текст документа



Дело № 1-685/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 27 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Ковязина М.Д.

подсудимого:

БОГДАНОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

защитника: адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Иванова А.А., представившего удостоверение № 965 и ордер №005351;

при секретаре: Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богданова Антона Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Богданова возник умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Богданов незаконно приобрел наркотическое средство - героин, масса которого составила 65,24 гр., для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил его в багажном отделении автомобиля «№ №, принадлежащего не состоящему с Богдановым в преступном сговоре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля России ОРМ «Наблюдение» в районе гаражного бокса № гаражного кооператива «К5Г» по <адрес> а <адрес> был задержан автомобиль № под управлением ФИО5, на котором передвигался Богданов А.А. В ходе обследования транспортного средства №, проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 35 минут по <адрес>, наркотическое средство - героин, массой 65,24 гр., незаконно хранимое Богдановым, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Богданов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Богданов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Богданов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Богданов ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен и характеризуется по месту работы положительно. Положительно характеризуется Богданов и по месту жительства, что следует из показания супруги подсудимого - свидетеля ФИО6

Суд учитывает, что при задержании Богданов своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, указав место нахождения героина в автомобиле, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д.146).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, указывающих на наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и позволяющих назначить наказание ниже низшего предела санкции, как об этом просила сторона защиты, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенные выше обстоятельства суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Антона Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2010г.

Мерой пресечения избрать -заключение под стражу и содержание в СИЗО №1 г. Красноярска. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 65,24 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить, квитанцию №4317, детализацию телефонных переговоров Богданова и СD-R диск с записью переговоров Богданова хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Ю.С. Летников