533/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 г. г. Красноярск
Кировский районный суд
В составе председательствующего судьи Батуровой Е М.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Степановой Ю.В.,
Подсудимой Теплоуховой Елены Валерьевны,
Защитника - адвоката Анкудинова В.Э, представившего ордер №****,
При секретаре Чиликиной А.Р.,
А также потерпевшего Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ТЕПЛОУХОВОЙ ЕЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
*******г. около 18 часов 40мин Теплоухова Е.В. проходила мимо двора дома № ** по ул. Х в г. Х, где на газоне увидела ранее знакомого Н., который спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на поясе которого имелась сумочка под сотовый телефон, в которой находился сотовый телефон «Х». У Теплоуховой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из сумочки Н. указанного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Теплоухова Е.В. подошла к Н. и воспользовавшись тем, что последний спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сумочки, находившееся при Н. тайно похитила сотовый телефон «Х», принадлежащий последнему, стоимостью 2390руб. После чего Теплоухова Е.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 2390руб.
Своими действиями Теплоухова Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившееся при потерпевшем.
Теплоухова Е.В. признает совершение ею вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Теплоухова Е.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Теплоуховой Е.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым Теплоухова Е.В. согласна, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Учитывая, что Теплоухова Е.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.79 УК РФ отменить условное -досрочное освобождение.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ТЕПЛОУХОВУ ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Х районного суда г. Х от ******г. и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения -заключение под стражу- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать Теплоухову Елену Валерьевну в СИЗО № 1 г. Красноярска. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с 05 июня 2010г.
Взыскать с Теплоуховой Елены Валерьевны в пользу Н. 2390руб.
В удовлетворении заявления прокурора Х района г. Х о взыскании с Теплоуховой Елены Валерьевны процессуальных издержек отказать.
Вещественное доказательство-чехол под сотовый телефон- хранящийся у потерпевшего, оставить за ним.
Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: