Дело № 1-562/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04октября2010года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шадриной О.П.,
защитников - адвоката НП «Центральная Красноярская краевая коллегия адвокатов» Колосова А.Л.,представившего удостоверение № 1417и ордер № 001897от03августа2010года,адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Иванова А.А.,представившего удостоверение № 965и ордер № 04014от02августа2010года,
подсудимых-Кархардина Виктора Александровича и Поповой Алевтины Александровны,
при секретарях - Репине А.В.и Огородник Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кархардина Виктора Александровича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ,ч.1ст.228УК РФ,
Поповой Алевтины Александровны,<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кархардин В.А.совершил покушение,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на совершение преступления-незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,а Попова А.А.совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере-при следующих обстоятельствах.
В период до09апреля2010года у Кархардина возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина.Реализуя свой преступный умысел,в период до09апреля2010года Кархардин В.А.,при неустановленных обстоятельствах,у неустановленного лица,незаконно приобрёл вещество,являющееся,согласно заключению эксперта,наркотическим средством - героином общей массой2,09грамма.Данное наркотическое средство Кархардин В.А.с целью последующего сбыта,а также собственного употребления,незаконно хранил при себе.09апреля2010года сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю,с целью выявления лиц,причастных к незаконному обороту наркотических средств,с участием ФИО9,при пособничестве ФИО1 и содействия Поповой была проведена проверочная закупка наркотических средств у Кархардина.09апреля2010года к ФИО1 обратился ранее ему знакомый ФИО9 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героина в крупном размере,на что ФИО1 дал своё согласие,предложив встретиться в районе остановки общественного транспорта «Нефтебаза» Кировского района г.Красноярска.После этого ФИО1,действуя в интересах приобретателя наркотического средства - героина ФИО9,не зная о том,что последний действует в рамках ОРМ «Проверочная закупка»,оказывая содействие в совершении преступления,а именно:в приобретении наркотического средства,позвонил знакомой Поповой и сообщил о своём желании приобрести героин.Попова,в свою очередь,зная,что её знакомый Кархардин занимается незаконным сбытом наркотических средств,позвонила последнему и поинтересовалась возможностью приобретения героина.Кархардин,осуществляя свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств,ответил Поповой согласием и предложил приехать к нему домой.Попова посредством сотовой связи сообщила ФИО1 о том,что сможет оказать содействие в приобретении героина и предложила встретиться на остановке общественного транспорта «50лет Победы» в Кировском районе г.Красноярска.ФИО1в свою очередь,продолжая содействовать совершению преступления - приобретению наркотического средства - героин,предоставил указанную информацию ФИО9.ФИО3действовавший под контролем сотрудников УФСКН,в тот же день,около18часов встретился с ФИО1 в районе остановки общественного транспорта «Нефтебаза» Кировского района г.Красноярска,после чего по предложению последнего они вместе проследовали до <адрес>, где их ожидала Попова.ФИО1продолжая содействовать в совершении преступления - незаконного приобретения наркотического средства героина,познакомил Попову с потенциальным покупателем героина ФИО9,который заявил о своем желании приобрести героин на сумму1.000рублей.Попова,действуя без цели сбыта,в интересах приобретателя наркотических средств ФИО9 и в своих интересах,потребовала передать ей деньги.Получив от Юдина1.000рублей,Попова,с целью незаконного приобретения героина,пришла к Кархардину,проживающему по адресу:<адрес>где передала последнему1.000рублей,полученных от ФИО9,а так же500рублей,принадлежавших лично ей.В тот же день,09апреля2010года,примерно в19часов10минут Кархардин,находясь в <адрес>дома <адрес> незаконно,посредством продажи,сбыл Поповой,действующей в интересах приобретателя наркотических средств ФИО9 и своих интересах,два свёртка с веществом,являющимся,согласно заключению эксперта,наркотическим средством - героином,массой1,43грамма, которое постановлением Правительства РФ от07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,отнесено к крупному размеру.Героин постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года включен в «Перечень наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации»,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).Незаконно приобретя наркотическое средство - героин массой1,43грамма при указанных выше обстоятельствах и незаконно храня его при себе непродолжительное время,Попова вернулась к ожидавшим её ФИО1 и ФИО9,после чего они все проследовали до <адрес>,где Попова около19часов20минут передала ФИО9 часть наркотического средства - героин массой0,73грамма,оставив0,70грамма героина для личного употребления.Впоследствии09апреля2010года в21час10минут в каб. №по <адрес>,33А <адрес> ФИО9,действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам УФСКН Росси по <адрес> приобретенный им героин массой0,73грамма.А героин массой0,70грамма был изъят в ходе личного досмотра Поповой,произведенного09апреля2010года в22часа54минуты в кабинете №по <адрес>,тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того,Кархардин В.А.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере-при следующих обстоятельствах.
Сбыв героин массой1,43грамма при описанных выше обстоятельствах,Кархардин оставшуюся часть указанного наркотического средства продолжал незаконно,без цели сбыта,для собственного употребления,хранить при себе.09апреля2010года после незаконного сбыта наркотического средства - героина Поповой,Кархардин был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и доставлен в здание УФСКН по адресу:г.Красноярск,пр.Металлургов,33А,где в служебном кабинете №апреля2010года в период с21часа50минут до22часов10минут у него было обнаружено и изъято вещество,являющееся,согласно заключению эксперта,наркотическим средством - героин массой,0,66грамма,которое постановлением Правительства РФ от07.02.2006г № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,отнесено к крупному размеру.Героин постановлением Правительства РФ №от30июня1998года включен в «Перечень наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации»,отнесён к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).
В судебном заседании подсудимый Кархардин В.А.вину в совершении указанных преступлений признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся,суду показал:09апреля2010года ему позвонила Попова и попросила продать ей героин для себя,сказала,что болеет.Он сказал ей,что у него нет,но если будет брать для себя и то и ей возьмёт.Она звонила в течение дня несколько раз.Он согласился,отдал ей свой наркотик,она ему передала1.000рублей.Ни ФИО1,ни ФИО9 он не знал.При выходе на улицу его (Кархардина) задержали и доставили в здание госнаркоконтроля,где в присутствии понятых его досмотрели,изъяли деньги и героин.
Подсудимая Попова А.А.вину в совершении указанного преступления признала полностью,в содеянном чистосердечно раскаялась,суду показала:с Кархардиным знакома2-3года по работе.Вместе с ним употребляла наркотики в течение года.09апреля2010года ФИО1 позвонил ей,сказал,что болеет и попросил помочь в приобретении героина.Она ему отказывала,но он звонил ей несколько раз,говорил,что болеет.Она согласилась,встретилась с ним,и он передал ей деньги.Она созвонилась с Кархардиным,попросила его продать ей героин для собственного употребления.Он сказал,что у него есть только для себя и согласился продать ей свой героин.Она встретилась в районе «Стелы» с Чепиковым и ФИО9,и все вместе пошли к дому Кархардина.Она одна пошла к Кархардину домой,а ФИО1 и ФИО9 остались ждать на улице.После того,как она приобрела у Кархардина героин на1.000рублей,она вернулась на улицу и они втроём пошли обратным путём.На <адрес> их всех задержали.В здании госнаркоконтроля в присутствии понятых осмотрели её сумочку и изъяли шприцы.
Кроме полностью признательных показаний Кархардина В.А.и Поповой А.А.,их вина в совершении указанных преступлений подтверждается взаимными согласующимися показаниями,а также показаниями свидетелей ФИО9,ФИО1 ФИО2,ФИО1и ФИО15
Свидетель ФИО9,показания которого данные им на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показал:что09апреля2010года он обратился в управление наркоконтроля по <адрес>,где сообщил о своем знакомом ФИО1 ФИО4,причастном к незаконному обороту наркотиков.Ему предложили принять участие в проверочной закупке наркотических средств,о чем он написал заявление.В тот же день в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр,в ходе которого у ФИО9 денег и наркотических средств не обнаружено о чем составили протокол.Затем ему ФИО3 передали денежные средства в размере1.000рублей одной купюрой для проверочной закупки наркотических средств.После этого он позвонил ФИО1 и спросил о возможности приобретения1условного грамма героина,на что последний ответил согласием и назначил встречу на остановке «Нефтебаза».После этого ФИО9 на служебном автомобиле совместно с сотрудниками приехал к условленному месту и примерно в18часов вышел из машины и направился к магазину,расположенному недалеко от остановки,где увидел Чепикова,который сказал ему о необходимости подойти к Кировскому суду на <адрес> дороге к суду,не доходя,примерно,дом,они встретили ранее не знакомую девушку,фамилию которой он узнал позднее - Попова.Затем они втроем направились в сторону ул.<адрес>.По дороге он передал Поповой1.000рублей.Попова,забрав у него деньги,зашла в третий подъезд дома,номера которого ФИО9 не знает.Выйдя минуты через2,они втроём отправились в сторону «Нефтебазы».Когда они проходили мимо <адрес>,Попова передала ФИО9 сверток с порошкообразным веществом,после этого ФИО9 подал условный знак о приобретении наркотика,после чего их всех задержали и доставили в здание УФСКН по <адрес>Там он выдал приобретённый им свёрток с порошкообразным веществом в присутствии понятых.
Свидетель ФИО1,показания которого данные им на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,дал аналогичные показания,относительно произошедшего после его встречи с ФИО9 и Поповой на остановке «Стела».
Свидетель ФИО11суду показал:09апреля2010года он со своим напарником ФИО2 находился на работе.В послеобеденное время к ним подошел молодой человек,показал удостоверение сотрудника ФСКН,представился и попросил их принять участие в качестве понятых.Они согласились и прошли с ним в здание УФСКН на <адрес>При них в кабинете досматривали парня,при нём ничего обнаружено не было и ему передали купюру достоинством1.000рублей для проведения контрольной закупки наркотиков.Они расписались в протоколе и ушли.В этот же день, вечером при их участии в качестве понятых досматривали ещё одного парня,которого он опознал как подсудимого Кархардина.У него изъяли упаковку в фольге,вещество в ней было серо-бурого цвета.Упаковка была одна,достали её из портмоне,которое было у него в куртке.
Свидетель ФИО2дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО12суду показала:09апреля2010года она гуляла вечером со своей подругой ФИО13.К ним подошел мужчина,представился и попросил принять участие в качестве понятых в здании госнаркоконтроля.Они согласились и в кабинете при их участии сотрудники ГНК предложили Поповой выдать наркотические средства.Она сказала,что у неё ничего нет.Тогда при их участии осмотрели её сумочку,откуда из внутреннего кармана,изъяли1свёрток из фольги серебристого цвета.Когда свёрток развернули,в нём оказался порошок серого цвета.Также из сумочки изъяли два использованных шприца.Протокол был ею (ФИО5 прочитан,в нём было отражено всё именно так,как происходило.Они с ФИО13 расписались и ушли.
Свидетель ФИО13дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО14суду показал:он - сотрудник госнаркоконтроя.Юдин обратился к ним в отдел с заявлением оказать помощь в задержании сбытчика Кархардина.Он показал,что приобретает героин для личного потребления у Чепикова.09апреля2010года ФИО9 в присутствии понятых в здании ГНК были переданы денежные средства в сумме1.000рублей одной купюрой.Юдин договорился по телефону с Чепиковым о встрече в районе остановки «Нефтебаза».Договорились на покупку1условного грамма героина.На служебном автомобиле вместе с ФИО9 приехали к указанному месту.Юдин вышел из автомобиля,перешел дорогу и около магазина «Командор» встретился с Чепиковым.Затем они вдвоём пошли в сторону «Стелы»,встретились там с Поповой и пошли домой к Кархардину на <адрес> по дороге передал деньги Поповой.Попова зашла в подъезд дома,где проживает Кархардин,Юдин и ФИО1 остались ждать ее на улице.Через некоторое время Попова вышла,и они втроём пошли обратно.На <адрес> ФИО9 подал условный сигнал о том,что наркотик находится у него,после чего все трое были задержаны.На всём пути следования ФИО9,Поповой и Чепикова за ними велось наблюдение.После задержания Попова пояснила,что наркотик она приобрела у Кархардина.В здании ГНК Юдин в присутствии понятых выдал1свёрток с героином,который был из золотинки.У Кархардина при понятых было изъято1.700рублей.Среди этих денег была купюра достоинством1.000рублей,которая была подготовлена для проведения оперативно-розыскного мероприятия.Это те деньги,на которые Попова приобрела у Кархардина героин.
Свидетель ФИО15дал аналогичные показания.
Кроме того,вина Кархардина В.А.и Поповой А.А.в совершении указанных преступлений,подтверждается следующими материалами уголовного дела:-рапортом об обнаружении признаков преступления от10.04.2010года (т.1л.д.14); -постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от10.04.2010года (т.1л.д.12-13); -постановлением о рассекречивании материалов ОРД (т.1л.д.16); -постановлением о проведении проверочной закупки (т.1л.д.17); -заявлением ФИО9 о согласии участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д.18); -протоколом личного досмотра ФИО9 согласно которому в ходе досмотра последнего денег и наркотических средств обнаружено не было (т.1л.д.19-20); -протоколом осмотра пометки и передачи денежных средств ФИО9 для проведения проверочной закупки в сумме1000рублей с указанием номеров купюр (т.1л.д.21-23); -протоколом добровольной выдачи наркотических средств ФИО9 (т.1л.д.25); -заключением эксперта №о том,что вещество,добровольно выданное ФИО9,является наркотическим средством - героином,массой0,73грамма (т.1л.д.28,57-58); -протоколом личного досмотра ФИО9,произведенный после добровольной выдачи,в ходе которого денег,а так же предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (т.1л.д.30-31); -протоколом личного досмотра Кархардина,в ходе которого у него были изъяты свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета,а так же денежные средства в сумме1.700рублей (т.1л.д.41-42); -протоколом личного досмотра Поповой,в ходе которого из внутреннего кармана сумочки Поповой,был изъят свёрток с веществом светлого цвета и2шприца (т.1л.д.32-35); -заключением эксперта №о том,что вещество,изъятое в ходе досмотра Поповой,является наркотическим средством - героин,массой0,70грамма.А так же о том,что вещество,изъятое в ходе досмотра Кархардина,является наркотическим средством - героин массой,0,66грамма (т.1л.д.44,57-58); -заключением эксперта №о том,что в шприцах,изъятых у Поповой,обнаружены следовые количества наркотических средств (т.1л.д.37,57-58,76-77); -заключением эксперта №о том,что образец героина,выданный ФИО9 и изъятый в ходе личного досмотра Поповой,могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1л.д.61-71); -протоколом осмотра денежных купюр на сумму1.700рублей,изъятых у Кархардина,в ходе которой обнаружено совпадение по серии и номеру купюры достоинством1.000рублей с купюрой аналогичного достоинства,переданной ФИО9 для осуществления проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.80-83); -постановлением о приобщении указанной денежной купюры в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.71); -протоколом осмотра наркотических средств и шприцов (т.1л.д.80-83); -постановлением о приобщении наркотических средств,шприцов в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.84); -протоколом осмотра наркотического средства (т.1л.д.80-83); -постановлением о приобщении наркотического средства в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.84).
Оценив в совокупности и во взаимосвязи все добытые по делу доказательства,суд считает установленным события преступлений,а вину подсудимых Кархардина В.А.и Поповой А.А.в их совершении полностью доказанной и квалифицирует их действия следующим образом:
-Кархардин В.А.совершил преступление,предусмотренное ч.3ст.30УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ - покушение,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на совершение преступления-незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-Кархардин В.А.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-Попова А.А.совершила преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом,суд не согласен с позицией государственного обвинения,что в действиях Кархардина В.А.имеется такой квалифицирующий признак преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ - как «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».Поскольку ни в ходе предварительного следствия,ни в ходе суда не были установлены обстоятельства события этого преступления,предусмотренные ст.73УПК РФ и обязательно подлежащие доказыванию,а именно:ни место,ни время,ни способ,ни другие обстоятельства,ни лицо,у которого Кархардин незаконно прибрёл указанное наркотическое средство.
Показания свидетелей защиты Ананьиной Н.ВФИО6и ФИО17не имеют правового значения для обстоятельств дела,а характеризуют подсудимого Кархардина В.А.как хорошего (соответственно):не родного отца и семьянина,работника,а также друга.
Суд относится критически к показаниямподсудимой Поповой в части того,что якобы Кархардину за героин она передала всего1.000рублей,своих личных денег в размере500рублей не передавала,а приобретенный ею уКархардина героин себе не оставляла,а передала по свёртку ФИО9 иЧепикову.Напредварительном следствии в присутствии защитника Попова показала,чтовечером9апреля2010года приобрела у Кархардина героин как для собственного потребления,так и по просьбе Чепикова.Кроме того,показания Поповой в этой частиопровергаются показаниями свидетелей - понятых ФИО12 и ФИО13,которыепоказали,что при личном досмотре Поповой и содержимого её сумки-во внутреннем кармане сумки был обнаружен свёрток из фольги серого цвета с порошкообразным веществом внутри.Довод Поповой о том,что она1свёрток героина она передала Чепикову-опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО7.Кроме того,при досмотре последнего наркотических веществ у него не было обнаружено.
Суд также относится критически к показаниям подсудимого Кархардина в части того,что якобы онпередал Поповой1свёрток с героином,а не2,как показала Попова.Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО2,ФИО33 и ФИО11,показавшими,что в ходе личного досмотра Кархардина были изъяты денежные средства,среди которых была купюра1.000рублей,переданная ФИО9 для проведения проверочной закупки,а также1свёрток с порошкообразным веществом.Указанные факты зафиксированы в протоколе личного досмотра Кархардина.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,а также данные о личности подсудимых.
Так,Кархардин В.А.совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.Однако,вину в их совершении он признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся,не судим.Подсудимый на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1л.д.181,182).Кархардин В.А.имеет постоянное место жительства,по которому в быту соседями характеризуется положительно (т.1л.д.184).Свидетелями защиты он характеризуется как прекрасный семьянин.Подсудимый занимался общественно-полезной деятельностью - работал водителем-экспедитором у ФИО6.По месту работы работодателем он характеризуется с положительной стороны (т.1л.д.183).Также суд учитывает,что подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений,что в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ - в его действиях нет.Кроме того,суд принимает во внимание,что Кархардин В.А.заявил,что в настоящее время уверовал в Бога,всё осознал,никогда больше не совершит преступления,не нарушит закон и не притронется к наркотикам.Все указанные обстоятельства в совокупности суд признаёт исключительными и считает возможным назначить Кархардину В.А.за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере наказание в виде реального лишения свободы,но с применением положений ст.64УК РФ,то есть ниже низшего предела,предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ (ниже5лет лишения свободы).Учитывая его материальное и семейное положение,суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Попова А.А.совершила преступление средней тяжести.Однако,вину в его совершении признала полностью,в содеянном чистосердечно раскаялась,не судима.Подсудимая на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1л.д.188,189).Попова А.А.имеет постоянное место жительства,по которому в быту соседями характеризуется положительно (т.1л.д.190).Ухаживает за больным племянником.Подсудимая занимается общественно-полезной деятельностью-работает офисменеджером в ООО «Сибэкострой».Также суд учитывает,что Попова А.А.активно способствовала раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений,что в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.Она прошла курс реабилитационного лечения от наркотической зависимости.Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ - в её действиях нет.В связи с этим,суд считает возможным назначить Поповой А.А.условное наказание,т.е.не связанное с реальным лишением свободы-в порядке ст.73УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-313УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кархардина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п. «Б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить наказание,с учётом положений ст.64УК РФ,в виде4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
Кархардина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч3.ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кархардину Виктору Александровичу наказание за совершение указанных преступлений,с учётом положений ст.64УК РФ,в виде4 (четырёх) лет1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кархардину В.А.в виде заключения под стражу-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Кархардину В.А.исчислять с даты его фактического задержания - т.е.с09апреля2010года.
Попову Алевтину Александровну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ,назначенное Поповой Алевтине Александровне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком1 (один) год.
В период испытательного срока на условно-осужденную Попову А.А.возложить следующую обязанность:периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осуждённого,в день указанный этим органом.
Меру пресечения Поповой А.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:наркотические средства - героин,весом0,71грамма,0,68грамма и0,64грамма,два шприца,изъятых у Поповой А.А.,находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю-уничтожить; находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю-уничтожить; денежные средства в сумме1.000рублей,находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО14 - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденной,содержащейся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий- Е.А.Семенихин