текст документа



\ Дело № 1-486/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 12июля2010года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Данцевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шадриной О.П.,

потерпевших - ФИО8

подсудимого - Лискова А.А.,

защитника-адвоката Муртазиной С.Г.,представившей удостоверение № 467и ордер № 4056от1июля2010года,

при секретаре - Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лискова Анатолия Александровича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.159,п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисков А.А.совершил мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупот-ребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,а также кражу - тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.

20октября2008года между ранее знакомыми Лисковым А.А.и ФИО1состоялся разговор,в ходе которого последний высказал желание продать принадлежащий ему автомобиль «Опель-Вектра».У Лискова А.А.возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества,а именно,указанного автомобиля путем злоупотребления доверием,под предлогом заключения устного соглашения о его приобретении.Реализуя свои преступные намерения,Лисков А.А.20октября2008года в дневное время пришел к своему знакомому ФИО1,проживающему по адресу:г.Красноярск,ул.Мичурина,14 «а»-63,где злоупотребляя доверием последнего,заключил с ним устное соглашение,по условиям которого ФИО1передает Лискову А.А.автомобиль «Опель-Вектра»,транзитный номер СЕ0915/24,принадлежащий ФИО1на праве собственности,для того,чтобы Лисков А.А.осуществил диагностику данного транспортного средства с последующим его выкупом в собственность за180000рублей с рассрочкой платежа на три месяца.Платежи Лисков А.А.должен был производить в период с ноября2008годапо январь2009года.Согласно условиям соглашения Лисков А.А.не имел права распоряжаться переданным ему автомобилем «Опель-Вектра»,транзитный номер СЕ0915/24,принадлежащим ФИО1на праве собственности,до момента полной оплаты.Для осуществления диагностики транспортного средства Лисков А.А.,не имеющий водительского удостоверения,предложил ФИО1пригнать автомобиль «Опель-Вектра» к дому № г.Красноярске.Прибыв по обозначенному адресу,Крюк А.С.,введенный в заблуждение,не подозревая об обмане,полагая,что действует в собственных интересах и имущественный ущерб ему не будет причинен,передал Лискову А.А.указанный автомобиль и ключи от замка зажигания.В январе2009года Лисков А.А.,действуя в рамках своего преступного умысла,не имея намерения отдавать денежные средства за названное транспортное средство,злоупотребляя доверием ФИО1,представляясь ему индивидуальным предпринимателем и внушая таким образом последнему о себе мнение как о платежеспособном лице,попросил у ФИО1отсрочку платежей до июля2009года,достоверно зная,что не имеет постоянного источника дохода и реальной финансовойвозможности исполнять возложенные им на себя обязательства по возврату денежных средств.Крюк А.С.,доверяя Лискову А.А.и не подозревая о его преступных намерениях,согласился на просьбу последнего об отсрочке платежа.Лисков А.А.,не имея права пользоваться и распоряжаться автомобилем «Опель-Вектра»,принадлежащим на праве собственности ФИО1,осуществляя свои преступные намерения в период с20октября2008года по23октября2009года,злоупотребляя доверем последнего,похитил указанный автомобиль от <адрес> в <адрес>.Данным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО1значительный материальный ущерб в сумме180000рублей.

Кроме того,в период с17часов1августа2009года по14часов2августа2009года Лисков А.А.пришел в гости к своей знакомой ФИО2,проживающей по адресу:г<адрес>.достоверно зная,что в квартире у ФИО2имеется мобильный телефон «Самсунг Е380»,ноутбук фирмы «Асус» и денежные средства,у Лискова А.А.возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2Осуществляя свои преступные намерения,Лисков А.А.попросил у ФИО2ключи от указанной квартиры для того,чтобы переночевать в данном помещенни.В обозначенный период Лисков А.А.,по просьбе ФИО2,проводил ее на железнодорожный вокзал.Действуя в рамках своего преступного умысла,Лисков А.А.приехал домой к ФИО2,где воспользовавшись ключами от квартиры,не представляющими материальной ценности,открыл входную дверь,прошел в квартиру и тайно похитил из данного помещения имущество,принадлежащее ФИО2,а именно:телефон «Самсунг Е380»,стоимостью2500рублей,флэш-карту на512Гб - 100рублей,ноутбук фирмы «Асус» -19862 рубля и денежные средства в размере1000рублей.После этого Лисков А.А.с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО2значительный материальный ущерб в сумме23462рубля.

В судебном заседании Лисков А.А.вину в совершенных им преступлениях признал полностью,фактические обстоятельства не оспаривает.Он выразил согласие с обвинением,в связи с чем поддержал и заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено,что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.Лисков А.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1,ФИО10не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

За преступления,в совершении которых обвиняется Лисков А.А.,предусмотрено наказание,не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которым выразил согласие подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Лискова А.А.суд квалифицирует по:

-ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,с причинением значительного ущерба гражданину;

-п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности со-вершенных преступлений,относящихся к категории преступлений средней тяжести,личностьЛискова А.А.,являющегося несудимым,характеризующегося положительно,получившего дополнительное обра-зование по специальности и занимающегося общественно-полезным трудом,проходившего срочную военную службу по контракту в Чеченской Республике.Подсудимый вину признал в полном объеме,чем способствовал раскрытию корыстных преступлений,в содеянном раскаивается.Приведенные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание,также как и представление подсуди-мым явки с повинной,что прямо предусмотрено ст.61УК РФ в качестве такого рода обстоятельства.

Обстоятельства,отягчающие наказание,отсутствуют.

При назначении наказания,суд,принимая во внимание приведенную совокупность смягчающих обстоятельств,а также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого,выраженное им намерение создать полноценную семью,встать на путь исправления и возместить причиненный ущерб,мнение потерпевших,на строгой мере наказания не настаивавших,суд полагает,что исправление Лискова А.А.может быть достигнуто и без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания-ограничения свободы. В связи с этим находит возможным применить правила ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Лискову А.А.альтернативных видов наказания,предусмотренных санкциями ч.2ст.158и ч.2ст.159УК РФ,а именно,штрафа ввиду того,что у подсудимого не имеется материальной возможности для своевременного погашения данного денежного взыскания (этот факт подтверждается,в частности,тем,что в пределах предоставленного судом достаточного срока для возмещения ущерба потерпевшим,Лисков А.А.так и не нашел средств во исполнение данного обязательства),и исправительных работ,поскольку подсудимый трудоустроен,что,в силу требований ст.50УК РФ,выступает препятствием для назначения данного вида наказания.

Исковые требования ФИО1,Гогоревой Е.В.,с учетом положений ст.1064ГК РФ,подлежат удовлетворению в полном объеме.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Лискова А.А.процессуальных издержек,связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного расследования,следует отказать,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.Льготы,предусмотренные ч.10ст.316УПК РФ в отношении подсудимых о невозможности взыскания с них в таком случае процессуальных издержек,распространяются на все стадии уголовного судопроизводства,в том числе и на предварительное следствие.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лискова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступлений:

-по эпизоду в отношении имущества ФИО1 - по ч.2ст.159УК РФ и назначить наказание1 (один) год6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду в отношении имущества ФИО2 - по п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание1 (один) год6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,Лискову Анатолию Александровичу назначить2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73УК РФ считать назначенное Лискову Анатолию Александровичу наказание условным с испытательным сроком1 (один) год6 (шесть) месяцев.Возложить на Лискова Анатолия Александровича обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически,раз в месяц,являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Лискову Анатолию Александровичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего ФИО1 (л.д.85) удовлетворить.Взыскать с Лискова Анатолия Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба43 865 (сорок три тысячи восемьсот шестьдесят пять) рублей.

Иск потерпевшей ФИО2 (л.д.149) удовлетворить.Взыскать с Лискова Анатолия Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба23462 (двадцать три тысячи четыреста шестьдесят два) рубля.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании процессуальных издержек,связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного следствия,-отказать.

Вещественные доказательства:

-копии документов (л.д.112,166) - хранить при уголовном деле;

-копии чеков на покупку дисков,договора на оказание услуг,договора потребительского кредитования (л.д.134) - оставить у потерпевшего ФИО1по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда,через Кировский районный суд г.Красноярска,соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.Н.Данцева

Копия верна:

Судья Кировского районного суда г.Красноярска Т.Н.Данцева