текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08сентября2010года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКовязина М.Д.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимогоДуманского П.Ю.,

егозащитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шемрякова Е.А.,предъявившего ордер №5067и удостоверение №1313,

рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело №1-652/2010по обвинению:

ДУМАНСКОГО ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА,<данные изъяты> судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с03по05июня2010года Думанский П.Ю.находился в гостях у знакомой ФИО6,проживающей по <адрес>.05июня2010года,в дневное время,Думанский и ФИО6 вышли из квартиры,и Думанский вспомнил,что в квартире оставил принадлежащие ему ключи,в связи с чем попросил у ФИО6 разрешения вернуться в квартиру,на что последняя ответила согласием и передала Думанскому ключи от своей квартиры,а сама пошла на работу.Думанский в этот же день,около14часов,находясь в <адрес>,тайно похитил ноутбук «CompagPresarioC799ЕR»,стоимостью20299рублей,принадлежащий ФИО6,причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.С похищенным имуществом Думанский с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Думанский П.Ю.свою вину в совершении преступления признал полностью и дал показания о совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах.

Кроме признания вины подсудимым,вина Думанского П.Ю.в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО6о том,что05июня2010года утром она дала ключи от своей <адрес> Думанскому,а вечером обнаружила пропажу ноутбука «CompagPresarioC799ЕR»,стоимостью20299рублей.Причиненный ей ущерб является значительным,но в настоящее время полностью возмещен;

-показаниями свидетеля ФИО4,данными ею в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании,в соответствии со ст.281УПК РФ,о том,что в июне2010года сын - Думанский П.Ю.дал ей деньги в сумме20000рублей для передачи ФИО6за утраченный ноутбук (л.д.34-36);

-заявлением потерпевшей ФИО6о привлечении к уголовной ответственности Думанского Павла,который05июня2010года тайным путем завладел её ноутбуком,стоимостью20000рублей (л.д.9);

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д.10-12);

-протоколом выемки документов на похищенный ноутбук и копией товарного чека о его стоимости в размере20299рублей (л.д.26-29);

-протоколом осмотра указанных документов (л.д.30,31).

Оценивая доказательства в их совокупности и взаимной связи,суд находит установленным событие преступления,а вину подсудимого Думанского П.Ю.доказанной полностью и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража),совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния Думанский П.Ю.является вменяемым,что подтверждает его поведение в судебном заседании и заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д.74-76).

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасностипреступления,обстоятельства его совершения,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшей ФИО6 о наказании.

Думанский П.Ю.судим и совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива,что отягчает его ответственность.Вместе с тем,Думанский П.Ю.вину в совершении преступления признал и раскаивается в содеянном,положительно характеризуется и имеет постоянное место работы,полностью возместил ущерб,что является смягчающим наказание обстоятельством, потерпевшая ФИО6 просит его строго не наказывать,в связи с чем,суд находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества.

На основании изложенного,руководствуясь ст.302-304,307-309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Думанского Павла Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года.

На основании ст.73УК РФ,назначенное Думанскому Павлу Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год.Обязать Думанского Павла Юрьевича в период испытательного срока,не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный для него день.

Меру пресеченияДуманскому П.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменениядо вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке всудебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: В.П.Граненкин