текст документа



Дело № 1-681/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13сентября2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска

в составе:председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Проскуриной М.Г.,предъявившей удостоверение № 556и ордер № 6297от13сентября2010года,

подсудимого - Проровского Яна Станиславовича,

представителя потерпевшего - ФИО10

при секретаре-Огородник Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело:

в отношении Проровского Яна Станиславовича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «Б» ч.2ст.158УК РФ,ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проровский Я.С.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённую с незаконным проникновением в помещение-при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с12часов до14часов40минут Проровский Я.С.проходил мимо детского <адрес>,расположенного по адресу<адрес>В этот же период времени у Проровского Я.С.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,Проровский Я.С.через открытое окно проник в медицинский блок вышеуказанного детского дома,расположенный на первом этаже,откуда тайно похитил медицинское оборудование,а именно:кислородный концентратор стоимостью3.599рублей,аппарат УВЧ-60стоимостью3.912рублей,коктейлер медицинский стоимостью9.500рублей,которое находилось в вышеуказанном блоке детского дома.С похищенным имуществом Проровский Я.С.через окно с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив ФИО10материальный ущерб на сумму17.011рублей.

Таким образом,своими действиями Проровский Я.С.совершил преступление,предусмотренное п. «Б» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того,Проровский Я.С.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в14часов30минут возле <адрес> рабочий в г.Красноярске Проровский Я.С.у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь,содержащую <данные изъяты>размер которого является крупным.23июля2010года в15часов05минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции Проровский Я.С.был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>.В ходе личного досмотра у Проровского Я.С.в правом носке было обнаружено и изъято наркотическое вещество,согласно заключению эксперта №от10августа2010года- <данные изъяты>оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» от30июня1998года № 681.Данный размер,согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей228,228-1и229УК РФ» от07февраля2006года № 76 (список1) -является крупным.

Таким образом,своими действиями Проровский Я.С.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Проровский Я.С.свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Проровский Я.С.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего юридического лица,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Проровский Я.С.обвиняется в совершении преступлений,наказания за которые не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,а также данные о личности подсудимого.

Так,Проровский Я.С.вину в совершении указанных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.Он имеет постоянное место жительства,по которому в быту участковым и соседями характеризуется положительно (л.д.158-160).Подсудимый по данному делу совершил явку с повинной (л.д.78) и активно способствовал раскрытию преступлений,что в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.Кроме того,суд учитывает,что Проровский Я.С.в судебном заседании извинился перед потерпевшим.Представитель потерпевшего юридического лица - ФИО10оставил разрешение вопроса об его наказании на усмотрение суда.Также суд принимает во внимание молодой возраст и состояние здоровья подсудимого,а именно:ему лишь21год и он страдает кожным заболеванием - болеет псориазом.Помимо этого,суд отмечает,что Проровский Я.С.попал в сложную жизненную ситуацию - его воспитывали бабушка и дедушка.Его родители судимы,в настоящее время отец умер,а мать лишена родительских прав.

Вместе с тем,Проровский Я.С.совершил два преступления средней тяжести,не работает,ущерб потерпевшему не возместил,судим.В его действиях имеется рецидив преступлений,что согласно п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание.

В связи с изожженным,суд считает необходимым назначить Проровскому Я.С.наказание,связанное с реальным лишением свободы.

В порядке возмещения причиненного материального ущерба представителем потерпевшего-ФИО10 настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму17.011рублей (л.д.59),который в соответствии со ст.1064ГК РФ,подлежит удовлетворению в полном объёме,так как именно от преступных действий Проровского Я.С.потерпевшее юридическое лицо понесло материальный ущерб,заявленные им исковые требования подтверждаются материалами дела и признаются самим подсудимым

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Проровского Яна Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Проровского Яна Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Проровскому Яну Станиславовичу наказание за совершение указанных преступлений - в виде2 (двух) лет3 (трёх) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Проровского Яна Станиславовича в виде заключения под стражей-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания Проровскому Яну Станиславовичу исчислять с13сентября2010года.Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в соответствии со ст.91УПК РФ (л.д.118-119) -с23июля2010года по13сентября2010года.

Взыскать с Проровского Яна Станиславовича в пользу потерпевшего ФИО10 -17.011 (семнадцать тысяч одиннадцать) рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства:наркотическое средство героин массой1,359грамма,находящееся в камере хранения ОМ № 3УВД по г.Красноярску (л.д.106) - уничтожить; диск с видеозаписью,хранящийся в материалах уголовного дела (69) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,на что следует указать в тексте подаваемой им кассационной жалобы.

Председательствующий- Е.А.Семенихин