Копия
Дело № 1-529/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 15 июля 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Ковязина М.Д.
подсудимой Нифантьевой И.А.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Рыбкиной Е.А. представившей ордер № 2038 от 13 июля 2010 года,
потерпевших ФИО4, ФИО3
при секретаре Толстиковой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении:
Нифантьевой Инны Александровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с дд.мм.гг г. по дд.мм.гг г. Нифантьева, пошла в гости к своей сестре ФИО3, проживающей с сожителем ФИО4 в кв. НОМЕР по ... в .... Подойдя непосредственно к квартире ФИО3, Нифантьева увидела ключ, который был вставлен в замочную скважину замка указанной квартиры. После этого у Нифантьевой возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из квартиры ФИО3 и ФИО4. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что дверь квартиры была закрыта на щеколду с внутренней стороны, Нифантьева похитила указанный ключ, не представляющий для ФИО4 и ФИО3 материальной ценности, который в дальнейшем намеревалась использовать для облегчения совершения хищения имущества из данной квартиры.
Так, дд.мм.гг г. Нифантьева находилась в гостях у своей сестры ФИО3 и сожителя последней ФИО4, в кв. НОМЕР по ... в .... В ходе разговора между ФИО4 и ФИО3, она услышала, что они собираются в гости. Заведомо зная, что в сейфе у ФИО4 хранятся денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ФИО3 ранее брала в займы у соседа Рыжкова, Нифантьева, вышла из квартиры вместе с ФИО3 и ФИО4, намереваясь вернуться с целью похищения денежных средств. Нифантьева в тот же день, убедившись, что ФИО4 и ФИО3 отсутствуют, в вечернее время подошла к двери кв. НОМЕР по ... в ..., и используя ранее похищенный ею ключ, действуя тайно, открыла им замок входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проникла вовнутрь. Находясь в данной квартире, Нифантьева, подошла к сейфу, стоящему в комнате, и незаконно проникла в него, открыв сейф ключом, вставленным в замочную скважину сейфа, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО3 вместе с паспортом, на имя последней, в который были вложены вышеуказанные денежные средства. Затем Нифантьева с похищенными денежными средствами в сумме 4000 рублей ФИО3 вышла из квартиры, закрыв замок квартиры похищенным ключом. Похищенными денежными средствами в сумме 4000 рублей распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг г. Нифантьева находилась в гостях у своей сестры ФИО3 и сожителя последней ФИО4, в кв. НОМЕР по ... в .... В ходе разговора между ФИО4 и ФИО3, она услышала, что они собираются в гости. Заведомо зная, что в сейфе у ФИО4 хранятся денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ФИО3 ранее брала в займы у соседа ФИО5 Нифантьева, вышла из квартиры вместе с ФИО3 и ФИО4, намереваясь вернуться с целью похищения денежных средств. Нифантьева в тот же день, убедившись, что ФИО4 и ФИО3 отсутствуют, в вечернее время подошла к двери кв. НОМЕР по ... в ..., и используя ранее похищенный ею ключ, открыла им замок входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проникла вовнутрь. Находясь в данной квартире, Нифантьева, подошла к сейфу, стоящему в комнате, и открыв сейф ключом, вставленным в замочную скважину сейфа, открыла его, где увидела паспорт на имя ФИО3 серии 04 05 НОМЕР, выданного УВД ... ... дд.мм.гг г., в который были вложены денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего у нее возник умысел на хищение указанного паспорта. Нифантьева, убедившись, что паспорт принадлежит ее сестре ФИО3, нарушая своими действиями, законный порядок ведения документации, Нифантьева похитила из сейфа паспорт ФИО3 вместе с денежными средствами. Нифантьева с похищенным паспортом скрылась с места совершения преступления, причинив вред законным интересам ФИО3.
Кроме того, в период с дд.мм.гг г. по дд.мм.гг г. у Нифантьевой возник умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, принадлежащего ФИО4, проживающего в кв. НОМЕР по ... в ..., заведомо зная, что последний на законных основаниях хранит оружие в сейфе своей квартиры, согласно разрешения РОХа НОМЕР. Осуществляя свои намерения в указанный период времени, в вечернее время, Нифантьева подошла к двери кв. НОМЕР по ... в ..., и, используя ранее похищенный ею ключ, открыла им замок входной двери указанной квартиры, после чего, убедившись в том, что хозяева квартиры отсутствуют, и никто не наблюдает за ее действиями, незаконно проникла вовнутрь квартиры. После чего Нифантьева, из серванта, расположенного в комнате, взяла ключ от сейфа, открыла им сейф, откуда тайно похитила оружие НОМЕР, стоимостью 1000 рублей, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является карабином модели «ТОЗ-78-01», калибра 5,6 мм и относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Данный карабин изготовлен заводским способом, а именно на Тульском оружейном заводе. Карабин «ТОЗ-78-01» НОМЕР исправен и пригоден для производства выстрелов. Затем Нифантьева со шкафа стоящего около сейфа тайно похитила комплектующую деталь к карабину модели «ТОЗ-78-01», а именно оптический прицел НОМЕР, стоимостью 700 рублей. Затем, Нифантьева, осознавая общественную опасность своих действий, с похищенным оружием и прицелом к нему, которые намеревалась в дальнейшем продать, вышла из квартиры ФИО4, закрыв замок квартиры похищенным ключом и скрылась с места совершения преступления, причинив последнему имущественный вред на общую сумму 1700 рублей.
Кроме того, в период с дд.мм.гг г. по дд.мм.гг г. в вечернее время, Нифантьева из квартиры НОМЕР по ... в ... похитила оружие НОМЕР, принадлежащее ФИО4, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является карабином модели « ТОЗ-78-01», калибра 5,6 мм и относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Данный карабин изготовлен заводским способом, а именно на Тульском оружейном заводе. Карабин «ТОЗ-78-01» НОМЕР исправен и пригоден для производства выстрелов. После этого, Нифантьева с похищенным оружием и прицелом к нему, прошла в свою квартиру НОМЕР по ... в ..., где незаконно хранила указанное оружие. У Нифантьевой возник умысел на незаконный сбыт похищенного ею у ФИО4 огнестрельного оружия «ТОЗ-78-01» НОМЕР. Нифантьева созвонилась с малознакомым Золотаревым, которого попросила оказать ей помощь в сбыте указанного огнестрельного оружия, на что последний дал свое согласие и назначил Нифантьевой встречу в садовом обществе «Солнечный» в районе участка НОМЕР, расположенного по 7-ой улице в ... .... Затем, Нифантьева в указанный период времени, в вечернее время, действуя в рамках умысла, нарушая общественную безопасность в сфере обращения с оружием, незаконно сбыла Золотареву за 2000 рублей оружие «ТОЗ-78-01» НОМЕР, калибра 5,6 мм, и скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем указанное оружие было изъято сотрудниками милиции у гр.Оглы и возвращено законному владельцу ФИО4.
В судебном заседании подсудимая Нифантьева И.А. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий и не оспаривала.
В связи с тем, что Нифантьева И.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Нифантьева И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Нифантьевой И.А.:
по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта;
по ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему;
по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконный сбыт, хранение оружия.
Государственным обвинителем заявлено об исключении из обвинения признака «перевозка» оружия, как не нашедший своего подтверждения в процессе рассмотрения дела ввиду того, что под незаконной перевозкой оружия следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Нифантьева перевозила оружие непосредственно при себе, в связи с чем, ее действия не могут быть квалифицированы как перевозка оружия.
При этом, соглашаясь с мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения признак «перевозка» оружия, как не нашедший своего подтверждения в процессе рассмотрения дела ввиду того, что под незаконной перевозкой оружия следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Нифантьева перевозила оружие непосредственно при себе, в связи с чем, ее действия не могут быть квалифицированы как перевозка оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
Учитывая, что Нифантьева И.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, не судима, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, они простили ее, подсудимая возместила материальный ущерб потерпевшим, суд учитывает состояние здоровья, а также, что подсудимая имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, указанные обстоятельства судом учитываются как совокупность смягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
С учетом ее материального положения ( нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка) суд полагает возможным назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание без ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным по п. «А» ст. 64 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для назначения Нифантьевой И.А. альтернативных видов наказания, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.325 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Нифантьеву Инну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст. 226, ч.2 ст.325 УК РФ, за которые назначить наказание:
по п. «А» ст. 64 УК РФ - в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа,
по ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы,
по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч ) рублей в доход государства.
В силу ч.1 ст. 226 УК РФ), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Нифантьевой И.А. 3 ( три) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Нифантьеву И.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
В силу ч.2 ст.325 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Нифантьевой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - паспорт на имя ФИО3 серии 04 05 099788, выданный УВД Кировского района г. Красноярска 24.02.2006 г., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и медицинский полис на имя последней хранящиеся у потерпевшей ФИО3 оставить ей по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу - накладной замок и ключ, упакованные в белый полиэтиленовый пакет, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Вещественные доказательства: разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа НОМЕР от дд.мм.гг г., оружие НОМЕР модели «ТОЗ-78-01» калибра 5,6 мм и прицел к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий И.Г. Корчинская.