текст документа



№ 1-471/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20июля2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Посновой Л.А.

с участием ст.помощника прокурораКировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимого Курманова Р.Р.

защитника-адвоката Гаренских А.В.,представившей ордер № 279от23июня2010года,

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюКурманова Романа Равильевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.228.1,ч.3ст.30, ч.1ст.228.1, ч.1ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ

у с т а н о в и л:

Курманов Р.Р.совершил незаконный сбыт наркотических средств,покушение на незаконный сбыт наркотических средств,не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств,совершенное в крупном размере не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,при следующих событиях.

В период с16апреля2010года у Курманова Р.Р.возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. В целях реализации преступного умысла Курманов Р.Р.в период до16апреля2010года у неустановленного следствием лица,при неустановленных обстоятельствах,приобрел наркотическое средство - гашиш,массой22,38грамма,которое незаконно хранил частично по месту жительства в <адрес>частично при себе.

16апреля2010года к Курманову Р.Р.по телефону обратилась ФИО5с просьбой продать наркотическое средство - гашиш,на что Курманов ответил согласием и предложил проехать к его дому.В тот же день около15часов30минут ФИО5 встретилась с Курмановым Р.Р.на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес>,где Курманов Р.Р.реализуя преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш,незаконно,посредством продажи сбыл ФИО5 наркотическое средство - гашиш,массой0,77грамма.

Кроме того,в этот же день-ДД.ММ.ГГГГ в22часа Курманов Р.Р.,действующий в рамках согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО5о сбыте ей наркотического средства,встретился с ней на9-ом этаже третьего подъезда <адрес> в <адрес>,где незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5за1500рублей средство,которое согласно заключению судебно-химической экспертизы,является наркотическим средством-гашиш,массой0,48грамма.Однако,свои преступные намерения Курманов Р.Р.не довел до конца,так как в тот же день данное наркотическое средство было выдано участником ОРМ ФИО5сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Кроме этого,Курманов Р.Р.,совершив незаконный сбыт наркотического средства- гашиша массой0,77грамма и0,48грамма ФИО5при вышеуказанных обстоятельствах,продолжил реализацию своего преступного умысла,приготовив к последующему незаконному сбыту наркотическое вещество - гашиш,весом21,13грамма, разделив его на более мелкие части для удобства последующей незаконной реализации,чем умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства.Данные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам,так как Курманов Р.Р.был задержан сотрудникам наркоконтроля.Часть наркотического средства гашиша0,37грамма была изъята в ходе личного досмотра Курманова Р.Р.,произведенного16апреля2010года в период с23час.50мин.до00час.12минут17апреля2010года. Часть наркотического средства - гашиш20,76грамма была изъята в ходе осмотра места происшествия,произведенного17апреля2010года в период с00час.15мин.до00час.47минут по месту жительства Курманова Р.Р.по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Курманов Р.Р.вину в предъявленных обвинениях признал частично,суду пояснил,что дважды в течение дня16апреля2010года встречался с ФИО5и передавал ей наркотическое средство гашиш,при этом в первый раз он передал ей гашиш на сумму1000,получив фактически500рублей,который ранее приобретал у парня по имени Андрей в <адрес> для себя.Когда ФИО5обратилась к нему за гашишем во второй раз,он также согласился ей оказать помощь в приобретении и приобрел гашиш у знакомого Андрея для себя и для ФИО5,часть из которого продал на сумму1000рублей,получив фактически1500рублей.Гашиш,обнаруженный у него дома,покупался им для личного употребления,а не для сбыта.

Вина подсудимогополностью подтверждается собранными в судебном заседании доказательствами,в том числе показаниями свидетелей,материалами дела.

Так,вина подсудимого Курманова Р.Р.подтверждается показаниями свидетеля ФИО6,который пояснил,что в апреле2010года в отделнаркоконтроляобратилась ФИО5с желанием добровольно выдать гашиш,приобретенныйу парня по имени Роман, проживающего по <адрес> в <адрес>.После чего ей было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка»,на чтоона согласилась написав заявление.В присутствии понятых ФИО5была досмотрена,ей были переданы денежные средства,после чего она созвонилась с Романом и договорилась о встрече. Они совместно с ФИО5 выехали к указанному ею дому на ул.Кутузова.Встреча ФИО5 с Курмановым и передача наркотического средства состоялась на9этаже в подъезде дома,после чего Курманов был задержан,в квартире,где он проживал был произведен осмотр,в ходе которого Курманов указал,что в холодильникенаходится гашиш,который был обнаружени изъят.Также в ходе личного досмотра Курманова у последнего был обнаружен пакетик с гашишем,который также был изъят.

Показания свидетеля ФИО7,ФИО13аналогичны показаниям свидетеля ФИО6Свидетель ФИО8дополнительно пояснил,что в отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том,что существует преступная группа,занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства - гашиш,заведенного из <адрес>,т.е. Курманов Р.Р.находился в их поле зрения,как лицо,занимающееся незаконным оборотом наркотического средства - гашиш.При осмотре места происшествия Курманов Р.Р.добровольно указал на местонахождение наркотического средства-гашиш,пояснив,что приобретал его у парня по имени Андрей,назвал его координаты.

ФИО5судупояснила,что знакома с Курмановым Р.Р.примерно полгода,в течение которого она приобретала у него наркотическое средство - гашиш для личного употребления.16.04.2010года в дневное время она позвонила Курманову и попросила помочь приобрести гашиш на1000рублей,Курманов Р.Р.пообещал помочь ей и назначил встречу.Она приехала к нему домой и приобрела наркотическое средство-гашиш,при этом отдала ему500рублей,остальные500рублей обещала отдать позднее.Приобретенное наркотическое средство она решила добровольно выдать,обратившись в отдел наркоконтроля.После чего ей было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка»,на что она согласилась.Созвонившись с Курмановым Р.Р.и договорившись о встрече вечером этого же дня она приехала к нему,поднялась на9этаж,Курманов зашел в лифт,где передал ей наркотики,а она ему деньги,полученные от сотрудников наркоконтроля в сумме1500рублей,после чего Курманова Р.Р.задержали.

ФИО15.судупояснила,что16.04.2010года участвовала в качестве понятой,в ее присутствии и второй понятой ФИО5выдала сотрудниками 2пакетика с прессованным веществом,как пояснила,что это вещество является наркотическим средством,которое она приобрела у парня по имени Роман.Данное средство было опечатано в пакет,на котором они расписались.После чего сотрудниками были переданы ФИО5 денежные средства в размере1500рублей,при этом денежные купюры были отксерокопированы,о чем был составлен протокол,в котором они также расписались.

Свидетель ФИО9суду пояснил,что16апреля2010года участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес> и досмотре Курманова Р.Р.,в ходе которого у Курманова Р.Р.из кармана были изъяты денежные средства в сумме8500рублей,прозрачный полимерный пакет с фрагментом вещества бурого цвета,из другого кармана два сотовых телефона.При этом Курманов Р.Р.пояснил,что все изъятое принадлежит ему.В ходе осмотра квартиры в дверце холодильника был обнаружен пластиковый контейнер,в котором находился брикет с веществом темного цвета.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей вина Курманова Р.Р. в незаконном сбыте16апреля2010года в15час.30минут ФИО5 наркотического средства - гашиш,массой0,77грамма подтверждается заявлением ФИО5от16апреля2010г.о добровольной выдаче наркотического средства - гашиш,приобретенного16.04.2010года за1000рублей у молодого человека по имени «Роман»,проживающего в <адрес> в <адрес> (л.д.10),протоколом добровольной выдачи ФИО5двух кусочков твердого прессованного вещества темного цвета (л.д.11),заключением эксперта,согласно которому добровольно выданное ФИО5вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш,массой0,73грамма (л.д.21-22).

Вина Курманова Р.Р.в покушении на незаконный сбыт16апреля2010года около22часов ФИО5наркотического средства гашиш - массой0,48грамма,а также в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,кроме показаний вышеуказанных свидетелей,подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:результатами оперативно-розыскной деятельности,предоставленными следователю,а именно,постановлением о проведении проверочной закупки у мужчины по имени Роман проживающего в <адрес> -109,который незаконно распространяет наркотическое средство-гашиш в крупном размере (л.д.30); заявлением ФИО5о согласии на участие в проведении проверочной закупки у молодого человека по имени «Роман» проживающего в <адрес> «а» -109на сумму1500рублей (л.д.31),протоколом личного досмотра ФИО5до проведения оперативно-розыскного мероприятия,в ходе которого при ней запрещенных предметов не обнаружено (л.д.32-33); протоколом осмотра и передачи ФИО5денежных средств в сумме1500рублей:одной купюры достоинством1000рублей с серией и номером зК2613472и одной купюры достоинством500рублей с серией и номером сС8364067 (л.д.34-36); протоколом добровольной выдачи ФИО5спичечного коробка с твердым спрессованным веществом темного цвета,приобретенного ею у парня по имени Роман за1500рублей в подъезде <адрес> в <адрес> (л.д.38-39); протоколом личного досмотра ФИО5после проведения проверочной закупки,в ходе которого запрещенных предметов при ней обнаружено не было (л.д.43-44); протоколом личного досмотраКурманова Р.Р.,в ходе которого у последнегоиз левого бокового кармана джинсов изъяты денежные средства в сумме8500рублей,в том числекупюра достоинством1000рублей с серией и номером зК2613472и купюра достоинством500рублей с серией и номеромсС8364067,при этом серия и номер купюр совпадают с серий и номером купюр,ранее переданныхАлехиной Е.А.для проведения ОРМ «Проверочная закупка»,а также прозрачный полимерный пакет внутри которого находится фрагмент вещества бурого цвета,из правого бокового карманасотовый телефон «Сони Эриксон С702» IMEI35438702-0064898с сим-картой компании«Мегафон» 8 970 102 300 39310115,сотовый телефон «Нокия5500d» IMEI351855101121252229 с сим-картой компании«МТС» 897010100353294924577J (45-46); протоколом осмотра места происшествия-<адрес> <адрес> в <адрес>,в ходе которого с дверцы холодильника изъят полимерный пакет с пятью фрагментами спрессованного вещества темного цвета,а также три фрагмента светлой дактилопленки со следами пальцев рук,изъятых с дверцы холодильника (л.д.51-52); заключением судебно-химической экспертизы,согласно которой,добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГАлехиной Е.А.вещество,находящееся вспичечном коробке,является наркотическим средством - гашиш,массой0,46грамм; вещество,изъятое по адресу <адрес> «а» -10917апреля2010года,является наркотическим средством гашиш,массой20,66грамма; вещество,изъятое в ходе личного досмотра Курманова Р.Р.ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -гашиш,массой0,35грамма (63-65); заключением эксперта о том,чтослед пальца руки на дактилопленке №,изъятый в ходе осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>17.04.2001года,пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем руки Курмановым Р.Р. (л.д.73-78);протоколом осмотрабумажного конверта с наркотическим средством,добровольно выданнымАлехинойЕ.А.16апреля2010,пакета из полупрозрачной полимерной пленки с мобильным телефоном «Сони эрикссон»,пакета из полупрозрачной полимерной пленки с мобильным телефоном «Нокия»,изъятых в ходе личного досмотра у Курманова,пакета из полупрозрачной полимерной пленки с денежными средствами в сумме8500рублей,изъятых у Курманова в ходе личного досмотра,пакета полимерного полупрозрачного с наркотическим средством -гашиш массой20,66грамма, полимерного полупрозрачногопакета с наркотическим средством -гашиш массой0,35грамма,бумажного конверта со следами рук,изъятыми с холодильника на кухне <адрес>дома № 77 «а» по <адрес> в <адрес>,конверта бумажного с двумя кусочками наркотического средства добровольно выданных ФИО5ДД.ММ.ГГГГ (81-84).

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника Курманов Р.Р.вину признал полностью,указав,что гашиш он приобретает у парня по имени Андрей раз в неделю по1-2коробка и16апреля2010года,когда ему позвонила ранее знакомая ФИО5 с просьбой помочь приобрести гашиш,он продал ей гашиш,который находился у него дома.Встретившись у него дома,он продал ей гашиш на1000рублей.Вечером этого же дня он вновь встретился с ФИО5 на площадке9этажа в подъезде рядом со своей квартирой,где ФИО5 передала ему1500рублей,из которых1000рублей за гашиш и500рублей долга,а он ей передал гашиш,после чего был задержан.При осмотре квартиры,где он проживает в холодильнике был обнаружен гашиш,который он хранил для личного употребления.

Анализируя,собранные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд находит вину подсудимого Курманова Р.Р.доказанной и квалифицирует его действия по ч.1ст.228.1УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств,не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств,совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О том,что подсудимый занимался незаконным оборотом наркотического средства - гашиш,свидетельствует то обстоятельство,что он дважды в течение одного дня-ДД.ММ.ГГГГ в15часов30минут и в22часа незаконно сбыл ФИО5наркотическое средство-гашиш массой0,77грамма и0,48 грамма,что подтверждается вышеприведенными показаниями ФИО5,оперативных сотрудников ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО6,Захаренко А.В.,Трофимова А.А.; при этом указанное наркотическое средство находилось у него дома,и было приготовлено к сбыту,поскольку его доводы о том,что после звонка ФИО5ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз созванивался с парнем по имени Андрей,а затем днем и вечером этого же дня ездил к нему в район Энергетиков, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.Согласно детализации телефонных переговоров за16апреля2010года на сотовый телефон7 913 1739513,принадлежащий Курманову Р.Р.и зарегистрированному в МТС,телефонных соединений с абонентским номером8 923 2710246,на который Курманов Р.Р.указал,как номер телефона Андрея, не имелось.

Из показаний ФИО5следует,что ранее она также приобретала гашиш у Курманова Р.Р. Масса,обнаруженного в ходе осмотра места происшествия гашиша - 20,76грамма составляет крупный размер,что также свидетельствует о приготовлении его к незаконному сбыту,поскольку как следует из показаний ФИО5,Трофимова А.А.примерная разовая доза употребления гашиша составляет0,2грамма.Из показаний Курманова Р.Р.,допрошенного в качестве подозреваемого также следует,что гашишон приобреталу парня по имени Андрейраз в неделю по1-2коробка,что опровергает его последующие показания о том,что обнаруженный в квартире в холодильнике гашиш он приобретал для личных целей.Из показаний свидетелей ФИО6,Трофимова А.А.следует,что в отделе наркоконтроля имелась оперативная информация в отношении Курманова Р.Р.,как лица занимающегося незаконным оборотом наркотического средства -гашиш.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые соотносятся и согласуются с установленными в судебном заседании доказательствами,с представленными результатами оперативно-розыскной деятельности.Предоставление в суде результатов оперативно-розыскной деятельности произведено в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»,в ходе судебного разбирательства установлено,что данные результаты ОРД объективны,согласуются с другими доказательствами по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,которые совершены умышленно,связаны с незаконным оборотом наркотических средств,относятся к категории тяжких и особо тяжкого,два из которых имеют неоконченный состав,в связи с чем,последствия,в результате совершенных преступлений,не наступили.

Также судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого,который вину в совершенныхпреступлениях признал,в содеянном раскаивается,совершил преступления впервые,ранее к уголовной ответственности не привлекался,активно способствовал раскрытиюпреступлений,связанных с незаконным оборотом наркотических средств,указав при осмотре места происшествия на местонахождение наркотического средства и на лицо,у которого он его приобретал,что в силу п. «и» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание,занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода,положительные характеристики с места работы и с места жительства,наличие семьи,нахождение супруги ФИО10в состоянии беременности и наличие у нее малолетнего ребенка,которые находятся на его иждивении,что в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание,состояние здоровья Курманова Р.Р.и его молодой возраст.Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающихобстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание за совершенные преступления с применением ст.64УК РФ, ниже низшего предела,предусмотренного санкциями статей и без применения дополнительных видов наказания.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступления,в сфере незаконного оборота наркотических средств,суд не находит оснований для применения ст.73УК РФ и считает,что исправлениеКурманова Р.Р.возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу п. «в» ч.1ст.58УК РФ Курманову Р.Р.подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима,учитывая совершение им тяжких и особо тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-310УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курманова Романа Равильевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.228.1УК РФ,ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,ч.1ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1ст.228.1УК РФ - 3года8месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ- 3года6месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ - 3года6месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступленийпутем частичного сложения назначенных наказанийокончательное наказание назначить в виде4лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок наказания исчислять с20июля2010 года.Зачесть в срок наказания время содержания под стражей16и17апреля2010года.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш,массой0,73грамма,0,46грамма,0,35грамма,20,66грамма (с учетом израсходованных на исследование),хранящееся в камере хранениянаркотических средств РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить; денежные средства в сумме1500рублей передать по принадлежности воперативную службу УФСКН РФ по Красноярскому краю, конверт с дактилопленками,хранящийся в материалах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,а осужденным,находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Поснова