Копия
Дело № 1-387/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 03 июня 2010 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска *********
подсудимого Х.,
защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» ******** представившей ордер НОМЕР от дд.мм.ггг., удостоверение НОМЕР,
при секретаре ************
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Х., **************************
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период до дд.мм.ггг., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Х. незаконно приобрел для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,532 гр., размер которой является особо крупным, и незаконно хранил ее при себе без цели сбыта. дд.мм.ггг., около 19 час. 50 мин., Х. находился во дворе ... по ... в ..., где был задержан сотрудниками УВО при УВД по ... и доставлен в ОМ НОМЕР УВД по ..., расположенный по ..., 6 в ..., где в ходе личного досмотра у Х. из левого бокового кармана куртки было изъято наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,532 гр. Согласно заключения эксперта НОМЕР вещество, которое Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта, является наркотическим средством - смесью, содержащую диацетилморфин (героин) 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 3,532 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ НОМЕР от дд.мм.ггг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимый Х. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.
В связи с тем, что Х. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку ч. 2 ст. 228 УК РФ, только за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Действия подсудимого Х. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение наркотического средства» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, что Х. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, и место работы, в течение длительного времени состоит в трудовых отношениях в одной организации, состоит в браке, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, имеет тяжелое заболевание, в связи с чем, ему установлена группа инвалидности, является лицом ранее не судимым, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд так же учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Учитывая изложенные обстоятельства, а так же то, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Х. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Х. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные дни, являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Х. - по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОМ НОМЕР УВД по г.Красноярску - хранить до принятия решения по уголовному делу НОМЕР, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Судья Кийков С.Г.