текст документа



Дело № 1-560/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Русанова Р.А.,

при секретаре Шпилевской Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого Еременко В.А.,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б., представившей удостоверение № 1212 и ордер № 4089 от 18.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕРЕМЕНКО Владимира Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.06.2010 года в 23 часа 55 минут Еременко В.А. был задержан сотрудниками милиции в автомобиле НОМЕР госномер НОМЕР, припаркованном по адресу ..., .... При задержании Еременко, зная, что незаконно хранит наркотик, попытался от него избавиться, выбросив его в лоток между сиденьями в салоне автомобиля. Однако, в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на судебно-химическую экспертизу. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, данное вещество является наркотически средством героином, массой 0,866 грамма, то есть в крупном размере. Согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Подсудимый Еременко В.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению свою вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что Еременко В.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Еременко В.А. находит доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Еременко В.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, которое совершено в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 66 УК РФ, а также наличия у подсудимого места работы и постоянного источника дохода, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не усматривая необходимости в назначении альтернативных видов наказания в виде исправительных и обязательных работ, а также лишения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то отсутствуют основания для взыскания процессуальных издержек по делу с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРЕМЕНКО Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Еременко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,859 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Красноярску - хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, на что следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Р.А. Русанов