текст документа



№ 1-661/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего - Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

потерпевшего - ФИО2

защитника - адвоката Поповой Н.А.

подсудимой - Персяевой В.А.

при секретаре - Карасевой Ю.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Персяевой Валентины Анатольевны, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Персяева В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года в дневное время Персяева В.А. находилась во дворе дома НОМЕР по ... в ..., где совместно со своим сожителем ФИО2 распивала спиртные напитки. После распития спиртного Персяева В.А. и ФИО2 поднялись в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по ... в ..., где совместно проживали. В указанной квартире примерно в 14 часов дд.мм.гг года на почве личных неприязненных отношений между Персяевой В.А. и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой у Персяевой В.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя свои преступные намерения, Персяева В.А. взяла со стола в комнате клинок ножа, которым умышленно нанесла ФИО2 удар в область живота, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с ходом раневого канала спереди назад, снизу верх с ранением тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки, с кровотечением в брюшную полость до 1000 мл.. Данная травма живота, проникающая в брюшную полость согласно приказу МЗиСР РФ 194н от дд.мм.гг г. (п.6,1,9) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании Персяева В.А. вину признала, суду пояснила, что дд.мм.гг года они совместно с ФИО2 на улице распивали спиртное. Когда вернулись в квартиру, то между ними произошла ссора. Во время ссоры ФИО2 стал выгонять её из квартиры, стоял спиной к балкону, а она стояла спиной к двери. ФИО2, пытался её выгнать, а она сопротивлялась. В ходе ссоры ФИО2 толкал её, наносил удары по лицу и телу. Когда ФИО2 хотел её ударить кулаком, она взяла нож и ударила его ножом. Причинять тяжкий вред здоровью потерпевшего она не хотела. Когда поняла, что произошло, пошла на улицу и попросила соседку вызвать скорую помощь.

Вина Персяевой В.А. полностью подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО2 суду пояснил, что он знаком с Персяевой В.А. около года. Он пытался с ней совместно жить, но она, то уходила, то приходила, могла отсутствовать по 2-3 недели. До дд.мм.гг года они некоторое время жили вместе в его квартире, жили на его пенсию, у Персяевой В.А. не было никаких доходов. Он принял решение о прекращении с ней отношений, но она не хотела уходить. Он её выгонял, а она снова возвращалась, так как у неё были ключи от квартиры. дд.мм.гг года они вместе с Персяевой В.А. на улице распивали спиртное, потом поднялись в квартиру, где Персяева В.А. сразу легла на диван лицом к стене. Он снова стал требовать, чтобы ФИО6 покинула его квартиру, чтобы привлечь её внимание шлепнул мухобойкой ей по носу. Персяева В.А. соскочила с дивана, в руке у неё уже был нож, которым она ударила его в живот. Больше он ничего не помнит. В этот день он ФИО6 телесных повреждений не причинял. У неё имелись кровоподтеки, которые остались после их ссоры примерно за неделю до дд.мм.гг года, также у неё была повреждена рука, со слов Персяевой В.А. её укусила собака. Он Персяевой В.А. ножом не угрожал, нож в руки не брал. Он только толкал её в спину, пытаясь выгнать из своей квартиры.

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе следствия, показания которого исследованы судом с согласия всех участников процесса, показал, что он является врачом скорой помощи и оказывал первую помощь потерпевшему ФИО2. На его вопрос, кто причинил потерпевшему телесное повреждение, ФИО2 указал пальцем на Персяеву В.А., которая этого не отрицала. л.д.96-97).

Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе следствия, показания которого исследованы судом с согласия всех участников процесса, показал, что 06 июля он находился на рабочем месте, скорой помощью был доставлен ФИО2 с колото-резанным ранением, проникающим в брюшную полость. ФИО2 пояснил, что его ударила ножом его сожительница. л.д.98-99).

Свидетель ФИО9, суду пояснил, что ему по телефону сообщила мать, что его отец находится в реанимации, так как ему нанесла ножевое ранение его сожительница. Мать узнала об этом от соседки. Когда он навещал отца в больнице, тот ему сказал, что сожительница ударила его ножом. Подробностей он не спрашивал, а отец сам не рассказывал.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что она знакома с ФИО2 и Персяевой В.А., так как проживает в том же доме. Отношения между ФИО11 и Персяевой В.А. всегда были нормальные, они ссорились, но о том, что между ними были когда-то драки она не слышала. дд.мм.гг года ФИО10 видела ФИО2 и Персяеву В.А. во дворе дома, у них все было хорошо. Днем к ней пришла Персяева В.А., попросила вызвать скорую помощь и сказала, что ФИО2 сам себя ножом поранил. Она вызвала скорую помощь и вместе с Персяевой В.А. пошла в квартиру к ФИО2. Последний лежал на полу, на животе у него была рана. Он был в сознании. На вопрос врача скорой помощи о том, кто причинил ему телесное повреждение, ФИО2 пальцем указал на Персяеву В.А.. В этот день у Персяевой В.А. были телесные повреждения на лице и руке, которые ей не мог причинить ФИО2. Персяева В.А. около двух недель не проживала дома, а когда вернулась после длительного отсутствия, то была вся мокрая, с поврежденной рукой и ссадинами на лице, пояснив, что её укусила собака. ФИО2 оказывал ей помощь, делал перевязки. Когда Персяева В.А. просила вызвать скорую помощь дд.мм.гг года у неё никаких свежих телесных повреждений не было, только те которые уже имелись до этого.

В соответствии с заявлением от дд.мм.гг года, ФИО2 просит привлечь к установленной законом ответственности Персяеву В.А., которая дд.мм.гг года, находясь по адресу: ..., ..., нанесла ему ножевое ранение л.д.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг года, по адресу: ..., ...44, обнаружены и изъяты клинок ножа, рукоятка ножа, полотенце со следами бурого цвета л.д.14-22).

Как следует из заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, клинок ножа и рукоять ножа, изъятые с места происшествия, составляли одно целое л.д.28-30).

Из заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года следует, что на полотенце, изъятом с места происшествия, обнаружены следы крови человека группы АВ (IV), которая могла произойти от ФИО2, имеющего кровь группы АВ (IV) л.д.52-54).

В соответствии с заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, на полотенце, изъятом с места происшествия, обнаружены следы крови человека группы АВ (IV). Происхождение следов крови на полотенце от Персяевой В.А., имеющей кровь группы А(I I) исключается л.д.60-61).

Согласно протоколу выемки от дд.мм.гг года, в больнице ГКБ НОМЕР изъяты трусы и джинсы со следами повреждений, в которых ФИО2 был в момент совершения в отношении него преступления л.д.24).

Как следует из заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, на джинсах и трусах ФИО2, изъятых с места происшествия на передней поверхности слева обнаружено по одному сквозному колото-резанному повреждению, образованные в результате одного колото-резанного удара клинком, изъятым с места происшествия при неполном погружении клинка л.д.36-41).

Указанные джинсы, трусы, а также клинок ножа, рукоять ножа, пакет с образцами крови Персяевой В.А., полотенце со следами крови, осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам дела л.д.64-68).

Из заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. следует, что ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с ходом раневого канала спереди назад, снизу вверх с ранением тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки, с кровотечением в брюшную полость до 1000 мл. Данная травма живота, проникающая в брюшную полость согласно приказу МЗиСР РФ 194н от дд.мм.гг г. (п.6,1,9) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ НОМЕР от дд.мм.гг г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.90-93).

Согласно протоколу явки с повинной от дд.мм.гг года, Персяева В.А. сообщила о том, что дд.мм.гг года, находясь по адресу: ..., ..., нанесла ФИО2 ножевое ранение л.д.109).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что действия Персяевой В.А. носили умышленный характер, у неё не было никаких оснований для самообороны, вина её доказана, действия Персяевой В.А. квалифицируется по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы Персяевой В.А. о том, что дд.мм.гг года ФИО11 нанес ей телесные повреждения на лице и руке, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО10, которые пояснили, что за 2 дня до указанных выше событий Персяева В.А. вернулась домой к ФИО2 после двухнедельного отсутствия и у неё имелись повреждения на лице и руке. Никаких видимых новых телесных повреждений дд.мм.гг года у неё не было. Данные показания согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Персяевой В.А.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что Персяева В.А. совершила тяжкое преступление, находясь на испытательном сроке условного осуждения к лишению свободы, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, без определенного места жительства, нигде не работает, источников дохода не имеет, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО12, 1993 г.р. Отягчающих ответственность обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления в виде вызова скорой помощи на место преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, который бил её по лицу мухобойкой и выгонял из кватиры. Учитывая высокую общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления на испытательном сроке условного осуждения к лишению свободы, исправление Персяевой В.А. возможно только в условиях реального лишения свободы.

Исковые требования прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Персяевой В.А. суммы ущерба за лечение в размере 14.516 руб. 49 коп., а также взыскании процессуальных издержек в порядке ст. 132, 313 УПК РФ в размере 1.342 руб. 68 коп., удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Персяеву Валентину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка НОМЕР в ... ... от дд.мм.гг года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка НОМЕР в ... ... от дд.мм.гг года и окончательно назначить наказание Персяевой В.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дд.мм.гг г по дд.мм.гг года.

Меру пресечения оставить без изменения - содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Кировским судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: трусы, джинсы и полотенце, хранящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшему ФИО2; клинок ножа, лезвие ножа, образцы крови Персяевой В.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Персяевой Валентины Анатольевны в пользу Красноярского территориального фонда Обязательного медицинского страхования сумму ущерба в размере 14.516 руб. 49 коп.

Взыскать с Персяевой Валентины Анатольевны в пользу республиканского бюджета процессуальные издержки в сумме 1.342 руб. 68 коп.

На приговор может быть подана кассационная жалоба в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично с помощью конференцсвязи.

Председательствующий Л.А. Стреж