текст документа



Дело № 1 - 693/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 16 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ш.,

подсудимого - П.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Казанцева Г.В., представившего ордер № 047137 от 16 сентября 2010г., удостоверение № 1088,

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010г., примерно в 02 час. 30 мин., П. проходил мимо дома № *** по пр. *** в г.Красноярске, где увидел во дворе припаркованный автомобиль ВАЗ-2107, госномер ***. В этот момент у П. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, П. при помощи не установленного предмета открыл дверь автомобиля, проник в салон и, соединив провода замка зажигания напрямую, привел двигатель автомобиля в действие, после чего, неправомерно завладев транспортным средством, с места происшествия скрылся, направившись в п.Березовка, Березовского района Красноярского края, где проживает. По пути следования, примерно в 03 час. того же дня, у дома № *** по ул. *** в г.Красноярске, П. на автомобиле ВАЗ-2107, госномер ***, был задержан сотрудниками милиции. Своими неправомерными действиями П. причинил Муниципальному учреждению Управления образования администрации Советского района г.Красноярска материальный ущерб в сумме 108 464 руб. 04 коп., впоследствии автомобиль ВАЗ-2107, госномер *** был возвращен владельцу.

Подсудимый П. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал.

В связи с тем, что П., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен П., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого П. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, постоянное место работы, характеризуется положительно.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, осуществленную П.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить П. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при определении наказания, суд так же учитывает молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба возвращением автомобиля владельцу, а так же то, что потерпевший настаивал на минимальном наказании подсудимого.

В силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ судимость П. от 07 июня 2007г. не может учитываться при признании рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать П. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания своего места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения П. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - путевой лист автомобиля, записную книжку - хранить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ-2107, госномер ***, свидетельство о регистрации ТС, ключи к автомобилю в количестве четырех штук - хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья С.Г. Кийков