1-694/ 2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010г. г. Красноярск
Кировский районный суд
В составе председательствующего судьи Батуровой Е М.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г Красноярска Степановой Ю.В.,
Подсудимой Поповой Натальи Николаевны,
Защитника- адвоката Ковалевой С.Н., представившего ордер № 005955,
При секретаре Чиликиной А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ПОПОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Попова Н.Н. длительное время проживая в квартире НОМЕР по ... ... ... и употребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до дд.мм.ггг. предоставляла различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавала в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство- ... из приобретенных клиентами лекарственных средств, ... и других необходимых ингредиентов. Предоставляла различные ингредиенты и предметы необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Попова Н.Н. осуществляла уборку помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств, преследую при этом корыстную цель- совместное употребление наркотика. дд.мм.ггг. в дневное время ФИО7, зная, что по месту проживания Поповой Н.Н. по адресу: ..., ... ... ... можно изготовить и потребить наркотическое средство ... приобрел в аптеке таблетки «... ... и пришел к Поповой Н.Н. у которой поинтересовался можно ли в ее квартире изготовить и потребить .... Попова Н.Н. осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение ФИО7 и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение для потребления наркотического средства. В тот же день ФИО8, желая потребить наркотическое средство ..., пошел домой к своей знакомой Поповой Н.Н., проживающей по ...94 в .... По пути в аптеке приобрел ..., одноразовые шприцы, в павильоне спички. Придя к Поповой Н.Н. домой по вышеуказанному адресу, где последняя находилась с ФИО7, поинтересовался можно ли в ее квартире изготовить и потребить ..., на что Попова Н.Н. осознавая противоправность своих действий, ответила согласием и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО8 для потребления наркотического средства. В этот же день, ФИО9, желая потребить наркотическое средство ..., пошел домой к своей знакомой Поповой Н.Н., проживающей по ... в .... По пути в аптеке приобрел ..., в павильоне спички. Придя к Поповой Н.Н. домой по вышеуказанному адресу, где последняя находилась с ФИО7 и ФИО8, поинтересовался можно ли в ее квартире изготовить и потребить дезоморфин, на что Попова Н.Н., осознавая противоправность своих действий, ответила согласием и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО9 для потребления наркотического средства. Для изготовления наркотика Попова Н.Н. вместе с ФИО8, ФИО7 и ФИО9 пошла на кухню, где из принесенных знакомыми лекарственного препарата ... и других ингредиентов, а также различных предметов, предоставленных Поповой Н.Н., вместе стали изготавливать наркотик. Спустя несколько часов, когда наркотик был изготовлен, его все самостоятельно, внутривенно потребили. После потребления наркотического средства в этот же день около дома НОМЕР по ... в ... ФИО8, ФИО7 и ФИО9 были задержаны сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по ... и доставлены для прохождения медицинского освидетельствования в ...вой наркологический диспансер НОМЕР. Согласно протоколов медицинских освидетельствований факт потребления наркотического средства ФИО8, ФИО7, ФИО9 был установлен. Кроме того, дд.мм.ггг. в дневное время ФИО7, зная, что по адресу: ..., ... ... ... месту проживания Поповой Н.Н. можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, вместе со знакомой ФИО6 пошел к ней домой. По пути в аптеке он и герак С.М. на совместные деньги приобрели таблетки .... Придя к Поповой Н.Н. домой, поинтересовался можно ли в ее квартире изготовить и потребить .... Попова Н.Н. осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение ФИО7 и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение для потребления наркотического средства ему и ФИО6. В тот же день ФИО5, желая потребить наркотическое средство дезоморфин, пошла домой к своей знакомой Поповой Н.Н., проживающей по ... в .... По пути в павильоне приобрела десять коробков спичек. Придя к Поповой Н.Н. домой по вышеуказанному адресу, где последняя находилась с ФИО7 и ФИО6, поинтересовалась можно ли в ее квартире изготовить и потребить ..., на что Попова Н.Н. осознавая противоправность своих действий, ответила согласием и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО5 для потребления наркотического средства. Для изготовления наркотика Попова Н.Н. вместе с ФИО8, ФИО6 и ФИО5 пошла на кухню, где из принесенных знакомыми лекарственного препарата ... и других ингредиентов, а также различных предметов, предоставленных Поповой Н.Н., вместе стали изготавливать наркотик. Спустя несколько часов, когда наркотик был изготовлен, его все самостоятельно, внутривенно потребили. После потребления наркотического средства в этот же день при выходе из квартиры НОМЕР дома НОМЕР по ... в ... ФИО7, ФИО6, ФИО5, а также хозяйка квартиры Попова Н.Н. были задержаны сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по ... и доставлены для прохождения медицинского освидетельствования в ...вой наркологический диспансер НОМЕР. ФИО7 удалось убежать. Согласно протоколов медицинских освидетельствований факт потребления наркотического средства ФИО6, ФИО5 и Поповой Н.Н. был установлен. Согласно заключения экспертизы на объектах, изъятых при проведении осмотра квартиры НОМЕР по ... в ... дд.мм.ггг. в смывах с флакона, обнаружено следовое количество наркотического средства - ... Вещества являются красным фосфором, который является прекурсором наркотических средств, в том числе ... В смывах со стопки, в смывах со шприца следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, не обнаружено. В маслянистой жидкости из бутылки, в веществе в полимерной бутылке обнаружено следовое количество наркотического средства- ... Вещество, массой 67,12 г содержит в своем составе ...- он и представляет собой .... В быту данное вещество называется ... и имеет широкое распространение. Жидкость с запахом бензина объемом 210,0мл в полимерной бутылке содержит вещества, входящие в состав светлых нефтепродуктов ( бензины) и является органическим растворителем. Жидкость из флаконов ... объемом 40 мл и 10 мл являются .... Жидкость в стеклянном флаконе является .... ... не относятся к контролируемым веществам, то есть не включены в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако они могут быть использованы при изготовлении наркотического средства, в том числе ....
Своими действиями Попова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Попова Н.Н. признает совершение ею вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Попова Н.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Поповой Н.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым Попова Н.Н. согласна, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ - условное осуждение при назначении наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ПОПОВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Попову Н.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю на основании квитанции № 4310 от 19 августа 2010г., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: