текст документа



1-650/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Степановой Ю.В.

защитника адвоката - Поповой Н.А.

подсудимого - Казаченко О.С.

при секретаре - Карасевой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казаченко Олега Степановича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казаченко О.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Казаченко О.С., проживая по адресу: ..., ... ..., осознавая, что совершает противоправное, уголовно-наказуемое деяние, вопреки установленным нормам общественной нравственности, систематически использует квартиру как притон, путем предоставления квартиры для употребления наркотических средств посторонним лицам.

Так, дд.мм.гг года примерно в 14 часов 00 минут ФИО6 и ФИО7 которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Казаченко предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам, пришли по адресу: ..., ... ... Приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества, ФИО8 и ФИО9 пообещали Казаченко рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств частью этого средства и, получив от него согласие, передали их Казаченко. Казаченко в присутствии ... и ... изготовил из ... лекарственного препарата ... наркотическое средство и вместе с ... и ... употребили. После чего, ... и ... ушли. Как только они вышли из подъезда дома, где проживает Казаченко, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ НОМЕР УВД по ..., где в ходе проведения медицинского освидетельствования дд.мм.гг года установлено, что ... и ... находятся в состоянии наркотического опьянения.

Затем, дд.мм.гг года примерно в 14 часов 30 минут ... и ..., которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Казаченко предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонними лицами, пришли по адресу: ..., ..., ..., приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. ... и ... пообещали Казаченко рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств, частью этого средства и передали компоненты Казаченко. Казаченко, продолжая свои противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных на содержание притона, дал согласие на употребление наркотических средств в своей квартире. После чего он изготовил из ... наркотическое средство и вместе с ... и ... употребили. В этот момент в притон прибыли сотрудники милиции, которые задержали Казаченко, ... и ..., а также при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.

Своими действиями Казаченко О.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Казаченко О.С. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Казаченко О.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Казаченко О.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд, учитывает, что Казаченко О.С. совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, на иждивении Казаченко О.С. находятся двое несовершеннолетних детей, что в силу ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Казаченко Олега Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Казаченко О.С. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день указанный инспектором.

Меру пресечения в отношении Казаченко О.С., подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: металлическую чашку с порошкообразным веществом, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с жидкостью желтого цвета, пять пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра, шесть шприцев с веществом бурого цвета, три стеклянных и один пластиковый флаконы, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.А. Стреж