голове, ударяя потерпевшую спиной и головой о металлический косяк входной двери, садясь ей на голову, учитывая комплекцию подсудимого и потерпевшей, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, сознательно допускал наступление данных последствий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Аксенов А.В. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является смягчающими вину обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Наличие на иждивении несовершеннолетней дочери Аксеновой Ирины, суд не признает как смягчающее вину обстоятельство, так как Аксеновым А.В. совершено в отношении дочери преступление, предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ,

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Аксенов А.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск прокурора ... ... о взыскании с Аксенова А.В. процессуальных издержек в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО НОМЕР .... Числить за ... судом ....

Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг.

Взыскать с Аксенова Александра Витальевича процессуальные издержки в сумме 895 руб.12 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства- фотографии, находящийся в деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: