текст документа



Дело № 1-520/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Русанова Р.А.,

при секретаре Шпилевской Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого Фролкова А.В.,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 6199 от 22.07.2010 года,

потерпевшей Шаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФРОЛКОВА Александра Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гг года около 10 часов 20 минут Фролков А.В. пришел в служебный кабинет компании ООО «ПепсиКо-Холдинг», расположенный по адресу ..., ... Увидев, что в кабинете никого нет, у Фролкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки стоящей на тумбочке Фролков А.В. тайно похитил кошелек, стоимостью 1000 руб., с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2450 руб., две купюры номиналом 1000 руб., одна купюра номиналом 100 руб., семь купюр номиналом 50 руб., пластиковой карточкой на бензин, картой «Сбербанк», дисконтной картой «Красный Яр», дисконтной картой «О,кей», водительским удостоверением на имя ФИО4, ПТС на автомобиль НОМЕР СТ 584448, доверенностью на управление автомобилем, дисконтными картами компаний «Желко», «Аэрофлот», «Летуаль», «Картбланш», «Метро», абонементом в бассейн «Русалочка», не представляющими материальной ценности, принадлежащими ФИО4, после чего с места преступления Фролков А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 руб.

Подсудимый Фролков А.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что Фролков А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Фролкова А.В. находит доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фролковым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судим, совершил данное преступление в условиях рецидива, что в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствуют основания для взыскания процессуальных издержек по делу с обвиняемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФРОЛКОВА Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Фролкова Александра Васильевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Фролкова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Фролкова Александра Васильевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек по уголовному делу в размере 895 рублей 14 копеек отказать.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, на что следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Р.А. Русанов