текст документа



\Дело № 1-584/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ

17августа2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.

с участием государственного обвинителя старшегопомощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКошкиной А.В.

подсудимого Подстоева Д.С.

защиты в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Анкудинова В.Э. удостоверение № 23,ордер № 6301от28.07.2010г.)

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное делопо обвинению:Подстоева Дмитрия Сергеевича,<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подстоев Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг.около07часов30минут Подстоев Д.С.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,проходил мимо <адрес> в <адрес>,где увидел ранее незнакомую ФИО4,в руках которой находилась дамская сумка и у него возник умысел на хищение чужого имущества,с этой целью из корыстных побуждений,действуя дерзко и открыто,Подстоев Д.С.выхватил из рук ФИО4сумку стоимостью1500рублей,в которой находились:кошелек стоимостью1000рублей,солнцезащитные очки стоимостью300рублей,зонт стоимостью800рублей,сотовый телефон «Самсунг» стоимостью5000рублей,две денежные купюры достоинством по100рублей и денежные монеты на сумму13рублей,а также косметика,не представляющая материальной ценности,паспорт,сберегательная книжка на имя потерпевшей и банковская карта «Виза»,с похищенным имуществом с места преступления Подстоев Д.С.скрылся, причинив потерпевшей ФИО4материальный ущерб на сумму8813рублей,в последствии Подстоев Д.С.был задержан,похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В связи с тем,чтоПодстоев Д.С.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласенПодстоев Д.С.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимогоПодстоева Д.С.по ч.1ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.

Подстоев Д.С.совершил преступление средней тяжести,в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает,что подсудимый своювину в совершенном преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,с его стороны имела место явка с повинной,он на момент задержания работал,имеет семью,положительно характеризуется по месту работы,суд также учитывает мнение потерпевшей,не настаивающей на строгом наказании и отсутствие ущерба,отягчающих наказаниеобстоятельств судом не установлено,однако поскольку Подстоев Д.С.совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым условное наказание по приговору суда от16февраля2010года отменить и назначить подсудимому,связанное с лишением свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима,поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подстоева Дмитрия Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ и назначить наказание в виде1 года6месяцевлишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от16февраля 2010года,в силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказаниюнеотбытогонаказания по приговору Саянского районного суда Красноярского края от16февраля2010года и окончательно к отбытию определить 2года3месяца лишения свободыс отбыванием наказаниявисправительнойколонии общего режима.

Срок наказания исчислять с17августа2010г., зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с28июня по17августа2010года,меру пресечения Подстоеву Д.С.в виде заключения под стражей оставить без изменения,содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественное доказательство:сумка,кошелек,солнцезащитные очки,зонт,сотовый телефон «Самсунг»,две денежные купюры и монеты,косметику,паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО4,банковскую корту «Виза» -оставить за потерпевшей ФИО4

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения,а осужденным,находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора,он вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.О.Подосенова