текст документа



Дело №1-621/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 августа 2010 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Кошкиной А.В.

потерпевшего ФИО2,

подсудимого:

Коркина Николая Владимировича, <данные изъяты>

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., предъявившей ордер НОМЕР и удостоверение НОМЕР,

при секретаре Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коркина Николая Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коркин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года Коркин находился в кв.НОМЕР по ... ..., где снимал квартиру в аренду через агентство «Премиум» по договору найма жилого помещения от дд.мм.гг года у хозяина квартиры ФИО2. В указанный период времени Коркин тайно похитил из вышеуказанной квартиры холодильник «Бирюса» стоимостью 3400 рублей, электрическую плиту «Мечта» стоимостью 2990 рублей, люстру стоимостью 1500 рублей, который находились в кухне, люстру стоимостью 1500 рублей, которая находилась в зале. С похищенным Коркин с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8890 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Коркин вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Коркин, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Коркин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коркина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Коркин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме. В соответствии со п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие малолетнего ребенка у подсудимого л.д. 120).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коркина, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Коркину наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Коркина ст.43 УК РФ.

Заявление о взыскании процессуальных издержек с Коркина л.д.138а)., поданное прокурором Кировского района г. Красноярска, не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коркина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Коркину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Приговор Кировского районного суда г. Красноярска от 02 июля 2010 года в отношении Коркина Н.В.- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коркину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - документы на холодильник и электрическую плиту, договор найма жилого помещения, находящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.С. Летников