Дело № 1-634/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01сентября2010года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,
защитника-адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Ковалевой С.Н.,предъявившей удостоверение №319и ордер № 005215от30августа2010года,
подсудимого-Богдашкина Алексея Алимжановича,
при секретаре - Огородник Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богдашкина Алексея Алимжановича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богдашкин А.А.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период до17июня2010года у Богдашкина А.А.возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.17июня2010года,в вечернее время,Богдашкин А.А.реализуя свой преступный умысел,на остановке общественного транспорта «Рынок Мави» по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления,без цели сбыта,свёрток с порошкообразным веществом.Это вещество,согласно заключению химической судебной экспертизы №от13июля2010года,является наркотическим средством - героином массой2,62грамма,который согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года,является наркотическим средством.Согласно постановлению Правительства РФ от № 76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1и229УК РФ»,размер героина,массой2,62грамма отнесён к особо крупному размеру.17июня2010года примерно в21час50минут напротив <адрес> Богдашкин А.А.был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю.В ходе личного досмотра Богдашкина А.А.,вышеуказанное наркотическое вещество - героин,массой2,62грамма было у него обнаружено и изъято.
В судебном заседании Богдашкин А.А.вину в совершении указанного преступления признал полностью,показал,что всё было так,как указано в обвинительном заключении,в содеянном чистосердечно раскаялся.
Кроме того,вина Богдашкина А.А.в совершении указанного преступления,помимо его признательных показаний,подтверждается показаниями свидетелей ФИО10
Так,свидетель ФИО5,показания которого данные им на следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показал:он является сотрудником оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю.В отделе имелась оперативная информация о том,что мужчина по кличке «Ахмед» причастен к незаконному обороту наркотических средств - героина.17июня2010года он (Маулин) совместно с оперативниками УФСКН России по Красноярскому краю Спичак,Стрижневым и ФИО6,находясь в Кировском районе г.Красноярска на улице <адрес>,возле <адрес>,осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».Около21часа50минут со стороны <адрес> вышел мужчина,схожий по описанию на «Ахмеда» и быстрым шагом пошел в сторону <адрес>.Было принято решение задержать данное лицо,которым оказался Богдашкин А.А.У него в ходе личного досмотра в здании УФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого света,которое по результатам экспертизы является героином.
Свидетель ФИО6,показания которого данные им на следствии с согласия всех участников процесса огласили в суде в порядке ст.281УПК РФ,дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО7показал:17июня2010года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю для участия в качестве понятого.Кроме него был приглашен еще один понятой.Они прошли в здание УФСКН на <адрес>,где в служебном кабинете сотрудник наркоконтроля досмотрел Богдашкина.В ходе досмотра у последнего были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и пачка сигарет,внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом,который также был изъят.Кроме того,была изъята связка ключей и денежные средства в размере510рублей.При производстве досмотра Богдашкин А.А.пояснил,что все изъятое принадлежит ему.
Кроме указанных свидетельских показаний,вина Богдашкина А.А.в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-актом о проведении ОРМ «Наблюдение»,в ходе которого был задержан Богдашкин А.А.по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (л.д.14); -протоколом личного досмотра Богдашкина А.А.,в ходе которого был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом (л.д.8-9); -заключением судебной химической экспертизы №от13июля2010года,согласно которому порошкообразное вещество,изъятое у Богдашкина А.А.,является наркотическим средством - героином,весом2,60грамма (л.д.17-18); -протоколом осмотра наркотического средства - героина,изъятого у Богдашкина А.А. (л.д.32-33); -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - героина,изъятого у Богдашкина А.А. (л.д.34).
Оценив в совокупности и во взаимосвязи добытые по уголовному делу доказательства,суд считает установленным событие преступления,вину подсудимого Богдашкина А.А.доказанной и квалифицирует его действия по ч.2ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого.Так,Богдашкин А.А.совершил тяжкое преступление,судим,в его действиях имеется рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание.Однако,он вину в совершении указанного преступления признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся. Богдашкин А.А.имеет постоянное место жительства.Он занимается общественно-полезной деятельностью-работает закопщиком в ООО «Ритуал-Сервис».По месту работы характеризуется положительно (л.д.119).Подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребёнка,что судом в силу п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,признаётся обстоятельством,смягчающим наказание.Также суд учитывает,что Богдашкин А.А.оказывал содействие в изобличении лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотиков.Помимо этого,суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого,а именно:он болеет хроническим туберкулёзом,с этим заболеванием состоит на учёте в диспансере.В связи со всеми данными обстоятельствами,суд считает возможным назначить ему условное наказание,т.е.не связанное с реальным лишением свободы-в порядке ст.73УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-313УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Богдашкина Алексея Алимжановича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде4 (четырёх) лет лишения свободы,без штрафа.
В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное Богдашкину Алексею Алимжановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком2 (два) года.
На условно-осуждённого Богдашкина А.А.в период испытательного срока возложить следующую обязанность:периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осуждённого,в день указанный этим органом.
Меру пресечения Богдашкину А.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:наркотическое средство-героин,массой2,60грамма,находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю (л.д.36) -уничтожить,как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденной,содержащейся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий- Е.А.Семенихин