Дело № 1-625/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 23августа2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Красноярска Боль А.Я.
подсудимого:
ПЕТРОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,<данные изъяты>
защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., представившей удостоверение № 467и ордер № 6565;
при секретаре:Омельченко О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Петрова Евгения Сергеевича в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.232УК РФ, ч.1ст.228УК РФ и ч.3ст.30ч.1ст.228-1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Е.С.совершилсодержание притона для употребления наркотических средствпри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГПетров,имея умысел на предоставление своей квартиры в качестве притона для употребления наркотических средствдругим лицам,предоставил свою <адрес>,расположенную в секции №по <адрес>,ранее знакомым ФИО9,которые употребляют наркотические средства.Вуказанный день,в вечернее время,Щинов и Суетов,желаяупотребитьнаркотические средства и достоверно зная о том,что Петров сам изготавливает наркотические средства в своей квартире,которую за вознаграждениепредоставляет для использованиятретьим лицам,позвонили Петрову,с которымдоговорилисьо том,что последний предоставитимсвою квартиру для употребления наркотических средств.После этого,Шинов и Суетов приобрели на личные денежные средства часть ингредиентов для приготовления Петровым наркотического средства с цельюего употребленияипришлив указанную квартиру.Петров в указанный день в вечернее время из йода,фосфора,муравьиного спирта,таблеток«Седал-М»,соды и бензина,изготовил наркотическое средство,в то время какЩинови Суетов,находящиеся в квартире Петрова,ожидали завершения приготовления наркотического средства,для совместного его употребления.После этого,Петров,продолжая действовать в рамках своей преступной цели,направленной на обеспечение потребления наркотических средств,перелилприготовленное им из части предоставленных ингредиентовСуетовымиЩиновымнаркотическое средство в три инъекционных шприца и,осознаваяпротивоправность своих действий,передал по шприцуснаркотическим средством СуетовуиЩинову,которые употребили его внутривенно.Сам Петров в качестве вознаграждения за предоставление своей квартирыдляпотребления наркотических средствоставшеесянаркотическое средство,содержащеесявтретьем шприце,употребил внутривенно.После этого,Щинов и Суетов вышли из квартиры Петрова и около дома последнего,аименно№ 36но <адрес> были задержаны сотрудниками милицииидоставлены в ОМ №УВД по <адрес>,где входе проведениямедицинскогоосвидетельствования от08.06.2010года былоустановлено,что Щинов и Суетов находились в наркотическом опьянении.Затем,09.06.2010года Петров,продолжая противоправные действия,в сференезаконного оборота наркотических средств,направленных на содержание притона,вновь предоставил свою <адрес>секции №по <адрес> в качестве притона другим лицамдля употребления наркотических средств,аименно ранее знакомым Щинову иПолюшкину,которые употребляют наркотическиесредства.В указанный день,в дневное время,Щинов иПолюшкинжелаяупотребить наркотические средства и,достоверно зная о том,что Петров самизготавливает наркотические средства в своей квартире,которую за вознаграждение, предоставляет для использовании третьимлицам,позвонили Петрову,с которымдоговорились о том,что последний предоставит им свою квартиру для употребления наркотических средств.После этого,Щинов и Полюшкин приобрели на личные денежные средства ингредиенты для приготовления Петровым наркотического средства с целью его совместного употребления,договорившись с последним,о том,что заоказаннуюЩиновымиПолюшкинымпомощь в предоставлении ингредиентов Петрову для изготовления наркотических средств,последнийпредоставит имсвою квартиру для употребленияданногонаркотическогосредства,часть из которого употребит сам.Затем,получив согласие Петрова,Щинови Полюшкинпришли к Петрову в <адрес>секции: №по <адрес>.Красноярска.Петров в указанный день в дневное время из йода,фосфора,муравьиного спирта,таблеток«Седал-М»,соды и бензина,изготовил наркотическое средство,в то время как ЩиновиПолюшкин,находящиеся в квартире Петрова,ожидали завершения приготовлениянаркотическогосредства,для совместного его употребления.После этого,Петров,продолжая действовать в рамках своей преступной цели,направленной на обеспечение потребления наркотических средств,перелилприготовленное им из предоставленных ингредиентов Щиновым и Полюшкиным наркотическое средство в три инъекционных шприца и,осознавая противоправность своих действий,передал по шприцу снаркотическим средством Щиновуи Полюшкину,которые употребили еговнутривенно.Петров в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств,оставшееся наркотическое средство,содержащееся в третьем шприце,употребил сам.После этого,ЩиновиПолюшкин,выходя из квартиры Петрова,совместно с последним были задержаны сотрудниками милиции.В ходе осмотра местапреступленияот09.06.2010г.,а именно <адрес>секции №по <адрес>.Красноярска было изъято:порошкообразное вещество серого цвета со сковороды,находящейся на плитке в комнате; двастеклянных флакона по10мл,укупоренные резиновыми:пробками,в каждуюиз которых воткнуто по две инъекционных иглы; четыре пустых шприца:один:из которыхвместимостью10мл.,сдополнительной:градуировкой до2мл,укупоренный ватным тампоном и инъекционной иглой в защитном колпачке,второй и третий шприц вместимостью10мл,с дополнительной градуировкой до12мл,укупоренные инъекционными иглами в защитных колпачках,четвертый шприц вместимостью20мл,с градуировкой до22мл; два шприца емкостью10мл и12мл.,один из которых,а именноемкостью12млс жидкостью; пластичноевеществоиз двух комков округлой формы.
Согласно заключению эксперта №от15.07.2010года на внутреннейповерхности двух флаконов,двух пробок и фрагментах четырех игл,какихлибо компонентов,отнесенных,к наркотическим средствам,психотропнымвеществам,их прекурсорам,сильнодействующим,ядовитым веществам,впределах чувствительности использованной методики исследования не обнаружено.Однако в ходе проведения первоначального исследования №от10.06.2010г.по вышеуказанным объектам на внутреннихповерхностях двух флаконов и на поверхностях четырех игл инъекционных обнаружено следовое количество наркотических средств дезоморфина,б-моноацетилморфина,ацетилкодеина и кодеина.Определить массунаркотических средств не представляется возможным в виду их следовогоколичества.
Согласно заключению эксперта №от29.06.2010года,навнутренней поверхности одного из четырех представленных на исследованиешприцов и на ватном тампоне обнаружены следовые количестванаркотических средств дезоморфина,ацетилкодеина и кодеина.
Согласно заключения эксперта №от22.06.2010года,вещество в сверткеизфольги, (припервоначальномисследовании,дляопределениямассы наркотического средства жидкости,находящейсяв одном из двухпредставленных на исследовании шприцов,изъятых в ходе осмотравышеуказанной квартиры,высушена на предварительно взвешенном отрезке фольги),является наркотическим средством-смесью,содержащейдезоморфин,6-моноацетилморфин,ацетилкодеин икодеин,масса которойсоставила0,072грамма.
Согласно заключения эксперта №от17.07.2010года,вещество,изъятоеввышеуказаннойквартиреввиде двухкомков округлойформы,является наркотическим средством-смесью,содержащей ацетилкодеин и кодеин массой0,275грамм.
Кроме того,Петров совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГввечернее время Петров находился в своейквартире № 2секции №по <адрес>,гденезаконно изготовил из химических илекарственных средств,а именно,изйода,фосфора,муравьиного спирта,таблеток «Седал-М»,содыибензина,наркотическое средство,которое перелил в инъекционный шприц емкостью10мл для дальнейшего личногоупотребления.После этого,в тот же день около21часов55минутПетров,продолжаясвои преступные намерения,направленные нанезаконное хранение наркотических средств,взяв с собой инъекционный шприц емкостью10мл,с находящимся в нем вышеуказанным наркотическимсредством,который положил в носок,одетый на его левую ногу,направился в гости к своейматери Петровой Л.А.,проживающий по <адрес> рабочий,88«А»-70,намериваясьна следующий день,употребить данное наркотическое средство.Затем,Петров,выходяизсвоего подъезда,с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством был замечен сотрудникамимилиции.Тут же в районе <адрес>,Петровбыл задержан сотрудниками УУУМи ПДНОМ №УВДпог.Красноярскуидоставлен в ОМ №УВД по <адрес>.В ОМ№ 3УВД по <адрес> в ходе личного досмотра Петрова из носка,одетого на левую ногу последнего,был изъят шприц емкостью10мл с находящимся в нем наркотическим веществом - смесью,содержащей дезоморфин и кодеин,масса которого составила0,933гр.,которую Петров хранил незаконно.Оборот данной смесив РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятой смеси уПетровасоставила0,933гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.
Кроме того,Петров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств,но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудникамиОУРОМ. №УВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОУР УВД по г,Красноярскубыла проведена,проверочная закупка у Петрова,с участием Герасимова,который согласился оказать помощьввыявлениилиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,так какГерасимов,достоверно знал,что Петров незаконно сбывает наркотическоесредство-дезоморфин,которой сам изготавливает в своей <адрес>секции №по <адрес>.Красноярска.В присутствии понятых Герасимову были переданы денежные средствав сумме550рублей.Послеэтого,Герасимовсозвонился с Петровым,которого попросил изготовить длянего и впоследствии продать ему наркотическое средство-дезоморфин,на что последнийназначил встречу Герасимову в своей <адрес>секции №по <адрес>.Герасимов,в тот же день,около19часов40минут,действуя на основании постановления оформленного в установленномзаконом порядке,вместе с сотрудниками милиции подъехали к указанному адресу.После этогоГерасимов прошел домойкПетрову,в <адрес>,секции №по <адрес>.Красноярска.В это время Петров,продолжая свои преступные действия,направленные на незаконный сбыт наркотическогосредства,изготавливал на плите в кастрюле,данное наркотическое средство,пояснив Герасимову,что оно будет готово примерно через40минут.Послетого,как Петров для осуществления своей преступной цели окончил изготовление наркотического средства он лично наполнил изготовленнымнаркотическим средством инъекционный шприц емкостью6мл,и,продолжаядействовать в рамках своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства,незаконно сбыл его Герасимову.После этого Герасимов,передал Петрову за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме550рублей,переданные ему сотрудниками ОУР ОМ № 3УВД по г.Красноярску с целью проведенияпроверочной закупки наркотического средствау Петрова.После чего Петровбыл задержан на месте преступленияидоставлен в ОМ № 3УВД по г.Красноярску.В этот же день Герасимов добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенноеуПетрова за550рублей наркотическое средство,находящееся в инъекционном шприце,которое,согласно заключенияэксперта № 4450от29.07.2010г.является наркотическим средством-смесью,содержащейдезоморфин,масса,которой составила0,189грамм,обороткоторой в Российской Федерации запрещен Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их.прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» от30июня1998года № 681.Дезоморфин и все смеси (препараты),в состав которых входит дезоморфин,независимо от их количества,являются наркотическими средствами. (Список1).
В связи с тем,что Петров,действуяврамках своего преступного умысла,незаконно сбыл указанное наркотическое средство,массой0,189грамм в ходе проведения проверочной закупки,его действия не были доведены до конца,поскольку наркотическое средство было изъято изнезаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ № 3УВД по г.Красноярску.
Петров вину в совершенных им преступлениях признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Петров,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Петров обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова по ч.1ст.232УК РФ-содержание притона для употребления наркотических средств,по ч.1ст.228УК РФ-незаконноеизготовлениеи хранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере и по ч.3ст.30ч.1ст.228-1УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств,когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.
Как отягчающее наказание обстоятельство в силу ст.63УК РФ,суд учитывает наличие рецидива в действиях Петрова.
Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств
Петров вину в совершенных преступлениях признал полностью,своими действиями в период следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,характеризуетсяв местах отбывания наказанииположительно,страдает заболеванием,имеет малолетнего ребенка (л.д.67),что в суд признает смягчающими обстоятельствами.В тоже время правила ст.62УК РФ при назначении наказания не могут быть применены,так как у Петрова имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить Петрову наказание в виде лишения свободы,но без дополнительного наказания.
Заявление о взыскании процессуальных издержек с Петрова Е.С. (л.д.76-77).,поданное прокурором Кировского района г.Красноярска,не подлежит удовлетворению,поскольку в соответствии с п.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова Евгения Сергеевичапризнать виновным
-по ч.1ст.232УК РФ с назначением наказания в виде1годалишения свободы без ограничения свободы;
-по ч.1ст.228УК РФ с назначением наказания в виде1 (одного) годалишения свободы;
-по ч.3ст.30ч.1ст.228.1УК РФ с назначением наказания в виде4лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенныхнаказаний назначить Петрову Е.С.наказание в виде4(четырех) лет6(шести) месяцевлишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима,срок отбытия наказания исчислять с23августа2010г.Зачесть в срок наказания время задержания Петрова и содержания его под стражей по данному делу05июля2010г.
Меру пресечения Петрову Е.С.избрать - заключение под стражу и содержание в СИЗО №1г.Красноярска.
Вещественные доказательства-наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин и кодеин массой 0,798 гр.,упакованная в бумажный пакет; порошкообразноевещество,упакованное в бумажный пакет; два стеклянных флакона емкостьюпо 10мл,резиновые пробки,4инъекционные иглы в бумажном пакете; четыре шприца на внутренней поверхности,одного из которых,имеютсяследовые количества наркотических средств, а именно дезомрфина,анетилкодеина и кодеина, упакованные в полимерный пакет; восемьинъекционных шприцов, на внутренней поверхности трех из которыхимеются следовые количества наркотических средств дезоморфина икодеина, упакованные в бумажный пакет; бутылка емкостью 1 литр сжидкостью желтого цвета,упакованная в полимерный пакет; наркотическоесредство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин,дезоморфин и кодеин массой0,047гр. {при первоначальном исследовании отпервоначальной массы,то есть от0,072 гр.было израсходовано0,015),вещества,при производстве экспертизы0,010гр.) и два инъекционных шприца,упакованные в почтовый конверт; наркотическое средство-смесь,содержащаяацетилкодеини кодеин массой0,235гр. (при первоначальномисследованииот первоначальной массы,то есть от0,275гр.былоизрасходовано0,030вещества,при производстве экспертизы0,010гр.и дваинъекционных шприца),упакованные в почтовый конверт; почтовый:конверт с наркотическим средством-дезоморфиноммассой1,169грамм (при производстве экспертизы было израсходовано0,020грамм отпервоначальной массы,то есть от ОД89гр; порошкообразное вещество вполиэтиленовом пакете; шесть шприцов емкостью6мл,24мл,12мл синъекционными иглами в защитных колпачках и двумя резиновыми пробками,четыре бутылки с жидкостью желтого цвета с запахом бензина,хранящиеся в камере хранения ОМ№ 3УВД по г.Красноярску,уничтожить,денежные средства в сумме550рублей,хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОМ№3УВД по г.Красноярску ФИО5 - передать по принадлежности собственнику ФИО5,сотовый телефон «Самсунг Х-120»,хранящийся в почтовом конверте при деле-передать по принадлежности собственнику Щинову (л.д.200).
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения,а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.Осужденный вправе ходатайствовать при кассационном обжаловании о своем участии в суде кассационной инстанции
Судья Ю.С.Летников