текст документа



1- 606/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 г. г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Углева Д.Н.,

Подсудимого Лебедева Дмитрия Юрьевича,

Защитника - адвоката Шерстобитовой Е.П., представившей ордер № 6173,

При секретаре Осиповой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ЛЕБЕДЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Лебедев Д.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Имея в собственности квартиру по адресу: г. Красноярск, ... Лебедев Д.Ю., имея умысел на получение материальной выгоды путем использования жилой площади для лиц, употребляющих наркотические средства, периодически, вопреки установленным нормам общественной нравственности, использовал свою квартиру как притон, путем предоставления ее для употребления наркотических средств посторонними лицами. Так, дд.мм.гг. примерно в 13 часов 00 мин ФИО2 и двое неустановленных дознанием лиц, которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Лебедев Д.Ю. предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков посторонним лицам, пришли по адресу: ..., приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. ФИО3 и двое неустановленных дознанием лиц пообещали Лебедеву Д.Ю. рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотического средства частью этого средства и передали ему компоненты, необходимые для приготовления наркотика. После чего, Лебедев Д.Ю., ФИО4. и двое неустановленных дознанием лиц изготовили из йода, лекарственного препарата «НОМЕР и вместе употребили его. В этот момент в притон прибыли сотрудники милиции, которые задержали Лебедева Д.Ю., а также при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство. дд.мм.гг. примерно в 17 часов 00мин ФИО5., употребляющие наркотические средства, зная о том, что Лебедев Д.Ю. предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков посторонним лицам, пришли по адресу: ..., приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. ФИО6. пообещали Лебедеву Д.Ю. рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств частью этого средства и передали компоненты Лебедеву Д.Ю. Лебедев Д.Ю., продолжая свои противоправные действия, направленные на содержание притона, дал согласие на употребление наркотических средств в своей квартире. После чего, он, ФИО7 изготовили их НОМЕР и вместе с ФИО8 находившимся в гостях у Лебедева Д.Ю., употребили. При выходе из подъезда дома, где проживает Лебедев Д.Ю., ФИО9 были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОМ № 3 УВД по г. Красноярске, где в ходе проведения медицинского освидетельствования установлено, что они находятся в наркотическом опьянении.

Своими действиями Лебедев Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств. Квалифицирующий признак « организация притонов» подлежит исключению из обвинения, так как государственный обвинитель просил исключить данный признак поскольку согласно предъявленного обвинения Лебедев Д.Ю. обвиняется лишь в содержании притона, а не в его организации.

Кроме того, дд.мм.гг мин Лебедев Д.Ю. зашел в гастроном ФИО10 расположенный по адресу: г. .... В торговом зале данного гастронома у Лебедева Д.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Лебедев Д.Ю. тайно похитил со стеллажей: два пирожка с картофелем стоимостью 3 руб. 28 коп каждый на сумму 6 руб. 56коп, две сосиски в тесте стоимостью 13руб каждая на сумму 26руб., два кекса стоимостью 19руб. 16 коп каждый на сумму 38руб. 32 коп, пряник фирменный стоимостью 7 руб. 90коп, восемь плиток шоколада «Дав» стоимостью 45 руб. 12 коп каждая на сумму 360руб. 96коп, банку консервы «кальмар в масле» стоимостью 79руб. 60коп, банку консервы «осьминоги» стоимостью 35 руб. 20коп, флакон с гелем для душа марки «Нивея спорт» стоимостью 78руб. 97 коп., флакон с гелем для душа марки «Фа актив» стоимостью 67руб. 60коп., две пары носков стоимостью 43 руб. каждая на сумму 86руб., две пары носков стоимостью 39руб. 47коп каждая на сумму 78руб. 94 коп, две пары носков стоимостью 70руб. 38коп каждая на сумму 140руб. 76коп, пару носков стоимостью 80руб. 64 коп, пару носков стоимостью 49руб. 34 коп, а всего на сумму 1136руб. 79 коп принадлежащие ФИО11 Спрятав похищенный товар в сумку Лебедев Д.Ю. попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками данного магазина, похищенное изъято и возвращено владельцу.

Своими действиями Лебедев Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Лебедев Д.Ю. признает совершение им вышеуказанных преступлений. В связи с тем, что Лебедев Д.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Лебедевым Д.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая, что Лебедев Д.Ю. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет тяжелое заболевание, имеет на иждивении мать- инвалида по слуху, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 27 апреля 2009г. и окончательно к отбытию назначить 2 ( два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № 1 г Красноярска. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять 18 августа 2010г.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего, оставить за ним.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий:

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР

НОМЕР