текст документа



Дело № 1-565/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г. Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Русанова Р.А.,

при секретаре Шпилевской Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Костаревой Т.Ю.,

подсудимого Проровского Я.С.,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от дд.мм.гг года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПРОРОВСКОГО Яна Станиславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гг года в 16 часов 00 минут возле дома НОМЕР по ... ... Проровский Я.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Проровского в правом кармане джинсов было обнаружено наркотическое вещество, которое было у него изъято и направлено на исследование. Согласно заключения судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Проровского является наркотическим средством - героином, массой 0,653 грамма, размер которого является крупным. Героин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Подсудимый Проровский Я.С. в судебном заседании по предъявленному обвинению свою вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что Проровский Я.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Проровского Я.С. находит доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Проровским Я.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и последнему месту отбытия наказания с положительной стороны, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ ввиду отсутствия у Проровского Я.С. регистрации по месту жительства.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то отсутствуют основания для взыскания процессуальных издержек по делу с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОРОВСКОГО Яна Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Проровского Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Проровского Я.С. под стражу в зале судебного заседания и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,645 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ НОМЕР УВД по г. Красноярску - хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, на что следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Р.А. Русанов