текст документа



Дело № 1-451/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 июля 2010 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего- судьи Кучеровой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.,

подсудимых- Трофимова Р.П., Коркина Н.В., Яшенкова Е.В.,

защитников- адвокатов НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края»: Сергеева В.А., предъявившего удостоверение № 1469, ордер № 1903, Муртазиной С.Г., предъявившей ордер № 1826, удостоверение № 467, Токмаковой Т.В., предъявившей ордер № 3065, удостоверение № 694,

при секретаре - П.***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трофимова Романа Петровича, родившегося *******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Коркина Николая Владимировича, родившегося *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Яшенкова Евгения Владимировича, родившегося **** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трофимов Р.П., Коркин Н.В. и Яшенков Е.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2010 года Яшенков Е.В. и Коркин Н.В., употребляющие наркотические вещества, договорились о совместном незаконном приобретении наркотического средства и его дальнейшем потреблении. С этой целью в этот же день примерно в 18 часов возле дома № *** по ул. **** Коркин Н.В. передал Яшенкову Е.В. денежные средства в сумме 3000 рублей на покупку наркотического средства- героин. После этого Яшенков Е.В., преследуя совместный умысел на приобретение наркотика, договорился с Трофимовым Р.П., употребляющим наркотики, о совместно незаконном приобретении наркотического средства с целью совместного его употребления и передал Трофимову Р.П. полученные от Коркина Н.В. денежные средства. Продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, Трофимов Р.П., зная о том, что совершает противоправное деяние, 06 апреля 2010 года в период времени с 19 до 19 часов 25 минут возле д. № *** по ул. ***** у малознакомого, не установленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство-героин, массой 1, 772 грамма, в крупном размере, которое передал Яшенкову Е.В. Указанное наркотическое средство Трофимов Р.П., Коркин Н.В. и Яшенков Е.В. разделили между собой. После чего, Яшенков Е.В., Трофимов Р.П. и Коркин Н.В., незаконно храня при себе наркотическое средство-героин, массой 1,772 грамма, в крупном размере, находились в первом подъезде дома № *** по ул. **** в г. Красноярске, где намеревались совместно употребить его, но были задержаны сотрудниками милиции. При задержании, Трофимов Р.П., Яшенков Е.В. и Коркин Н.В., зная о том, что незаконно хранят при себе героин, выбросили его часть на лестничную площадку, часть наркотического средства впоследствии была изъята из одежды Коркина Н.В.

18 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут в четвертом подъезде дома № *** по ул. ****в г. Красноярске, Яшенков Е.В. у знакомого парня незаконно приобрел наркотическое вещество- героин, массой 0, 748 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, в 17 часов 30 минут Яшенков Е.В. находился в четвертом подъезде вышеуказанного дома, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Яшенкова Е.В. в правом боковом кармане пуховика наркотическое средство - героин, массой 0, 748 грамм, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Яшенков Е.В. вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что 06 апреля 2010 года ему позвонил Коркин Н.В. и попросил приобрести для него героин с целью совместного употребления. Он, Яшенков Е.В., согласился. В тот же день встретились с Коркиным Н.В.в подъезде его дома по ул. **** в г. Красноярске, где Коркин Н.В. передал на приобретение героина 3000 рублей. После чего он, Яшенков Е.В., договорился с Трофимовым Р.П., что последний поможет приобрести героин. У д. № *** по ул. ****в г. Красноярске он, Яшенков Е.В., передал Трофимову Р.П. на приобретение героина 3000 рублей, полученные от Коркина Н.В., и остался его ждать. Трофимов Р.П. вернулся через некоторое время и передал ему, Яшенкову Е.В., шесть пакетиков с героином. С целью передачи Коркину Н.В. и употребления героина с Трофимовым Р.П. пошли к Коркину Н.В., с которым встретились на площадке шестого этажа подъезда дома, где проживает Коркин Н.В. Он, Яшенков Е.В., отдал четыре пакетика с героином Коркину Н.В., по одному он, Яшенков Е.В., и Трофимов Р.П. взяли себе за услуги. Употребить героин не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. 18 апреля 2010 года в вечернее время в районе дома № *** по ул. ****в г. Красноярске он, Яшенков Е.В., встретил малознакомого парня по имени Юра, спросил у него, может ли он мне помочь в приобретении героина, он согласился, после чего передал ему на приобретение героина 1000 рублей, а сам остался ждать на 5 этаже четвертого подъезда в данном доме. Через непродолжительное время Юра передал ему, Яшенкову Е.В., два свертка с героином, которые он положил в карман куртки, после чего на площадке между этажами он, Яшенков Е.В., был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Трофимов Р.П. вину в совершении преступления признал и суду показал, что 06 апреля 2010 года в вечернее время ему позвонил знакомый Яшенков Е.В. и попросил помочь приобрести героин. Он согласился. С Яшенковым Е.В. встретились около кафе **** на ул. **** в г. Красноярске, Яшенков Е.В. передал для покупки героина 3000 рублей. Он, Трофимов Р.П., на полученные деньги у знакомого мужчины по имении Ярик приобрел шесть пакетиков с героином, и передал их ожидавшему его Яшенкову Е.В. После этого с Яшенковым Е.В. пришли к ожидавшему их Коркину Н.В., проживающему в доме № 81 «а» по ул. Кутузова, поднялись на площадку между 5 и 6 этажами, где передали героин Коркину Н.В., при этом с Яшенковым Е.В. взяли себе по одному свертку для употребления. Однако, употребить не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Коркин Н.В.вину признал и суду показал, что 06 апреля 2010 года попросил знакомого Яшенкова Е.В. помочь приобрести героин. По месту жительства: г. Красноярск, ул. ***** передал он, Коркин Н.В., передал Яшенкову Е.В. на покупку героина 3000 рублей, после чего Яшенков Е.В ушел. Примерно через час Яшенков Е.В.вернулся вместе с Трофимовым Р.П. На площадке между 5 и 6 этажами Яшенков Е.В. достал шесть пакетиков с героином, Яшенков Е.В. и Трофимов Р.П. взяли себе по пакетику, а четыре остались у него, Коркина Н.В. При попытке открыть пакетики, с целью употребления героина были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимых, их вина по событиям 06 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Б., согласно которым 06 апреля 2010 года при осуществлении охраны общественного порядка совместно с К., В. и Ж. в вечернее время в районе ул. ***увидели ранее не знакомых Трофимова Р.П. и Яшенкова Е.В., которые шли быстрым шагом, часто оглядывались по сторонам, были похожи на людей, употребляющих наркотические средства. Трофимов Р.П. и Яшенков Е.В. зашли в подъезд одного из домов по ул. ***, где на площадке шестого этажа были задержаны совместно с Коркиным Н.В. При задержании Трофимов Р.П., Яшенков Е.В. и Коркин Н.В. выбросили на пол какие-то свертки. Коркин Н.В. пояснил, что в сверках героин, который для него приобрел Трофимов Р.П., а он в свою очередь угостил им Яшенкова Е.В. и Трофимова Р.П., так как они принесли ему героин;

-показаниями свидетеля К., согласно которым 06.04.2010 года он находился на службе по охране общественного порядка в Кировском районе г. Красноярска, в составе наряда пешего поста № *** совместно с милиционерами Б., В. Ж. В этот же день примерно в 19 часов 15 минут, находясь возле дома № *** по ул. **** в г. Красноярске, обратили внимание на ранее не знакомых Трофимова Р.П. и Яшенкова Е.В., которые шли быстрым шагом в сторону ул. ****, по дворам, постоянно оглядывались по сторонам и заметно нервничали. Было приняли решение проследовать за данными парнями. Парни подошли к дому № *** по ул. ****и зашли в первый подъезд. Они, К., Б, В., Ж. зашли в подъезд за парнями и стали подниматься на верхние этажи. Между пятым и шестым этажами возле мусоропровода они увидели Трофимова Р.П., Яшенкова Е.В. и ранее не знакомого Коркина Н.В. После того, как представились сотрудником милиции и потребовали оставаться на своих местах, Коркин Н.В. что-то выбросил на площадку. На вопрос имеются ли при нем запрещенные предметы или наркотические вещества, а также, что находится в пакете, сброшенным на пол, Коркин Н.В. пояснил, что выбросил сверток с героином, который он приобрел для себя, а принес ему героин Трофимов Р.П. Коркин Н.В. пояснил, что у него в правом кармане джинсов находятся еще четыре свертка с героином, которые он также приобрел для себя. Когда он, К. задерживал Коркина Н.В., то видел, как парень, стоящий с левой стороны от Б. также выбросил на пол черный сверток. Трофимов Р.П., Коркин Н.В. и Яшенков Е.В. были задержаны и доставлены в ОМ №*** УВД по г. Красноярску, где у Коркина Н.В. был проведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре свертка с героином;

-аналогичными по объему содержанию показаниями свидетеля Ж., дополнительно пояснившего, что он видел как Яшенков Е.В. у мусоропровода выбросил сверток на пол, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел для себя. К. задержал Коркина Н.В., а Б.- Трофимова Р.П.;

-протоколами осмотра места происшествия- первого подъезда д. № *** по ул. *** в г.Красноярске, где на площадке шестого этажа были обнаружены и изъяты свертки из полиэтилена черного цвета (т.л.д. 14-15, 18-19, 22-23);

-протоколом личного досмотра Коркина Н.В., в ходе которого у Коркина Н.В. в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка (т.1л.д. 26);

- заключением судебно-химических экспертиз, согласно выводам которых вещество, изъятые в ходе осмотра места происшествия- д. № **** по ул. ***в г. Красноярске, а так же при личном досмотре Коркина Н.В., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,160 грамм, 0,802 грамма 0,293 грамм, 0,496 грамм, с учетом израсходованного на исследование 0,021 грамма (т.2л.д.25-27, 28-30, 31-33);

-протоколом осмотра наркотических средств и предметов их упаковки (т.2л.д.34-36);

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств( т.2л.д.36).

Кроме показаний подсудимого Яшенкова Е.В., его вина по событиям 18 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля С., согласно которым 18 апреля 2010 года вечером во дворе своего дома по ул. *** в г. Красноярске встретил Яшенкова Е.В., по просьбе которого за 1000 рублей приобрел для него героин в двух пакетиках, который в тот же день передал Яшенкову Е.В. в подъезде д. № ***по ул.*** в г. Красноярске;

-показаниями свидетеля В., согласно которым 18 апреля 2010 года он находился на службе по охране общественного порядка. В 17 часов 15 минут возле дома № *** по ул.*** в г. Красноярске, увидел ранее не знакомого Яшенкова Е.В., который шел, нервничая, оглядываясь по сторонам, был похож лицо, употребляющее наркотические средства. Яшенков Е.В. зашел подъезд д. № ** по ул.*** в г. Красноярске, стоял на площадке между третьим и четвертым этажами. Было принято решение проверить Яшенкова Е.В. на причастность к совершению преступлений. Яшенков Е.В. сообщил на вопрос имеются ли при нем запрещенные предметы или наркотические вещества, что имеет при себе героин, который приобрел для личного употребления у малознакомого мужчины за 1000 рублей;

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у Яшенкова Е.В. в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, со слов Яшенкова Е.В. в данных свертках героин, который он приобрел во дворе д. № *** по ул. *** в г. Красноярске у малознакомого парня 18 апреля 2010 года (т.1л.д. 108);

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой данное вещество является наркотическим средством- смесью- содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,742 грамма, с учетом израсходованного на исследование 0,006 грамм л.д.т.2л.д.39-41);

-протоколом осмотра наркотического средства, предметов его упаковки и приобщения его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.2л.д. 42-43).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает установленным события преступлений, вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимых по событиям 06 апреля 2010 года: Трофимова Р.П. по ч. 1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доводы Трофимова Р.П. о том, что при задержании у него при себе был один сверток с героином, массой менее 0,5 грамма, следовательно, он не должен нести ответственность за общий вес героина, суд считает не состоятельными, как и ошибочным точку зрения защиты об оправдании Трофимова Р.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении наркотического средства-героин, массой 1,772 грамма, как и Яшенков Е.В. и Коркин Н.А. При этом для квалификации действий Трофимова Е.П., Яшенкова Е.В. и Коркина Н.В. вес героина находящийся у них при задержании значения не имеет.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а так же отягчающие для Трофимова Р.П., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трофимова Р.П., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Трофимов Р.П. употребляет наркотики, что является отрицательной характеристикой его личности.

Однако, Трофимов Р.П. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, *****что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и, г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Трофимова Р.П., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коркину Н.В., Яшенкову Н.В. в силу ст. 63 УК РФ не имеется.

Коркин Н.В., Яшенков Е.В. являются лицами употребляющим наркотики, что отрицательно характеризует их личности.

Коркин Н.В. не имеет регистрации на территории г. Красноярска, России, однако не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, *** года рождения, характеризовался по предыдущему месту работы и жительства удовлетворительно, работает, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и, г» ч.1, ст. 73 УК РФ.

Яшенков Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, работы, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, ***года рождения, не судим, характеризуется положительно по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с п.п. «и, г» ч.1, ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Коркину Н.В., Яшенкову Е.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы не имеется, поскольку они имеют основное место работы, однако низкий ежемесячный доход, Коркин Н.В. не имеет постоянное места жительства, семьей из трех человек проживает в арендованном жилье, Коркин Н.В. и Яшенков Е.В. содержат семьи, имеют малолетних детей в возрасте до трех лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Коркина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Яшенкова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления от 06 апреля 2010 года, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 06 апреля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от 18 апреля 2010 года) в виде в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложении наказаний, окончательное наказание назначить в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трофимову Р.П., Яшенкову Е.В. и Коркину Н.В. считать условным с испытательным сроком 1(один) год каждому. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных: уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных место жительства и место работы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство - 9 пакетиков со смывами и четыре пакета с героином, массой наркотическое средство - героин, массой 0, 786, 0,156, 0,289, 0,492 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № **** 3 пакета со смывами и один пакет с героином, массой 0,738 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъяснено право согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- С.М. Кучерова