текст документа



1-490/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 июля 2010 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Кучеровой С.М.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Антиповой А.Ю.,

защитника адвоката Муртазиной С.Г., действующей на основании ордера № 467, предъявившей удостоверение № 4050,

подсудимой - Туговиковой М.О.,

при секретаре - Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туговиковой Марии Олеговны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Туговикова М.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года в вечерне время несовершеннолетняя Туговикова М.О. пришла в гости к своей знакомой ФИО4, проживающей в комнате гостиничного типа по адресу: ..., ... Находясь в указанной комнате, в прихожей на тумбочке Туговикова М.О. увидела сумку, в которой лежал кошелек, после чего у нее возник преступный умысел на хищение указанного имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день около 21 часа 45 минут Туговикова М.О., воспользовавшись тем, что ФИО4 нет дома, а ФИО5 разговаривает по телефону и за ее действиями не наблюдает, взяв из сумки, тайно похитила кошелек, стоимостью 1800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, визитные карточки, дисконтные карточки магазинов «Красный Яр», «Летуаль», «Спортмастер», «Джинсовый мир», «Мир спорта», «Нега», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5 С места преступления Туговикова М.О. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Туговикова М.О. вину в совершении преступления признала, пояснив, что дд.мм.гг года, находясь в квартире своей знакомой ФИО4 Я., тайно похитила из сумки ее матери- кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимой, ее вина полностью подтверждается следующими доказательствам:

- показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что дд.мм.гг года к ней домой приходила знакомая дочери Туговикова М., после ухода которой, она обнаружила пропажу кожаного кошелька, стоимостью 1800 рублей с деньгами, в сумме 1500 рублей из сумки, находящейся при входе в комнату на обувной полке. Ущерб причинен значительный, поскольку доход семьи 6500 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок;

- показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что в октябре 2009 года от матери узнала, что знакомая Туговикова М.О., приходившая к ней, ФИО4 Я., в гости, похитила из сумки матери кошелек с деньгами. Вечером того же дня Туговикова М.О. разговорила по телефону с ФИО5 и обещала вернуть похищенное;

- заявлением ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Туговикову М.О., которая дд.мм.гг года в 22 часа в комнате НОМЕР по ..., д. НОМЕР в ... тайно похитила принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в сумме 3300 рублейл.д.14);

-протоколом осмотра места происшествия- комн. НОМЕР по ..., ... в ..., в ходе которого установлено, что при входе в комнату с правой стороны находится полка под обувь, на которой находилась сумка потерпевшей л.д.15-16).

Доводы Туговиковой М.О. о том, что в похищенном кошельке находилось не 1500 рублей, а 1300 рублей опровергаются показаниями потерпевшей, ее заявлением, написанным сразу же после кражи о совершении дд.мм.гг года Туговиковой М.О. тайного хищения имущества потерпевшей на 3300 рублей. Не доверять показаниям потерпевшей оснований не имеется. Не приведено таких оснований и подсудимой.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленным событие преступления, вину подсудимой Туговиковой М.О. доказанной и квалифицирует ее действия п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетней, уровень ее психического развития, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается, что Туговикова М.О. по возрасту несовершеннолетняя, вину признала, раскаялась в содеянном, на момент совершения преступления не судима, что в силу п. «б» ч. 1, ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 3300 рублей подлежит удовлетворению, поскольку виновными действиями подсудимой потерпевшей причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туговикову Марию Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6(шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных: уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных место жительства и место учебы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.

Взыскать с Туговиковой Марии Олеговны в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 3300 (три тысячи триста) рублей.

Меру пресечения Туговиковой М.О. -подписка о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР в ... от дд.мм.гг года, приговор ... суда Красноярского края от дд.мм.гг года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Туговиковой М.О.разъяснено право согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- С.М. Кучерова