текст документа



Дело № 1-668/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 22 сентября 2010г.

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Ю.В.Степановой

подсудимого:

ГАРБИЧ РОМАНА БОГДАНОВИЧА, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР;

при секретаре: Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гарбич Романа Богдановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарбич Р.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах в период до дд.мм.гг года Гарбич у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, размер которой является особо крупным и незаконно хранил её при себе. дд.мм.гг года около 00 часов 10 минут Гарбич находился в номере НОМЕР, расположенном в гостинице «Литва» по ... ... ..., где увидев входящих в его гостиничный номер сотрудников ППСМ УВД по ... выбросил на кровать в номере незаконно приобретенное и хранившееся при нем наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия, а именно номера НОМЕР расположенного ... с кровати было изъято указанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством - <данные изъяты>, оборот которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Данный размер является особо крупным, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Гарбич вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Гарбич, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Грабич, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гарбича по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Признак «незаконное приобретение наркотического средства», указанное в обвинении подлежит исключению из объема обвинения, так как в обвинительном заключении не указаны обстоятельства, условия и место незаконного приобретения наркотического средства. О необходимости исключения указанного признака указал также и государственный обвинитель.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Гарбич вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, что суд, в совокупности, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает то, что Гарбич совершил преступление в условиях рецидива, что судом признается как отягчающее наказание обстоятельство, а также то, что Гарбич совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и неотбытом наказании.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Гарбичу Р.Б. наказание, связанное с его изоляцией от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарбича Романа Богдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... ...... от 28 июля 2009 года и окончательно назначить Гарбичу Роману Богдановичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2010г.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу и содержания в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Взять Гарбича Р.Б. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,827 грамма (0,003 грамма было использовано при проведении исследования и судебно-химической экспертизы), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску - хранить при выделенном уголовном деле НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.С. Летников