текст документа



1-605/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010г. г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г Красноярска Юзвенко О.В.,

Подсудимой Кононенко Светланы Евгеньевны,

Защитника - адвоката Гераськина Э.О., представившего ордер № 269,

При секретаре Чиликиной А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении КОНОНЕНКО СВЕТЛАНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Кононенко С.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до дд.мм.ггг. Кононенко С.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство -героин, массой 29,48 грамм, и незаконно хранила данное наркотическое средство с целью сбыта при себе.дд.мм.ггг. в дневное время ФИО6, действующая под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратилась к Кононенко С.Е. с просьбой о продаже ей наркотического средства героин на сумму 18000руб. У Кононенко С.Е. возник умысел на незаконный сбыт ФИО6 имеющегося у нее наркотического средства героин и она ответила согласием, назначив встречу в 4-м подъезде дома НОМЕР по ... в .... После этого, дд.мм.ггг. примерно в 23 часа 15 мин, Кононенко С.Е., встретившись с ФИО6 на лестничной площадке 4 этажа возле квартиры НОМЕР дома НОМЕР по ... в ..., получив от ФИО6 деньги в сумме 18000руб, осуществляя свои преступные намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО6 обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что ФИО6 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которой она получит материальную выгоду, не догадываясь, что наркотик подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыла ФИО6, осуществляющей под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», полимерный отрезок с веществом, которое согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством- героин, массой 29,48 грамм, что является особо крупным размером. Полученное от Кононенко С.Е. наркотическое средство, ФИО6 в период с 23 часов 30 мин дд.мм.ггг. до 00час. 15 мин дд.мм.ггг., находясь в здании УФСКН России по ... по ... добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю, таким образом, преступление Кононенко С.Е. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Кононенко С.Е. вину признала частично и пояснила, что действительно дд.мм.ггг. ей позвонила знакомая ФИО6 и попросила помочь приобрести наркотическое средство героин. Пожалела ФИО6, так как последняя болела, привезла домой к ФИО6 наркотическое средство героин массой около 30грамм, которое купила на собственные денежные средства. ФИО6 при получении наркотика передала ей деньги в сумме 18000руб. Сбытом наркотических средств никогда не занималась и не занимается, наркотик ФИО6 не продавала. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой однако полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО7 суду пояснил, что в их отделе имелась информация о том, что Кононенко Светлана, проживающая в пос. Суворовском занимается незаконным сбытом наркотиков. дд.мм.ггг. к ним обратилась ФИО6, которая сообщила, что знакома с Кононенко Светланой, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства, ранее она приобретала у нее наркотики и изъявила желание оказать содействие в изобличении данного лица. В присутствии понятых ФИО6 были переданы деньги в сумме 18000руб. для приобретения наркотиков у Кононенко С.Е.. Номера и серии денежных купюр были переписаны, ксерокопированы, составлен протокол. После этого ФИО6 в присутствии него и других сотрудников УФСКН позвонила со своего сотового телефона Кононенко С.Е. и спросила: « продаст ли та ей героин на сумму 18000 руб», на что Кононенко С.Е. ответила согласием. Договорились встретиться в подъезде дома ФИО6 Затем вместе с ФИО6 он и другие сотрудники отдела проехали на ..., где ФИО6 зашла в подъезд НОМЕР, куда вскоре прошла и Кононенко С.Е. Через 5 минут от ФИО6 поступил сигнал условный, что она приобрела у Кононенко С.Е. наркотик. После этого Кононенко С.Е. была задержана и доставлена в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых у нее обнаружены деньги, ранее переданные ФИО6 для приобретения наркотического средства. В тот же день ФИО6 добровольно выдала приобретенный у Кононенко С.Е. наркотик.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что являясь сотрудником 6-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю дд.мм.ггг. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых досматривала ФИО6, изъявившую желание оказать содействие в изобличении Кононенко С.Е. сбывавшей наркотические средства. ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 18000руб., номера и серии купюр были переписаны, все зафиксировано в протоколе, в котором все участники следственного действия расписались. Позже, ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство, которое, как она пояснила, приобрела у знакомой Кононенко Светланы за 18000руб. Деньги были изъяты в присутствии понятых у задержанной Кононенко С.Е. Изъятое было упаковано в конверты и скреплено подписями понятых.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия, показания ее оглашены в суде (л.д.63) поясняла, что дд.мм.ггг. изъявила желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Кононенко С.Е., поскольку ранее неоднократно приобретала у нее наркотики для личного употребления. Для покупки наркотиков у Кононенко С.Е., ей были переданы деньги в сумме 18000руб. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, где она и понятые расписались. После этого, под контролем сотрудников наркоконтроля позвонила Кононенко С.Е. и спросила о возможности продажи героина на сумму 18000руб. Кононенко С.Е. ответила согласием и они договорились встретиться в подъезде ее ( ФИО6) дома. Под контролем сотрудников наркоконтроля вернулась к себе домой по ... ..., куда позже подъехала Кононенко С.Е., которая передала ей сверток с героином, а она передала Кононенко С.Е. деньги в сумме 18000руб. После этого условным сигналом сообщила сотрудникам о том, что приобрела наркотик. Затем ее доставили в отдел, где она добровольно выдала приобретенный у Кононенко С.Е. наркотик.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что дд.мм.ггг. в вечернее время была приглашена со своею подругой ФИО9 для участия в качестве понятых. В их присутствии ранее ей незнакомая девушка, представившаяся ФИО6, добровольно выдала один полимерный отрезок, в котором находилось порошкообразное вещество. ФИО6 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она приобрела дд.мм.ггг. за 18000руб. у Кононенко Светланы. Сверток с веществом был упакован, опечатан и они с понятой поставили свои подписи. Также они расписались в протоколе. В тот же день в присутствии нее и второй понятой досматривали ранее ей незнакомую Кононенко С.Е. у которой были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму более 18000руб, также был изъят сотовый телефон. Кононенко С.Е. пояснила, что деньги принадлежат ей, забрала долг у девушки по имени Татьяна дд.мм.ггг. Все изъятое было упаковано, скреплено печатью и их подписями, составлен протокол, в котором все расписались.

Аналогичные показания в суде дала и свидетель ФИО9

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела: постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кононенко Светланы, которая занимается незаконным распространением наркотического средства -героин в особо крупном размере (л.д. 18), протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у нее запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было л.д.20 ), протоколом передачи денежных средств ФИО6 (л.д. 21), согласно которого ФИО6 были переданы денежные средства на сумму 18000руб. в целях приобретения наркотического средства; протоколом добровольной выдачи наркотических средств (л.д. 23), согласно которому ФИО6 выдала полимерный отрезок в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела в ходе «проверочной закупка» в 4-ом подъезде ... по ... дд.мм.ггг. за 18000руб. у Кононенко Светланы; протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у нее запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было л.д.27 ); протоколом личного досмотра Кононенко С.Е. (л.д. 28), в ходе которого у Кононенко С.Е. обнаружены и изъяты деньги в сумме 18000руб., ранее переданные ФИО6 для проведения проверочной закупки, также изъят сотовый телефон «Самсунг»; заключением судебно-химической экспертизы (л.д.39-40), согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО6 является наркотическим средством- героином, весом 29,46 грамма ( без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,02грамма героина); протоколом осмотра изъятого наркотического средства и денежных купюр (л.д.52), протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг» (л.д.52-55), согласно которого зафиксированы звонки с абонентского номера, которым пользовалась ФИО6 дд.мм.ггг.

Изменение показаний свидетелем ФИО6 в ходе судебного заседания о неучастии подсудимой Кононенко С.Е. в незаконном сбыте дд.мм.ггг. наркотических средств, суд расценивает, как желание последней помочь подсудимой уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку свидетель ФИО6 знакома с подсудимой, в настоящее время сама привлекается к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 давала показания добровольно, без какого -либо давления и воздействия со стороны сотрудником милиции, чего сама и не отрицает в судебном заседании, изменила показания немотивированно, кроме того данные в суде показания свидетеля ФИО6опровергаются вышеприведенными достоверными и бесспорными доказательствами по делу- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, протоколом добровольной выдачи наркотического средства, из которого следует, что выдаваемое сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю наркотическое средство Козлова Т.Н. именно купила у знакомой Кононенко Светланы.

Все доказательства по делу получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в рамках Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции». Сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при передаче полученных результатов в следственную службу для возбуждения уголовного дела, соблюдены все положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому все приведенные выше по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимой Кононенко С.Е. полностью доказана в судебном заседании и ее действия следует квалифицировать по ч 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том, что действия Кононенко С.Е. следует переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ и расценивает показания подсудимой о том, что дд.мм.ггг. она оказала посреднические услуги ФИО6в приобретении наркотического средства, а не продавала его, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку в соответствии с добытыми в ходе предварительного следствия и в суде доказательствами установлено, что дд.мм.ггг. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6, ранее приобретавшая у Кононенко С.Е. наркотические средства, созвонилась с последней и попросила продать ей героин на сумму 18000руб. Данный разговор происходил в присутствии сотрудников УФСКН, что подтвердил в суде свидетель ФИО7 Об умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют действия подсудимой. Ответив согласием на просьбу ФИО6 и назначив встречу в подъезде дома ФИО6, Кононенко С.Е. приехала туда с наркотическим средством- героин, массой 29,48 грамм, размер которого является особо крупным, и передала его ФИО6 получив оплату в размере 18000руб. Как пояснила в суде свидетель ФИО6, у нее не было никаких долговых обязательств перед подсудимой, деньги в сумме 18000руб она передала именно за привезенное ей наркотическое средство. В ходе добровольной выдачи в присутствии понятых ФИО6 подтвердила, что наркотик, который она выдает, был куплен ею у Кононенко Светланы за 18000руб., что подтверждается как протоколом добровольной выдачи, так и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 Кроме того, денежные средства, переданные ФИО6 для приобретения героина у Кононенко С.Е., были впоследствии изъяты у подсудимой.

Доводы защиты о том, что действия подсудимой не могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как в резолютивной части постановления о привлечении Кононенко С.Е. в качестве обвиняемой от дд.мм.ггг. (л.д. 108-109) отсутствует значок «1» после ст. 228. УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку согласно содержания постановления о привлечении в качестве обвиняемой от дд.мм.ггг. однозначно следует, что Кононенко С.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное обвинение изложено и в обвинительном заключении, врученном в установленные законом сроки подсудимой, содержание обвинения подсудимой было понятно, защита ею осуществлялась именно по данному обвинению, отсутствие значка «1» в ст. 228. УК РФ в резолютивной части постановления о привлечении в качестве обвиняемой, ввиду технической ошибки, не меняет и не искажает существа предъявленного Кононенко С.Е. обвинения по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Кононенко С.Е., в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств не признает исключительной, так как наличие ребенка и состояние беременности не отвратило подсудимую от совершения особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кононенко С.Е. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОНЕНКО СВЕТЛАНУ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 17 апреля 2010г.

Вещественные доказательства -наркотическое средство -героин массой 29,46 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить, деньги, хранящиеся у ФИО6, оставить за нею, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Кононенко С.Е., хранящийся у родственников Кононенко С.Е.. оставить за ними.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>