П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29сентября2010года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Граненкина В.П.,
при секретаре Добричевой К.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
подсудимого Верпаковского Н.Ю.,
его защитника-адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Ерохиной А.Л.,предъявившей ордер №5298от29сентября2010года и удостоверение №1375,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-721/2010по обвинению:
ВЕРПАКОВСКОГО НИКИТЫ ЮРЬЕВИЧА,<данные изъяты>.<адрес><данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01июня2010года,около13часов20минут,Верпаковский Н.Ю.в ходе телефонного разговора сообщил неустановленному лицу о желании приобрести для личного употребления наркотическое средство - героин.По указанию неустановленного лица01июня2010года,около16часов40минут,Верпаковский Н.Ю.через ОАО «Красноярское городское отделение Восточно-Сибирского банка Сбербанка России №161/0215,расположенное по <адрес> <адрес> <адрес> с целью приобретения для личного употребления наркотического средства - героин,перечислил неустановленному лицу деньги в сумме6000рублей,о чём сообщил последнему в ходе телефонного разговора.Далее,по указанию этого лица,01июня2010года,около17часов20минут,Верпаковский Н.Ю.прибыл в район развлекательного центра «Куб» по <адрес>,о чём сообщил последнему в ходе телефонного разговора.В свою очередь неустановленное лицо01июня2010года,около17часов20минут,в ходе телефонного разговора указало местонахождения наркотического средства - героин,предназначенного для Верпаковского Н.Ю. - возле трансформаторной будки развлекательного центра «Куб»,расположенного по <адрес>.01июня2010года,около17часов30минут,в районе трансформаторной будки развлекательного центра «Куб» по <адрес> из указанного неустановленным лицом места Верпаковский Н.Ю.забрал и тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта вещество,которое согласно заключению эксперта №1585от01июля2010года,является наркотическим средством героином,весом6,10грамма; включено в «Перечень наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденному Постановлением Правительства РФ №681от30.06.1998годаиотнесено к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1),согласно постановлению Правительства РФ от07февраля2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229Уголовного кодекса РФ» к особо крупному размеру.Указанное наркотическое средство Верпаковский Н.Ю.без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания01июня2010года около17часов45минут сотрудниками1-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю.01июня2010года около17часов45минут на перекрестке <адрес> и <адрес> Верпаковский Н.Ю.был задержан в автомобиле «RenaultLogan»,государственный номер №.В момент задержания Верпаковский Н.Ю.незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта у него при себе наркотическое средство - героин в особо крупом размере,массой6,10г.проглотил и для промывания желудка был доставлен в МУЗ ГКБ №6им.Карповича Н.С.по <адрес>.Красноярска,где наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании подсудимыйВерпаковский Н.Ю.вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимыйВерпаковский Н.Ю.поддержалранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурор изащитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Верпаковского Н.Ю.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.2ст.228УК РФ- незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,данные о личности подсудимого.
Подсудимый Верпаковский Н.Ю.вину в совершении преступления признал полностью,раскаивается в содеянном,положительно характеризуется,работает,кроме того,активно способствовал раскрытию преступления и болен,что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем,Верпаковский Н.Ю.совершил тяжкое преступление в условиях рецидива,при неотбытом наказании по приговору Советского районного суда г.Красноярска от16февраля2005года,в связи с чем его исправление без изоляции от общества невозможно.
Оснований к применению ст.64УК РФ,как об этом просит защитник,суд не находит,так как не усматривает достаточной совокупности смягчающих для этого обстоятельств.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Верпаковского Никиту Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на3 (три) года6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности с неотбытым наказанием по приговору Советского районного суда г.Красноярска от16февраля2005года назначить Верпаковскому Никите Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на4 (четыре) года,с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока отбывания наказания с01июня2010года.
Меру пресеченияВерпаковскому Н.Ю.- заключениепод стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,содержатьВерпаковского Никиту Юрьевичу под стражейв СИЗО №1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин,остаточной массой5,90грамма,шприцы,отрезки полимерной пленки,тампоны,стеклянные флаконы,хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по КК; 2отрезка бумаги с записями,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КК - уничтожить; сотовый телефон «Nokia6303с» -оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжаловани на него внесено представление прокуроромв судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным -в этот же срок с момента вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий: В.П.Граненкин