П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд г. Красноярска 09 сентября 2010 года.
В составе:
Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска - Боль С.Я.
подсудимого - Колупаева Дениса Николаевича
защитника - адвоката Проскуриной М.Г., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР
при секретаре - Копейкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
К О Л У П А Е В А ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Колупаев Д.Н., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года примерно в 16 часов 00 минут Колупаев Д.Н., по ..., был задержан сотрудниками милиции. При задержании Колупаев, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество, героин, выбросил его в траву. При осмотре места происшествия, данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно, заключения судебно - химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством, героин, массой 2.253 грамм, размер которого является крупным. Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Своими действиями Колупаев Д.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Колупаев Д.Н., признаёт совершение им, указанного преступления. В связи с тем, что Колупаев Д.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с котором согласен Колупаев Д.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что Колупаев Д.Н., совершил преступление средней тяжести, а так же учитывая, личность подсудимого, его положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К О Л У П А Е В А ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Колупаеву Д.Н., по настоящему делу, в виде заключения под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить из - под стражи в зале суда, немедленно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 2.245 грамма, (без учёта израсходованного вещества при проведении экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, хранить до принятия законного решения по выделенному уголовному делу № НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.
Председательствующий: