ст. 44 п. `г`, ст. 228.1 ч. 3



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 18 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Данцевой Т.Н.,

при секретаре - М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска С.,

подсудимого - А.,

защитника - адвоката Е., предоставившего удостоверение № 8 и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А, проживая в г. Красноярске, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период до 14 апреля 2010 года А. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 274,606 грамма. Данное вещество для удобства реализации он разделил на три части и незаконно хранил свертки с наркотиком, массой 99,051 грамма и 107,610 грамма в арендуемой квартире по адресу: г. Красноярск, ул., и при себе, а оставшуюся часть, массой 67,945 грамма, по месту своей работы - в автосервисе, находящемся по адресу: г. Красноярск, ул.», строение.

14 апреля 2010 года в 20 часов 55 минут Б., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в телефонном режиме заказал у А. крупную партию наркотического средства. В тот же день, около 21 часа 50 минут, А., находясь возле 4-го подъезда д. по ул. в г. Красноярске, в целях реализации своего преступного умысла, не догадываясь об истинных целях и мотивах, побудивших Б. обратиться к нему за наркотическим средством и, полагая, что последний является надлежащим приобретателем, от сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, передал Б. для проверки качества наркотического средства газетный сверток с таковым - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,195 грамма, заранее отделенную от указанного вещества массой 107,610 грамма. Полученное вещество Б. передал сопровождавшему его сотруднику ОРЧ УР № 3 УВД по Красноярскому краю Б. под видом проверки его качества, после чего сообщил А., что качество наркотика его устраивает. После этого, 14 апреля 2010 года около 22 часов последний пригласил Б. в свою квартиру № 46 в доме № по ул. в г. Красноярске, где незаконно сбыл таковому, действующему под контролем сотрудников ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю, часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 107,415 грамма, ранее составлявшую 107,610 грамма. При этом А. потребовал от Б. передачи денежных средств за реализованное ему наркотическое средство в сумме 75 000 рублей в течение последующих пяти дней.

Полученное Б. и Б. наркотическое вещество было изъято сотрудниками ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». А 15 апреля 2010 года в период с 15 часов 10 минут до 17 часов 15 минут сотрудниками ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю в ходе производства обыска по месту работы А. в автосервисе по адресу: г. Красноярск, ул., стр., в сейфе обнаружена и изъята другая часть наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 67,945 грамма, расфасованного в четырнадцать свертков. В тот же день в период с 18 часов 17 минут до 18 часов 55 минут сотрудниками ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю в ходе производства обыска по месту жительства А. по адресу: г. Красноярск, ул., обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 99,051 грамма.

А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 274,606 грамма, то есть в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 15 апреля 2010 года в 14 часов 50 минут А. был задержан сотрудниками ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», после получения от Б. денежных средств в сумме 25 000 рублей за приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, квалификацию и фактические обстоятельства не оспаривает. Дополнительно пояснил, что героин, часть которого он передал Б., он приобрел у мужчины по имени Леонид для дальнейшего сбыта. Данный товар взял под реализацию, то есть должен был рассчитаться за него после продажи наркотического средства. Б. наркотическое средство было передано на аналогичных условиях, последний должен был выплатить ему 75 000 рублей. Часть указанной суммы в размере 25 000 рублей последний вручил ему 15 апреля 2010 года у автосервиса по адресу: г. Красноярск, ул., стр., после чего он был задержан оперативными сотрудниками. В содеянном раскаивается. При задержании он сообщил оперативным сотрудникам информацию о лицах, занимающихся сбытом наркотических средств. Готов был принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях, однако ввиду последовавшего в средствах массовой информации сообщения о его задержании, проведение таковых стало нецелесообразным.

Дав анализ показаниям подсудимого А. в совокупности с доказательствами, представленными стороной обвинения, суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается, помимо его личных признательных показаний, показаниями свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так свидетель Б., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что в январе 2010 года Л. познакомил его с мужчиной по имени «Александр», как позже ему стало известно А. Последний работал в автосервисе, расположенном по адресу: г. Красноярск, ул., на территории комбикормового завода. Они обменялись номерами сотовых телефонов. За период знакомства А. неоднократно предлагал ему взять под реализацию партию героина объемом не менее 50 граммов по цене 40 000 рублей. При этом говорил, что деньги ему можно будет возвращать по мере реализации наркотического средства. Последний раз А. звонил ему по этому поводу в начале апреля 2010 года, но он с его предложением не согласился. Желая пресечь незаконную деятельность последнего, 14 апреля 2010 года в дневное время он обратился в УУР ГУВД по Красноярскому краю с соответствующим сообщением. Сотрудниками данного учреждения ему было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, с чем он согласился и представил об этом заявление. Затем его досмотрели в присутствии двух мужчин, после этого досмотрели его автомобиль «Хонда Аскот», государственный номер. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В 20 часов 55 минут 14 апреля 2010 года он со своего сотового телефона 89509715224 позвонил на сотовый телефон Ахметова А.В. 89659121583 и сказал последнему, что «согласен и может подъехать». Ахметов А.В. назначил ему встречу около своего дома по ул. в г. Красноярске. При этом просил взять с собой «наркомана», чтобы проверить качество героина, на что он согласился. Затем он вместе с сотрудником ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю Беспаловым В.Н., на принадлежавшем ему автомобиле проехал по указанному адресу в сопровождении других сотрудником милиции, следовавшими за ним на втором автомобиле. По прибытии на место около 21 часа 40 минут он созвонился с А. и тот вышел из дома. Около 4 подъезда дома № 51 по ул. в г. Красноярске А. передал ему газетный сверток с героином для проверки его качества. Данный сверток он, в свою очередь, передал Б. Затем он с А. прошел в квартиру № обозначенного дома, где последний взял в кухне из холодильника сверток из черного полиэтилена и вручил ему, пояснив, что в нем 100 граммов героина, за которые он должен ему отдать в течение пяти дней 75 000 рублей - сразу или частями. При этом А. указал, что 50 граммов героина он реализует ему по цене 40 000 рублей, а на следующие 50 граммов делает скидку в размере 5000 рублей. Затем он с наркотическим средством, переданным ему А., вернулся в автомобиль к Б, после чего они проехали в здание УУР ГУВД по Красноярскому краю. Там он добровольно выдал в присутствии двух мужчин реализованный ему А. сверток с героином. После этого он, также в присутствии двух понятых, был досмотрен, произведен осмотр и его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. 15 апреля 2010 года сотрудниками ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю ему вновь было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятия «оперативный эксперимент» в целях задержания А. и пресечения его преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, на что он добровольно согласился, представив соответствующее заявление. В тот же день около 12 часов был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были переданы денежные средства в сумме 25 000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 25 штук. Серии и номера купюр были внесены протокол, а их ксерокопии заверены подписями участниками мероприятия. Далее сотрудниками ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю был произведен досмотр его автомобиля «Хонда Аскот», в ходе которого также ничего обнаружено и изъято не было. Его сопровождение осуществлял оперуполномоченный Б. Находясь в автомобиле, в присутствии последнего, 15 апреля 2010 года в 13 часов 22 минуты он созвонился с А. и договорился о встрече у автосервиса, распложенного по ул. в г. Красноярске, для передачи денежных средств. В тот же день он под наблюдением сотрудников ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю выехал на место встречи с А. где передал ему 25 000 рублей, полученные ем от сотрудников милиции. Затем он вернулся в автомобиль, отъехал от автосервиса, где Б. вышел, а к нему подсел другой сотрудник ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю, сопроводивший его до здания УУР ГУВД по Красноярскому краю. Там в присутствии двух мужчин был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля. Ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 109-113, 114-117).

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР № 3 УВД по Красноярскому краю. В начале апреля 2010 года в УУР ГУВД по Красноярскому краю появилась информация о действующей в г. Красноярске преступной группе, занимающейся сбытом наркотического средства - героина. Участником таковой являлся и парень по имени «Александр», как позже было установлено А. От обратившегося в УУР ГУВД по Красноярскому краю Б. стало известно, что последний неоднократно предлагал ему героин для реализации партиями не менее 50 грамм по цене около 40 000 рублей, с условием о расчете по мере реализации наркотического средства. Однако Б., опасаясь ответственности, не соглашался. 14 апреля 2010 года было принято решение о проведении в отношении А. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Принять участие в данном мероприятии в качестве покупателя было предложено Б., с чем тот согласился, представил соответствующее заявление. Затем в присутствии понятых Б. и принадлежащий ему автомобиль «Хонда Аскот», а также оперуполномоченный Б. были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. 14 апреля 2010 года в 20 часов 55 минут Б. со своего телефона позвонил А. и сказал, что согласен и может подъехать. Последний назначил покупателю встречу возле своего дома по ул. в г. Красноярске, при этом велел взять с собой наркомана для проверки качества героина. В тот же день в 21 час Б. и Б., на принадлежащем последнему автомобиле проехали по указанному адресу. Он вместе с другими сотрудниками следовали за ними на втором автомобиле. По прибытии на место в 21 час 40 минут, Б. созвонился с А, и тот вышел на улицу, где возле четвертого подъезда названного дома передал Б. газетный сверток с героином для проверки качестве такового. «Покупатель» данный сверток вручил Б., находившемуся в его автомобиле, а сам в дальнейшем вместе с А. прошел в четвертый подъезд дома № по ул. в г. Красноярске. В 22 часа 05 минут Б. вышел из дома, проследовал в своему транспортному средству, как стало известно, получив от А. героин массой около 100 грамм. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия проехали в здание УУР ГУВД по Красноярскому краю (ул. Р. 2а), где Б. в присутствии представителей общественности добровольно выдал отрезок черного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, приобретенный им у А.; а Б. - сверток из газеты с порошкообразным веществом внутри, переданным ему Б. от А. для проверки качества героина. Указанные лица были досмотрены, ничего обнаружено и изъято не было. 15 апреля 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с целью задержания Ахметова А.В., участвовать в котором также предложили Б. Последний дал свое согласие в письменной форме. После этого Б., а также принадлежащий ему автомобиль «Хонда Аскот» были досмотрены в присутствии представителей общественности, ничего обнаружено и изъято не было. Затем Б. также в присутствии представителей общественности были переданы денежные средства в сумме 25 000 рублей денежными купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 25 штук, с внесением серий и номеров купюр в протокол. По выполнении указанных действий Б. созвонился с А. и договорился о встрече у автосервиса, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул., для передачи денежных средств. В тот же день, в назначенное время Б. и Б, действуя под наблюдением сотрудников ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю, выехали к месту встречи. В автосервисе Б. передал А. денежные средства, полученные от сотрудников милиции, затем вернулся в автомобиль и отъехал от здания. Б. вышел из автомобиля, его место занял оперуполномоченный П., который сопроводил Б. до здания УУР ГУВД по Красноярскому краю для проведения досмотра. В это время сотрудники ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю произвели задержание А., и в присутствии двух представителей общественности произвели его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты в левом кармане серого спортивного трико А. денежные средства в сумме 25 000 рублей, которые, он, как сам пояснил, получил за наркотическое средство. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, а изъятые денежные средства упакованы в бумажный конверт, который опечатан и подписан участниками процессуального действия. Кроме того, в правом кармане трико А. были обнаружены и изъяты сотовый телефон и ключи. После этого А было предъявлено постановление о производстве обыска в автосервисе, который и был произведен в присутствии понятых. В ходе выполнения данного процессуального действия в ячейке сейфа автосервиса, открытого одним из ключей, находившихся при А., обнаружено и изъято 14 отрезков полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, электронные весы с остатками порошкообразного вещества светлого цвета и денежные средства в сумме 15 500 рублей. Указанные предметы были упакованы в конверты, снабженные пояснительными надписями и заверенные подписями участников. Он на основании постановления производил обыск и в квартире А. по адресу: г. Красноярск, ул., в присутствии двух понятых. При выполнении данного процессуального действия в морозильной камере на кухне в верхней ячейке был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пакет был изъят, упакован, снабжен сопроводительными надписями и заверен подписями участников. Одновременно он отметил активное способствование А. в раскрытии преступления. Так, последний назвал лиц, занимающихся сбытом наркотических средств (их имена и телефоны), выразил готовность принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проведение которых стало невозможным вследствие независящих ни от подсудимого, ни от сотрудников милиции обстоятельств.

Аналогичные показания по объему и содержанию дал в судебном заседании и свидетель К, работающий в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю.

Вина подсудимого А., кроме показаний свидетелей, также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 15 апреля 2010 года (т. 1л.д. 4-5);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной детальности от 15 апреля 2010 года (т. 1л.д. 6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у мужчины по имени «Александр» от 14 апреля 2010 года (т. 1л.д. 7-8);

- рапортами от 14 апреля 2010 года об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 9-10);

- протоколом личного досмотра Б. от 14 апреля 2010 года, согласно которому у последнего денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 12);

- протоколом досмотра транспортного средства от 14 апреля 2010 года, в ходе которого в автомобиле марки «Хонда Аскот», государственный номер Е744АК24, денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 13);

- протоколом личного досмотра Б. от 14 апреля 2010 года, согласно которому у последнего денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 14);

- протоколом добровольной выдачи от 14 апреля 2010 года, согласно которому Б. добровольно выдал отрезок полиэтилена черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным им 14 апреля 2010 года в 22 часа 05 минут у мужчины по имени «Александр» по адресу: г. Красноярск, ул. (т. 1л.д. 16);

- протоколом личного досмотра Б. от 14 апреля 2010 года, согласно которому у последнего денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 17);

- протоколом досмотра транспортного средства от 14 апреля 2010 года, в ходе которого в автомобиле марки «Хонда Аскот», государственный номер Е744АК24, денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 18);

- протоколом добровольной выдачи от 14 апреля 2010 года, согласно которому Б. добровольно выдал сверток из газеты с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным 14 апреля 2010 года в 21 час 55 минут у мужчины по имени «Александр» по адресу: г. Красноярск, ул. (т. 1л.д. 21);

- протоколом личного досмотра Б. от 14 апреля 2010 года, согласно которому у последнего денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 22);

- протоколом оперативного эксперимента от 14 апреля 2010 года (т. 1л.д. 25);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 15 апреля 2010 года (т. 1л.д. 28-29);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной детальности от 15 апреля 2010 года (т. 1л.д. 30);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у мужчины по имени «Александр» от 15 апреля 2010 года (т. 1л.д. 31-32);

- протоколом личного досмотра Б. от 15 апреля 2010 года, согласно которому у последнего денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 34);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств лицу для проведения оперативного эксперимента от 15 апреля 2010 года, согласно которому Б. были переданы денежные средства в сумме 25 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 25 штук (т. 1л.д. 35-38);

- протоколом досмотра транспортного средства от 15 апреля 2010 года, в ходе которого в автомобиле марки «Хонда Аскот», государственный номер Е744АК24, денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 39);

- протоколом личного досмотра Б. от 15 апреля 2010 года, согласно которому у последнего денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 40);

- протоколом досмотра транспортного средства от 15 апреля 2010 года, в ходе которого в автомобиле марки «Хонда Аскот», государственный номер Е744АК24, денежных средств и предметов, запрещенных или ограниченных к обороту, не обнаружено (т. 1л.д. 41);

- протоколом личного досмотра А. от 15 апреля 2010 года, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 25 штук (серии и номера купюр совпадают с сериями номерами купюр, выданных Б.), сотовый телефон «Нокиа», ключи (т. 1л.д. 42);

- протоколом оперативного эксперимента от 15 апреля 2010 года (т. 1л.д. 43);

- протоколом обыска от 15 апреля 2010 года, согласно которому в сейфе, установленном по месту работы А. в автосервисе по адресу: г. Красноярск, ул., было обнаружено и изъято 14 отрезков полиэтилена черного цвета, перевязанные белой швейной нитью в виде мешочков округлой формы с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, электронные весы в пластмассовом корпусе черно-серого цвета, денежные средства в сумме 15 500 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей (т. 1л.д. 50-52);

- протоколом обыска от 15 апреля 2010 года, согласно которому по месту жительства А. по адресу: г. Красноярск, ул., в верхней ячейке морозильной камеры был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1л.д. 56-57);

- заключением судебно-химической экспертизы от 18 мая 2010 года № 2496, согласно которому вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 107,415 грамма; вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,195 грамма; вещество, изъятое при обыске в автосервисе, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 67,945 грамма; вещество, изъятое при обыске в квартире А, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 99,051 грамма; на поверхности электронных весов, изъятых при обыске в автосервисе, обнаружено следовое количество наркотических средств диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина; представленные на экспертизу вещества ранее могли составлять единую массу (т. 1л.д. 66-72);

- протоколами осмотра предметов от 18 марта 2010 года, от 26 апреля 2010 года, от 25 мая 2010 года (т. 1л.д. 74-77, 82-100, 103-106);

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они являются полными, логичными, последовательными, согласуются между собой и материалами дела. В ходе судебного заседания Ахметовым А.В. также не было высказано причин и оснований для его оговора со стороны указанных лиц.

Оценивая доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, и доводы участников процесса, изложенные в ходе судебных прений, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что А. с момента незаконного приобретения наркотиков являлся собственником наркотического средства и впоследствии, имея умысел на реализацию наркотического средства, выполнил действия, направленные на сбыт такового Б. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), которым они не принадлежат.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что вина А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося исключительно положительно по месту жительства, работы, учебы, занимающегося общественно полезным трудом (до задержания работал в качестве слесаря-жестянщика в автосервисе ООО «А»), прошедшего службу в вооруженных силах РФ. А.вину признал в полном объеме, в том числе и на момент его задержания, чем способствовал раскрытию преступления, оказывал содействие в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, путем озвучивания их имен и телефонов, готов был принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, однако по независящим ни от подсудимого, ни от сотрудников милиции обстоятельств, выполнить таковые не представилось возможным. В содеянном А. раскаивается. На его иждивении находятся гражданская супруга, страдающая серьезным заболеванием (сахарный диабет), и ее малолетний ребенок, 4 сентября 2008 года рождения. Данные обстоятельства расцениваются судом, с учетом положений ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается (ст. 63 УК РФ).

При назначении наказания суд, учитывая упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, его намерение встать на путь исправления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Повода для применения условного осуждения в порядке ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду высокой степени общественной опасности совершенного преступления и количества наркотического средства, умысел на реализацию которого преследовал Ахметов А.В.

Отбывание наказание подсудимому, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении А - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 15 апреля 2010 года по 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, добровольное выданное Б. 14 апреля 2010 года, массой 107,415 грамма (0,163 грамма израсходовано при проведении исследований); наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, добровольное выданное Б. 14 апреля 2010 года, массой 0,195 грамм (0,108 грамм израсходовано при проведении исследований); наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятое при обыске 15 апреля 2010 года в автосервисе, массой 67,945 грамма (0,160 грамма израсходовано при проведении исследований); наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятое при обыске 15 апреля 2010 года в жилище А, массой 99,051 грамма (0,160 грамма израсходовано при проведении исследований); электронные весы DIGITAL Scale, изъятые 15 апреля 2010 года при обыске в автосервисе, - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в ГУВД по Красноярскому краю, - уничтожить;

- денежные купюры в количестве 25 штук достоинством 1000 рублей, находящиеся на хранении у сотрудников ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю, - оставить за ними;

- сим-карту «Билайн», изъятую в ходе личного досмотра А, договор аренды квартиры, расположенной по адресу: г. Красноярск, ул., детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г Красноярска в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.Н. Данцева

Копия верна:

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Т.Н.Данцева