П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
подсудимого Атласова Д.С.,
его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей ордер №6973 и удостоверение №1283,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-673/2010 по обвинению:
Атласова дмитрия сергеевича, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27 июня 2010 г. около 20 часов Атласов Д.С. находился у дома <...>, где встретил ранее незнакомых ему <<ФИО>5> и <<ФИО>4>, с которыми на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Атласов Д.С. стал избивать <<ФИО>4> руками и ногами по различным частям тела. В этот момент у Атласова Д.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества <<ФИО>4> Осуществляя свои преступные намерения, Атласов Д.С. нанес удар ногой по телу <<ФИО>4>, в результате чего последний упал на землю, после этого Атласов Д.С. попытался сорвать с шеи <<ФИО>4> золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам довести до конца свои преступные намерения не смог, так как <<ФИО>4> пресек его действия, схватив руку Атласова Д.С. и, убрав её от цепочки. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла Атласов Д.С., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья <<ФИО>4>, нанес последнему удар ногой по телу, причинив ему, согласно заключению эксперта №7572 от 12.08.2010 г., телесные повреждения в виде кровоизлияний на лице и голове, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Атласов Д.С. попытался открыто похитить у <<ФИО>4>, сорвав с его плеча, сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находился принадлежащий <<ФИО>4> сотовый телефон «Нокиа N 86», стоимостью 16990 рублей, с СИМ-картой компании «ЕТК», не представляющей материальной ценности, на счёту которой имелись денежные средства в размере 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 22890 рублей. Указанным имуществом Атласов Д.С. распорядиться не успел по незавиcящим от него обстоятельствам, так как произведено задержание сотрудниками милиции, похищенное имущество изъято на месте совершения преступления и возвращено потерпевшему <<ФИО>4>
В судебном заседании подсудимый Атласов Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Атласов Д.С. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор, потерпевший и защитник не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Атласова Д.С. доказанной.
Действия Атласова Д.С. суд, с учётом изменения в судебном заседании квалификации содеянного прокурором, квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Преступление является неоконченным, так как похищенное имущество изъято на месте совершения преступления и Атласов Д.С. не имел реальной возможности им распорядиться.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего <<ФИО>4> о наказании.
Подсудимый Атласов Д.С. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, создал семью после освобождения из мест лишения свободы, его супруга ФИО6 беременна, реально ущерб не причинен, так как похищение имущество возвращено потерпевшему, которому в судебном заседании Атласов Д.С. принёс публичные извинения, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем, Атласов Д.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по приговору Красноярского краевого суда от 05.05.2003 г., потерпевший просит о строгом наказании, в связи с чем, исправление Атласова Д.С. без его изоляции от общества невозможно.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Атласова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить Атласову Д.С. неотбытое наказание по приговору Красноярского краевого суда от 05 мая 2003 года и окончательно ему назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Атласову исчислять с 03 августа 2010 года.
Меру пресечения Атласову Д.С. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в Учреждении ИЗ-24/1 ГУФСИН России по Красноярскому краю и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства по делу:
руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа N86» - хранить в материалах уголовного дела;
куртку мужскую черного цвета, хранящуюся у подсудимого Атласова Д.С. - оставить в распоряжении Атласова Д.С.;
сотовый телефон «Нокиа N86», кассовые чеки, товарные чеки на сотовый телефон «Нокиа N86», сумочку мужскую черного цвета, хранящуюся у потерпевшего <<ФИО>4> - оставить в распоряжении <<ФИО>4>
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.П. Граненкин