текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г. Красноярска 16 сентября 2010 года.

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Кошкиной А.В.

подсудимого - Степанова Александра Валерьевича

защитника - адвоката Чернявской Н.А., представившего удостоверение № 752 и ордер № 6258

при секретаре - Клус Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

С Т Е П А Н О В А АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года, в 23 часа 40 минут на ..., около дома НОМЕР в ... сотрудниками милиции был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Красноярску Степанов А.В.. В ходе личного досмотра у Степанова в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено, изъято и направлено на исследование наркотическое вещество. Согласно, заключения судебно - химической экспертизы, вещество, изъятое у Степанова, является наркотическим средством, героин, массой 0.827 грамм, размер которого является крупным. Героин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Своими действиями Степанов А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Степанов А.В., признаёт совершение им, указанного преступления. В связи с тем, что Степанов А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с котором согласен Степанов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что Степанов А.В., совершил преступление средней тяжести, а так же учитывая, личность подсудимого, его положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, постоянного места жительства и работы, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С Т Е П А Н О В А АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Степанову А.В., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0.814 грамм, (без учёта израсходованного вещества при проведении экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, хранить до принятия законного решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: