\Дело № 1-546/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ
17августа2010года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.
потерпевшего ФИО3
подсудимого Левчук Р.Ю.
защиты в лице адвоката «Кировская коллегия адвокатов» Поповой Н.А. (удостоверение № *,ордер № * от года),
при секретаре Мининой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению:
Левчук Ричарда Юрьевича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левчук Р.Ю.совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГв период времени с13часов20минут до14часов00минут Левчук Р.Ю.пришел к своему знакомому ФИО3,который проживает по <адрес>,где у него возник умысел на тайное хищение имущества ФИО3,с этой целью,Левчук Р.Ю.воспользовавшись тем,что ФИО3 вышел из кухни и убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,тайно из корыстных побуждений похитил с холодильника кольцо из металла желтого цвета,стоимостью2000рублей,кольцо из металла желтого цвета,стоимостью8000рублей,затем из кармана брюк,которые лежали на кресле в зале,тайно похитил денежные средства в сумме1300рублей,с места преступления Левчук Р.Ю.скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО3значительный материальный ущерб на общую сумму11300руб.,который частично возмещен.
Подсудимый Левчук Р.Ю.свою вину частично признал,суду показал,что летом2010года пришел в гости с сожителю матери ФИО3,пили с ним на кухне чай,мать ФИО3 была в комнате,когда тот вышел из кухни,он взял с холодильника2кольца,так как ему были нужны деньги и он их сдал потом в ломбард,они с ФИО3вместе искали кольца в квартире,он больше ничего не похищал,деньги из кармана брюк не брал,считает,что ФИО3 его оговаривает,так как спаивал его мать и по этому поводу у него к нему может быть неприязнь,ущерб готов ему полностью возместить в размере3800руб.,в остальной части иск не признает,так как считает,что ФИО3 не подтвердил,что выкупил кольца за5000руб.
Вина Левчук Р.Ю.в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего,а также материалами дела.
Так,потерпевший ФИО3 суду показал,что Левчук является сыном его гражданской жены,днем02июня2010г.Левчук пришел к нему в гости,они пили на кухне чай,мать сидела в комнате,она плохо двигается,на улицу не выходит,он обнаружил,что с холодильника пропали2золотых кольца и из кармана брюк пропали1300руб.,считает,что их взял Левчук,просит наказать его на усмотрение суда,иск поддерживает,за выкуп колец из ломбарда заплатил5000руб.,3800руб.их выкупная цена.
Вина Левчук Р.Ю.также подтверждаетсязаявлением ФИО3о привлечении к уголовной ответственности Левчук Р.Ю.,который02.06.2010г.в период времени с13часов до14часов из его <адрес>, в <адрес> тайно похитил два золотых кольца и денежные средства в сумме1300рублей (л.д.5); протоколом выемки от21.06.2010г.,согласно которого произведена выемка у потерпевшего ФИО3кольца обручального и кольца печатки (л.д.40); протоколом осмотра колец,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.41-43); распиской потерпевшего ФИО3о возвращении ему двух колец ( л.д.48); протоколом выемки от21.06.2010г.,согласно которого из ломбарда «Тип-топ»,расположенного по <адрес>,в <адрес> произвели выемку копий документов-записей из книги учета,залогового билета,доверенности на выкуп вещей,заявления ( л.д.64-65); протоколом осмотра данных документов в качестве вещественных доказательств и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.71-73); протоколом явки с повинной Левчук Р.Ю.,в котором он признался в совершении хищения кольца-обручального,кольца-печатки у ФИО3 ( л.д.76),а также оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5,согласно которого она является матерью потерпевшего,к ним иногда приходит в гости сын гражданской жены сына ФИО2,02июня2010года около12часов к ним домой по <адрес>,кв.28,пришел Левчук,она находилась в комнате,Левчук и ФИО3 пили чай на кухне,она услышала,что у сына пропали2золотых кольца,которые лежали на холодильнике,они начали их везде искать,в том числе и в зале,где лежали брюки сына,она знала,что в брюках лежали деньги,в какой сумме,не знает,когда Левчук помогал искать деньги,он подходил к креслу с брюками и залазил в карманы,брал ли он деньги,она не видела (л.д.54-55).
Суд квалифицирует действия подсудимого Левчук Р.Ю.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы подсудимого и его защитника о том,что Левчук не похищал деньги в размере1300руб.из брюк потерпевшего просят исключить их хищение из обвинения,суд расценивает критически как желание подсудимого избежать ответственности за содеянное и смягчить свою участь,у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего о том,что02июня2010года одновременно с кольцами Левчук в его квартире похитил деньги в размере1300руб.,его доводы согласуются с другими имеющимися в материала дела доказательствами,оснований для оговора потерпевшим подсудимого из чувства неприязни,который пришел к нему в гости как к гражданскому супругу своей матери и они вместе пили чай,судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает,что в действиях Левчука Р.Ю.имеет место рецидив,что относится к отягчающему наказание обстоятельству,однако он частично признает свою вину и в содеянном раскаивается,характеризуется положительно,в ходе следствия со стороны Левчук имела место явка с повинной,он активно способствовал отысканию похищенного имущества,сообщил следствию,где находятся похищенные кольца,что в силу ст.61УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами,суд также учитывает,что часть ущерба потерпевшему добровольно подсудимым возмещена,не признавая хищение денег в размере1300руб.,подсудимый высказал желание возместить потерпевшему ущерб за выкуп из ломбарда колец в размере3800руб.,учитывая мнение потерпевшего,не настаивающего на строгом наказании,учитывая,что Левчук имеет в г.Красноярске постоянное место жительства,суд считает возможным назначить Левчуку Р.Ю.наказание,не связанное с реальным лишением свободы, при этом не находя оснований для применения при назначении наказания положений ст.64УК РФ,не признавая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств исключительными.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3суд считает возможным оставить без рассмотрения,поскольку по нему необходимы как дополнительный расчет,так и дополнительные доказательства того,что потерпевшим понесены расходы при выкупе из ломбарда вещей в размере5000рублей,при этом суд оставляет за потерпевшим право на удовлетворение иска при его рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек,предусмотренных ст.132УПК РФ,за участие на следствии адвоката,с Левчука Р.Ю.в сумме895рублей14копеек подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левчук Ричарда Юрьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком2года,обязать в этот срок Левчука Р.Ю.не менять место жительства без извещения органа,ведающего исполнением наказания,а также ежемесячно являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства в установленный ему день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу,однако из-под стражи в зале суда не освобождать,поскольку Левчук Р.Ю.содержится под стражей в СИЗО-1г.Красноярска по другому уголовному делу.
Оставить за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение иска с передачей вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Левчука Ричарда Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме895рублей14копеек.
Вещественные доказательства:кольцо обручальное и кольцо-печку - оставить за потерпевшим ФИО3; ксерокопии документов:залогового билета,заявления на выкуп из ломбарда,доверенности на выкуп колец из ломбарда,копии из книги учета ссудных операций - хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней,осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.О.Подосенова