П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 года. Кировский районный суд г. Красноярска
В составе:
председательствующего судьи - Дергаленко А.В.
С участием: старшего помощника Енисейского транспортного прокурора - Качур А.И.
Обвиняемого: Дудникова Сергея Игоревича
Защитника, адвоката: Резник Н.В., предоставившего удостоверение № 1155 и ордер № 2/291
при секретаре - Клус Ю.А.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Д У Д Н И К О В А СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дудников С.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Дудников С.В., в неустановленное время при неустановленных следствием месте и обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, гашиш массой 0.249 грамма, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, к Дудникову С.В. обратилась П., с просьбой о продаже ей наркотического средства, гашиш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, гашиш, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 47 минут, Дудников С.В., находясь возле кинотеатра «***», расположенного по адресу: ***, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, из приобретенного ранее наркотического средства, незаконно сбыл П., действовавшей под контролем оперативных сотрудников в рамках оперативно - розыскного мероприятия, проверочная закупка за 500 рублей наркотическое средство гашиш массой 0.249 грамма. При этом, преступные действия Дудникова С.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками милиции проводились оперативно розыскные мероприятия, проверочная закупка, предусмотренная Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности), в результате которых Дудников С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД в порту <адрес>. Тогда же П. добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенную у Дудникова С.В., пластинку темного цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, гашиш массой 0.249 граммов, с учетом израсходованного на исследования, таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Гашиш, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса гашиша 0.249 грамм не относится к крупному размеру.
Своими действиями Дудников С.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Дудников С.В., признает совершение им указанного преступления.
В связи с тем, что Дудников С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с котором, согласен Дудников С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, тяжесть содеянного, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Дудникову С.В., наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание признание вины, раскаянье, активное содействие следствию, положительные характеристики, а так же, то обстоятельство, что Дудников С.В., ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, что судом признаётся, обстоятельствами, смягчающим вину, в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Д У Д Н И К О В А СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дудникову С.В., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО №1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 июня 2010 года по 12 августа 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 0.219 грамма и 0.248 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в порту г. Красноярска, уничтожить, как не представляющие ценности, сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Дудникову С.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в порту г. Красноярска, передать по принадлежности, аудиокассету с записью, хранящуюся при деле, передать по принадлежности, два фрагмента марли со смывами с рук Дудникова С.В., контрольный марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: