текст документа



Дело №1-679/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Степановой Ю.В.

потерпевшей ФИО8

подсудимого:

Гопакова Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Проскуриной М.Г., предъявившей ордер НОМЕР и удостоверение НОМЕР,

при секретаре Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гопакова Анатолия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гопаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в ночное время Гопаков находился в гостях у своей знакомой ФИО6, проживающей по адресу: ..., ...42. Находясь в квартире ФИО6 у Гопакова возник преступный умысел на хищение имущества последней. В тот же день, около 06 часов 30 минут Гопаков реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО6 находиться в ванной комнате, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из сумки стоящей в прихожей кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей. С места преступления Гопаков скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Гопаков вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Гопаков, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Гопаков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гопакова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Гопаков совершил преступление в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Гопаков вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его жена находится в состоянии беременности, характеризуется по месту жительства и работы подсудимый положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной л.д. 95), наличие малолетнего ребенка у подсудимого л.д. 144).

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что поведение и проживание л.д.88) Гопакова требуют контроля со стороны органов исполняющих наказание, суд находит возможным назначить Гопакову наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Гопакова ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей л.д.55) о взыскании с подсудимого 22000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимого, подсудимый признал иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гопакова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Гопакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Гопакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Гопакова Анатолия Анатольевича в пользу ФИО6 в порядке возмещения ущерба 22 000 рублей.

Вещественное доказательство - сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, хранящуюся у потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.С. Летников