текст документа



\Дело №1-639/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01сентября2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязина М.Д.

ФИО2

подсудимого Крюкова А.К.

защиты в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Ходякова В.В.

при секретареМининой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Крюкова Алеся Константиновича,<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков А.К.совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг.около00часов30минут Крюков А.К.находился в кафе «Каприз» по <адрес> <адрес> <адрес> вместе со знакомой несовершеннолетней ФИО3,у которой он увидел сотовый телефон мраки «Нокия5800»,у Крюкова А.В.возник умысел на его хищение путем злоупотребления доверием,с этой целью Крюков А.К.попросил у ФИО3сотовый телефон под предлогом позвонить,ФИО3доверяя Крюкову А.К., передала ему сотовый телефон стоимостью15000руб.,Крюков А.К.,не имея намерения возвращать его,делая вид,что собирается звонить,вышел из кафе,похитив телефон,с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив матери несовершеннолетней ФИО3ФИО1Л.значительный материальный ущерб на сумму15 000рублей.

В связи с тем,чтоКрюков А.В.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевших ФИО3,Катуниной Н.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Крюков А.К.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Судквалифицирует действия подсудимого Крюкова А.К. по ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.

Крюков А.К.свою вину всовершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительства,с его стороны имела место явка с повинной,он трудоустроен,положительно характеризуется,что суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание,обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Крюкова А.К.в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено,суд также учитывает,чтопотерпевшиене настаивают на строгом наказании,подсудимый высказал желание в ближайшее время полностью погасить ущерб,в связи с чем суд считает возможным назначить Крюкову А.К.не связанное с лишением свободы наказание в виде обязательных работ,считая,что наказание в виде штрафа применить к нему нецелесообразно в силу его материального положения и необходимости погашения ущерба.

Гражданский иск потерпевшейКатуниной Н.Л..в сумме15000руб.подлежит удовлетворению в полном объеме.

От несения процессуальных издержек по делу Крюкова А.К.следует освободить,так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова Алеся Константиновича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФи назначить наказание в виде200часов обязательных работ.

Приговор <адрес> от11.03.2010г.исполнять самостоятельно.

Взыскать с Крюкова Алеся Константиновича в пользу ФИО1 денежные средства в размере15 000рублей.

Меру пресеченияКрюкову А.С. в виде подписки о невыездеотменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- гарантийный талон,кассовый чек и детализацию телефонных звонков- хранить при деле; коробку из-под сотового телефона оставить за потерпевшей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения,осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий С.О.Подосенова