текст документа



Дело № 1-699/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07октября2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Рыбкиной Е.А.,предъявившей удостоверение № 586и ордер № 6771от06октября2010года,

подсудимого-Носова Алексея Александровича,

при секретаре - Огородник Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Носова Алексея Александровича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,ч.1ст.228-1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов А.А.совершил покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам-при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ у Носова А.А.возник преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш,лицам его употребляющим.Осуществляя задуманное,при не установленных обстоятельствах в период до17часов40минут27июля2010года Носов А.А.незаконно приобрёл в целях последующего сбыта и хранил при себе вещество,согласно заключению эксперта №от19августа2010года,являющееся наркотическим средством-гашиш,масса которого составила1,10грамма,что согласно постановлению Правительства РФ от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229Уголовного кодекса Российской Федерации»,не отнесено к крупному либо особо крупному размеру.Гашиш включён в «Перечень наркотических средств,психотропныхвеществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации»,утвержденный постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998годаи отнесён к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ,международными договорами РФ (список № 1).

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками5-го отдела ОС УФСКН РФ по КК с целью выявления лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,при участии ФИО5было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Носова А.А.,при посреднических услугах ФИО6,действующего в интересах ФИО5С этой цельюВоронину В.А.27июля2010года в период с15часов47минут до16часов05минут,согласно протоколу передачи денежных купюр,были переданы деньги в сумме2.000рублей.27июля2010года ФИО5в ходе телефонного разговора сообщилКорженевскому В.Ю.о желании приобрести наркотическое средство-гашиш,на что последний согласился оказать ему содействие в приобретении наркотического средства у Носова А.А.После чего ФИО6,действуя в интересах ФИО5,сообщил Носову А.А.о желании ФИО5приобрести гашиш,на что Носов А.А.ответил согласием,при условии,что ФИО6будет участвовать при продаже наркотика в качестве посредника при передаче денег ФИО5 ему (Носову) и при передаче Носовым ФИО5 гашиша.После чего ФИО6посредством телефонной связи предложил ФИО5приехать к дому №по <адрес> <адрес> <адрес>,где проживает Носов А.А.с целью приобретения у последнегогашиша.Воронин В.А.с целью проведения ОРМ «проверочная закупка»,согласно постановлению,оформленному в установленном законом порядке,под контролем со стороны сотрудников5-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> приехал к этому дому и зашел в его подъезд,где на первом этаже встретился с ФИО6ДД.ММ.ГГГГ около17часов40минут ФИО5,находясь на первом этаже в подъезде <адрес> рабочий <адрес>,передал ФИО6,действующему в его интересах,деньги в сумме2.000рублей,полученные ФИО5от сотрудников5-го отдела ОС УФСКН РФ по КК с целью приобретения наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».После чего ФИО5и ФИО6прошли к комнате№ 240,расположенной на втором этаже <адрес> рабочий <адрес>.27июля2010года около17часов40минут ФИО6,действуя в интересах ФИО5,зайдя в комнату №дома <адрес> <адрес> встретился с Носовым А.А.,которому передал деньги в сумме2.000рублей,полученные от ФИО5,действующего в рамках ОРМ «проверочнаязакупка».В свою очередь,Носов А.А.,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средств,27июля2010года около17часов40минут находясь в комнате №дома № <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>,незаконно сбыл ФИО6,действующему в интересах ФИО5,вещество,являющееся согласно заключению эксперта №от19августа2010года,наркотическим средством-гашиш,массой1,10грамма,после чего ФИО6передал данное наркотическое средство ФИО5Впоследствии Носов А.А.и ФИО6были задержаны сотрудниками5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>.Носов А.А.совершил действия,непосредственно направленные насовершение преступления-незаконного сбыта наркотических средств,но приэтом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,так как наркотическое средство-гашиш массой1,10грамма было добровольно выдано участником ОРМ «проверочная закупка» ФИО5сотрудникам ОС УФСКН РФ по <адрес>,тем самым,данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом,своими действиями Носов А.А.совершил преступление,предусмотренное ч.3ст.30УК РФ,ч.1ст.228-1УК РФ - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Носов А.А.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Носов А.А., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Носов А.А.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень (покушение) общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого.

Так,Носов А.А.совершил тяжкое преступление.Однако,он вину в его совершении признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся,не судим.Подсудимый занимается общественно полезной деятельностью-работает водителем в ООО «Оникс».По месту жительства в быту допрошенной в судебном заседании супругой и соседями Носов А.А.характеризуется положительно (л.д.163).Он имеет на иждивении малолетнего ребёнка - дочь (л.д.160),что судом в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ признаётся обстоятельством,смягчающим его наказание.Также суд учитывает состояние здоровья Носова А.А.,а именно:наличие у него тяжёлых хронических заболеваний- язвенной болезни и хронического вирусного гепатита В (л.д.162).В настоящее время подсудимый прошел курс лечения от наркотической зависимости.Кроме того,суд принимает во внимание,что он по делу оказал активное способствование раскрытию преступления и изобличил других соучастников преступления- указал сотрудникам правоохранительных органов на лицо,у которого незаконно приобрёл наркотическое средство.Эти обстоятельства судом в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,также признаются смягчающими наказание Носова А.А.Помимо прочего,суд отмечает крайне слабое материальное положение семьи подсудимого:небольшой совокупный доход и наличие невыплаченных кредитов.Обстоятельств,отягчающих наказание Носова А.А.,предусмотренных ст.62УК РФ,судом не установлено.

В связи с чем,суд находит возможным его исправление без реального лишения свободы-с применением положений ст.73УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Носова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,ч.1ст.228-1УК РФ и назначить наказание в виде4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Носову Алексею Александровичу считать условным с испытательным сроком3 (три) года.

В период испытательного срока на условно-осуждённого Носова А.А.возложить следующую обязанность:периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осуждённого,в день указанный этим органом.

Меру пресечения в отношении Носова А.А.виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.

Вещественные доказательства:наркотическое средство гашиш массой1,06грамма,находящееся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю (л.д.76) - уничтожить; денежные средства в сумме2.000рублей,находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного5отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю ФИО7 (л.д.77) - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Председательствующий- Е.А.Семенихин