Дело № 1-642/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года г. Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Русанова Р.А.,
при секретаре Шпилевской Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Араповой А.С.,
подсудимого Слабко В.Ю.,
защитника - адвоката НП «Красноярская межрайонная коллегия адвокатов» Грянкина А.Н., представившего удостоверение № 1208 и ордер № 1025/юр от 30.08.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Слабко Виталия Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 1 ст. 171, ч.1 ст. 174-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 02.10.2008г. по 30.10.2009г. Слабко Виталий Юрьевич, находясь в ... по адресу: ... осуществлял предпринимательскую деятельность от имени юридических лиц ... и физического лица ФИО9, без регистрации в установленном законом порядке на свое имя, с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо для Слабко В.Ю. ложные сведения об учредителе и руководителе, юридическом адресе указанных организаций и индивидуальном предпринимателе, с извлечением дохода в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2008г. Слабко В.Ю., достоверно зная о требованиях действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, ведение бухгалтерского учета и составление налоговой отчетности, законодательства о налогах и сборах, регламентирующего
порядок налогообложения, грубо нарушая общие принципы установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, посягая на упорядоченные законом общественные отношения в области предпринимательства, решил приобрести пакеты учредительных и регистрационных документов юридических лиц и индивидуального предпринимателя, зарегистрированных на лиц, фактически не имеющих отношения к финансово-хозяйственной деятельности, для осуществления незаконной предпринимательской деятельности от имени иных лиц, без регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя, учредителя и руководителя коммерческой организации, в целях извлечения дохода в крупном и особо крупном размерах, с целью избежания налоговой, административной и уголовной ответственности, подозрения в осуществлении легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, а также с целью избежания контроля соответствующих органов за операциями с денежными средствами через расчетные счета юридических лиц.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение необлагаемых налогами доходов в особо крупном размере, Слабко В.Ю. были необходимы две коммерческие организации для дальнейшей легализации денежных средств через расчетные счета коммерческих организаций и расчетные счета индивидуальных предпринимателей, на которые поступали денежные средства от юридических лиц по различным основаниям платежа, фактически не имевшим место, а впоследствии денежные средства снимались бы Слабко В.Ю. с расчетных счетов индивидуальных предпринимателей. С целью приобретения пакета документов юридических лиц, зарегистрированных на «подставных» лиц, Слабко В.Ю. обратился к руководителю ООО «ФИО7», расположенного по адресу: ..., ... ФИО5. После получения отказа в предоставлении документов и реквизитов коммерческих организаций, зарегистрированных на лиц, фактически не имеющих отношения к их деятельности, Слабко В.Ю., заведомо зная о психическом состоянии своего знакомого ФИО9, являющегося инвалидом 3 степени с детства, состоящего на учете в Красноярском краевом психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», а также осознавая, что ФИО9, обладающий низким интеллектуальным развитием, примитивностью мышления, повышенной внушаемостью со стороны иных лиц, не способен принимать самостоятельные решения, и в случае привлечения ФИО9 к налоговой, административной и уголовной ответственности, последний будет освобожден от наказания, в связи с признанием его судом невменяемым, а сам Слабко В.Ю. не будет привлечен к налоговой, административной и уголовной ответственности, в связи с тем, что не является учредителем и руководителем в установленном законом порядке, предложил выступить учредителем и генеральным директором ...» и индивидуальным предпринимателем, предоставив свои паспортные данные для их регистрации за денежное вознаграждение.
Так, во исполнение своего преступленного умысла, направленного на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ... видами деятельности которого являлись оптово-розничная торговля строительными материалами, строительным, буровым и иным оборудованием, в целях извлечения дохода в особо крупном размере, в начале октябре 2008г. Слабко, заведомо зная о психическом состоянии своего знакомого ФИО9, являющегося инвалидом с детства, состоящего на учете в Красноярском краевом психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», а также осознавая, что ФИО9, обладающий низким интеллектуальным развитием, примитивностью мышления, повышенной внушаемостью со стороны иных лиц, не способен принимать самостоятельные решения, и в случае привлечения ФИО9 к налоговой, административной и уголовной ответственности, последний будет освобожден от наказания, в связи с признанием его судом невменяемым, в силу своего психического состояния, а сам Слабко В.Ю. не будет привлечен к налоговой, административной и уголовной ответственности, в связи с тем, что не является учредителем и руководителем указанного предприятия в установленном законом порядке, предложил выступить учредителем и генеральным директором ООО «Спецпромснаб», предоставив свои паспортные данные для его регистрации.
ФИО9, будучи неосведомленным о преступных намерениях Слабко, в силу своего психического состояния не осознавая характер совершаемых им действий и влекущих за собой правовых последствий, согласился на предложение Слабко выступить учредителем и генеральным директором ...».
дд.мм.ггг. Слабко, получив согласие ФИО9 о регистрации ...», обратился в 000 «ФИО7» с целью заключения договора на оказание юридических услуг о государственной регистрации, после чего в этот же день в офисе НОМЕР ООО «ФИО7», расположенном по адресу: ..., ..., ФИО9 по указанию Слабко подписал учредительные и регистрационные документы, а именно: заявление о государственной регистрации юридического лица, сведения об учредителях юридического лица - физических лицах, сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, решение НОМЕР об учреждении ...» от дд.мм.ггг., Устав ...
Слабко, достоверно зная, что именно он будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность по оптово-розничной торговле строительного, бурового и иного оборудования от имени ...», представил в ООО «ФИО7» указанные документы, содержащие заведомо для него ложные сведения о регистрации ООО «Спещтромснаб» по решению учредителя ФИО9, фактически не имевшего намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, а также о руководителе юридического лица и юридическом адресе, заведомо сознавая, что указанные документы будут представлены юристом ООО «ФИО7» в регистрирующий орган.
дд.мм.ггг. сотрудником ООО «ФИО7» ФИО8, не осведомленной о преступных намерениях Слабко об осуществлении им финансово-хозяйственной деятельности от имени ...» после регистрации, представила в Межрайонную ИФНС России НОМЕР по ... по адресу: ..., ..., осуществляющую государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы для регистрации ... и внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, содержащие заведомо для Слабко ложные сведения об учредителе, руководителе и юридическом адресе ...».
Согласно свидетельству серии 24 НОМЕР о государственной регистрации юридического лица, дд.мм.ггг. ООО «... зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером НОМЕР по юридическому адресу: ..., ... комиссаров, д.З, поставлено на налоговый учет дд.мм.ггг. Межрайонной ИФНС России НОМЕР по ... с идентификационным номером налогоплательщика НОМЕР на основании свидетельства серии 24 НОМЕР о постановке на учет в налоговом органе. Согласно учредительным и регистрационным документам, единственным учредителем и директором ...» является ФИО9.
дд.мм.ггг. Слабко, заведомо сознавая, что именно он будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО ... открыл расчетный счет НОМЕР в Красноярском филиале АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), расположенном по адресу: ..., ..., для осуществления расчетов с контрагентами ...
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко, заведомо зная о том, что знакомый ему ФИО9, являющийся согласно регистрационным документам учредителем и директором ... фактически не имеет отношения к финансово-хозяйственной деятельности ... и не способен в силу своего психического состояния осознавать характер регистрации юридического лица на свое имя и влекущих за собой правовых последствий, намереваясь единолично осуществлять деятельность от имени ... не состоя в штате ...», не внес в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц изменения в учредительные и регистрационные документы о должностном лице и юридическом адресе ... использовал комплект регистрационных документов, печать, компьютерную программу для использования системы «... установленной на его компьютере, находящемся по адресу: ..., ..., ...73, и электронный ключ для доступа к управлению расчетным счетом НОМЕР в Красноярском филиале ...).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ООО «... Слабко предложил своему знакомому ФИО10 совместно заняться продажей строительного, бурового и иного оборудования от имени ...». ФИО10, не догадываясь о преступных намерениях Слабко об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности от имени юридического лица, зарегистрированного на «подставное» лицо, согласился на осуществление предпринимательской деятельности от имени ...».
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко, имея умысел на извлечение дохода в особо крупном размере при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности от имени ... заведомо зная о том, что ФИО9 не имеет отношения к регистрации и финансово-хозяйственной деятельности указанного предприятия, а также, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации юридического лица в установленном законом порядке на свое имя, не состоя в штате в ... приобретал от имени ...» различного рода техническое оборудование у ООО «... «...» и впоследствии реализовывал различного рода техническое оборудование и осуществлял различного рода услуги, заключив договоры как в устной, так и письменной формах с контрагентами ...», ...
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на осуществление предпринимательской деятельности от имени ...», в целях извлечения дохода в особо крупном размере, Слабко, действуя от имени ...», во исполнение заключенных договоров, реализуя различного рода техническое оборудование, и оказания транспортных услуг, выставлял в адрес контрагентов счета-фактуры и товарные накладные, составленные им с помощью программы «1С бухгалтерия», установленной на его компьютере, находящемся по адресу: ..., ..., ...73.
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. во исполнение вышеуказанных договоров на основании выставленных Слабко документов первичного бухгалтерского учета, указанные выше юридические лица произвели оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет ...» НОМЕР в Красноярском филиале ... (ЗАО) на общую сумму 21 455 587,38 руб.
Таким образом, в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность от имени коммерческой организации ...» без регистрации на свое имя, с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо для Слабко ложные сведения об учредителе и руководителе организации ФИО9, фактически не имевшим намерения и отношения к финансово-хозяйственной деятельности, юридическом адресе организации по ... комиссаров, д.З в ... ..., с извлечением дохода путем систематического осуществления сделок купли-продажи различного рода оборудования и материалов, в результате чего извлек доход в сумме 21 455 587,38 руб., что превышает 6 000 000,0 руб. и является особо крупным размером.
Кроме того, в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко, находясь в ... ... по адресу: ...73, осуществлял предпринимательскую деятельность от имени коммерческой организации ...» без регистрации на свое имя, с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения об учредителе и руководителе, юридическом адресе указанной организации, с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, во исполнение своего преступленного умысла, направленного на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ...», основными видами деятельности которого являлись оптово-розничная торговля технического оборудования, в целях извлечения дохода в особо крупном размере, в начале октябре 2008г. Слабко, заведомо зная о психическом состоянии своего знакомого ФИО9, являющегося инвалидом с детства, состоящего на учете в ...вом психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», а также осознавая, что ФИО9, обладающий низким интеллектуальным развитием, примитивностью мышления, повышенной внушаемостью со стороны иных лиц, не способен принимать самостоятельные решения, и в случае привлечения ФИО9 к налоговой, административной и уголовной ответственности, последний будет освобожден от наказания, в связи с признанием его судом невменяемым, в силу своего психического состояния, а сам Слабко В.Ю. не будет привлечен к налоговой, административной и уголовной ответственности, в связи с тем, что не является учредителем и руководителем указанного предприятия в установленном законом порядке, предложил выступить учредителем и генеральным директором ...»», предоставив свои паспортные данные для его регистрации за денежное вознаграждение.
ФИО9, будучи неосведомленным о преступных намерениях Слабко, в силу своего психического состояния не осознавая характер совершаемых им действий и влекущих за собой правовых последствий, согласился на предложение Слабко выступить учредителем и генеральным директором ...
дд.мм.ггг. Слабко, получив согласие ФИО9 о регистрации ...», обратился в ООО «ФИО7» с целью заключения договора на оказание юридических услуг о государственной регистрации, после чего в этот же день в офисе НОМЕР ООО «ФИО7», расположенном по адресу: ..., ул. 9 мая, 67, ФИО9 по указанию Слабко подписал учредительные и регистрационные документы, а именно: заявление о государственной регистрации юридического лица, сведения об учредителях юридического лица - физических лицах, сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, решение НОМЕР об учреждении ...» от дд.мм.ггг., Устав ...
Слабко, достоверно зная, что именно он будет осуществлять предпринимательскую деятельность от имени ... представил в ООО «ФИО7» указанные документы, содержащие ложные сведения о регистрации ...», фактически не имевшего намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, заведомо сознавая, что указанные документы будут представлены юристом ООО «ФИО7» в регистрирующий орган.
дд.мм.ггг. сотрудником ООО «ФИО7» ФИО8, не осведомленной о преступных намерениях Слабко об осуществлении им предпринимательской деятельности от имени ...», представила в ... НОМЕР по ... по адресу: ..., ..., осуществляющую государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы для регистрации ...» и внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, содержащие заведомо для Слабко ложные сведения об учредителе, руководителе и юридическом адресе ...
Согласно свидетельству серии 24 НОМЕР о государственной регистрации юридического лица, дд.мм.ггг. ООО «Технострой» зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером НОМЕР по юридическому адресу: ..., ... комиссаров, 3, поставлено на налоговый учет с дд.мм.ггг. в Межрайонной ИФНС России НОМЕР по ... с идентификационным номером налогоплательщика НОМЕР на основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии 24 НОМЕР. Согласно учредительным и регистрационным документам, единственным учредителем и директором ...» является ФИО9.
дд.мм.ггг. Слабко, заведомо сознавая, что именно он будет осуществлять деятельность от имени ...», открыл расчетный счет НОМЕР в Красноярском филиале ...), расположенном по адресу: ..., ..., для осуществления расчетов с контрагентами ...».
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко, заведомо зная о том, что знакомый ему ФИО9, являющийся согласно регистрационным документам учредителем и директором ... фактически не имеет отношения к финансово-хозяйственной деятельности ... и не способен в силу своего психического состояния осознавать характер регистрации юридического лица на свое имя и влекущих за собой правовых последствий, намереваясь единолично осуществлять деятельность от имени ...», не состоя в штате ... не внес изменения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц о должностном лице и юридическом адресе ...», использовал комплект регистрационных документов, печать, компьютерную программу для использования системы «Банк-Клиент», установленной на его компьютере, находящемуся по адресу: ..., ..., ...73, и электронный ключ для доступа к управлению расчетным счетом НОМЕР в Красноярском филиале ... ...» (ЗАО).
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг., Слабко В.Ю., имея умысел на извлечение дохода в особо крупном размере, при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности от имени ...», заведомо зная о том, что ФИО9 не имеет отношения к регистрации и финансово-хозяйственной деятельности указанного предприятия, а также, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке на свое имя, не состоя в штате в ООО «Технострой», реализовывал различного рода техническое оборудование и осуществляя различного рода услуги, заключал договоры как в устной, так и письменной формах, с контрагентами ...
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на осуществление предпринимательской деятельности от имени ООО «Технострой», в целях извлечения дохода в особо крупном размере, Слабко, действуя от имени ...», во исполнение заключенных договоров, реализуя различного рода техническое оборудование, и оказания транспортных услуг, выставлял в адрес контрагентов счета-фактуры и товарные накладные, составленные им с помощью программы «1С бухгалтерия», установленной на его компьютере, находящемся по адресу: ..., ..., ...73.
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. во исполнение вышеуказанных договоров на основании выставленных Слабко документов первичного бухгалтерского учета, указанные выше юридические лица произвели оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет ...» НОМЕР в Красноярском филиале ...) на общую сумму 7 530 742,4 руб.
Таким образом, в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко В.Ю. осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность от имени коммерческой организации ...» без регистрации на свое имя, с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо для Слабко ложные сведения об учредителе и руководителе организации ФИО9, фактически не имевшим намерения и отношения к финансово-хозяйственной деятельности, юридическом адресе организации по ... комиссаров, 3 в ... ..., с извлечением дохода путем систематического осуществления сделок купли-продажи различного рода оборудования и материалов, в результате чего извлек доход в сумме 7 530 742,4 руб., что превышает 6 000 000,0 руб. и является особо крупным размером.
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко Виталий Юрьевич, находясь в ... ... по адресу: ...73, осуществлял предпринимательскую деятельность от имени индивидуального предпринимателя ФИО9, без регистрации на свое имя, предоставив в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы, содержащие заведомо ложные сведения, с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, во исполнение своего преступленного умысла, направленного на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя ФИО9, в целях извлечения дохода в крупном размере, в начале октябре 2008г. Слабко, заведомо зная о психическом состоянии своего знакомого ФИО9, являющегося инвалидом с детства, состоящего на учете в ...вом психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», а также осознавая, что ФИО9, обладающий низким интеллектуальным развитием, примитивностью мышления, повышенной внушаемостью со стороны иных лиц, не способен принимать самостоятельные решения, и в случае привлечения ФИО9 к налоговой, административной и уголовной ответственности, последний будет освобожден от наказания, в связи с признанием его судом невменяемым, в силу своего психического состояния, а сам Слабко В.Ю. не будет привлечен к налоговой, административной и уголовной ответственности, предложил ему за денежное вознаграждение предоставить свои паспортные данные для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без осуществления предпринимательской деятельности.
ФИО9, будучи неосведомленным о преступных намерениях Слабко, в силу своего психического состояния, не осознавая характер совершаемых им действий и влекущих за собой правовых последствий, согласился на предложение Слабко зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя без осуществления им предпринимательской деятельности.
дд.мм.ггг. Слабко, получив согласие ФИО9 о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, обратился в ООО «ФИО7» с целью заключения договора на оказание юридических услуг о государственной регистрации, после чего в этот же день в офисе НОМЕР ООО «ФИО7», расположенном по адресу: ..., ул. 9 мая, ..., ФИО9 по указанию Слабко подписал документы, а именно заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, сведения о видах экономической деятельности, копию паспорта, необходимые для государственной регистрации.
Слабко, достоверно зная, что именно он будет осуществлять предпринимательскую деятельность от имени ФИО9, представил в ООО «ФИО7» указанные документы, содержащие ложные сведения о регистрации ФИО9, фактически не имевшего намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, заведомо сознавая, что указанные документы будут представлены юристом ООО «ФИО7» в регистрирующий орган.
дд.мм.ггг. сотрудником ООО «ФИО7» ФИО8, не осведомленной о преступных намерениях Слабко об осуществлении им в дальнейшем предпринимательской деятельности от имени ФИО9, представила в Межрайонную ИФНС России НОМЕР по ... по адресу: ..., ..., осуществляющую государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы для регистрации физического лица ФИО9 и внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, содержащие заведомо для Слабко ложные сведения.
Согласно свидетельству серии 24 НОМЕР о государственной регистрации физического лица, дд.мм.ггг. ФИО9 зарегистрирован Межрайонной ИФНС России НОМЕР по ... в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером НОМЕР адресу: ..., ...НОМЕР состоит на налоговом учете с идентификационным номером налогоплательщика НОМЕР на основании свидетельства о постановке на учет физического лица серии 24 НОМЕР.
дд.мм.ггг. Слабко, заведомо сознавая, что именно он будет осуществлять предпринимательскую деятельность от имени ФИО9, открыл расчетный счет НОМЕР в Красноярском филиале ...» (ЗАО), расположенном по адресу: ..., ..., для осуществления расчетов с контрагентами ИП ФИО9
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко, заведомо зная о том, что знакомый ему ФИО9, являющийся согласно регистрационным документам индивидуальным предпринимателем, фактически не имеет отношения к финансово-хозяйственной деятельности и не способен в силу своего психического состояния осознавать характер регистрации себя в качестве предпринимателя и влекущих за собой правовых последствий, намереваясь единолично осуществлять деятельность от имени ИП ФИО9, не внес изменения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о лице, фактически осуществляющим предпринимательскую деятельность, использовал комплект регистрационных документов, печать, компьютерную программу для использования системы «Банк-Клиент», установленной на его компьютере, находящемся по адресу: ..., ..., ... - НОМЕР и электронный ключ для доступа к управлению расчетным счетом НОМЕР в Красноярском филиале ...» (ЗАО).
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко, имея умысел на извлечение дохода в крупном размере при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности от имени ИП ФИО9, заведомо зная о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке на свое имя, не состоя в штате у ИП ФИО9, осуществляя различного рода услуги, заключал договоры как в устной, так и письменной формах, с ...
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на осуществление предпринимательской деятельности от имени ИП ФИО9, в целях извлечения дохода в крупном размере Слабко, действуя от имени ИП ФИО9, во исполнение заключенных договоров оказывал транспортные, рекламные услуги, а также консультационные услуги по разработке пакетных положений об инновационной инфраструктуре ЗАТО ..., выставлял в адрес контрагентов счета-фактуры и товарные накладные, составленные им с помощью программы «1С бухгалтерия», установленной на его компьютере, находящемся по адресу: ..., ..., ...73.
В период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. во исполнение вышеуказанных договоров на основании выставленных Слабко документов первичного бухгалтерского учета, указанные выше юридические лица произвели оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП ФИО9 НОМЕР в Красноярском филиале ... на общую сумму 1 607 978 руб.
Таким образом, в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко В.Ю. осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность от имени индивидуального предпринимателя ФИО9, без регистрации себя в качестве предпринимателя, с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо для Слабко ложные сведения об ИП ФИО9, фактически не имевшего намерения и не осуществлявшего предпринимательскую деятельность, адресе регистрации по ...411 в ... ..., используя реквизиты ИП ФИО9, не будучи состоящим у него в штате, с извлечением дохода путем систематического осуществления различного рода услуг, в результате извлек доход в сумме 1 607 978 руб., что превышает 1 500 000 руб. и является крупным размером.
Продолжая преступную деятельность, в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг., Слабко В.Ю., имея умысел на совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, полученными им в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности от имени коммерческих организаций ..., и индивидуального предпринимателя ФИО9, без регистрации на свое имя, с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо для Слабко ложные сведения об индивидуальном предпринимателе, учредителе и руководителе указанных организаций ФИО9, не имевшем намерения осуществлять предпринимательскую деятельность и не имевшем фактически отношения к финансово-хозяйственной деятельности ... юридическом адресе указанных организаций по ... комиссаров, 3 в ... ..., с извлечением дохода путем систематического осуществления сделок купли-продажи различного рода оборудования и материалов, оказания услуг, заведомо зная о том, что денежные средства, перечисленные контрагентами ИП ФИО9, ...» в счет оплаты за оказанные услуги и поставленное оборудование, получены им лично в результате совершения преступлений, в целях сокрытия противоправного происхождения денежных средств, придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими, осуществил финансовые операции с денежными средствами с помощью системы «Банк-Клиент», установленной на его компьютере, находящемся по адресу: ..., ..., ...73, с расчетного счета ИП ФИО9 НОМЕР, открытого дд.мм.ггг. в Красноярском филиале ...» НОМЕР, открытого дд.мм.ггг. в Красноярском филиале ... НОМЕР, открытого дд.мм.ггг. в Красноярском филиале ...), на общую сумму 24 951 714,09 руб.
При этом, во исполнение преступного умысла, направленного на легализацию денежных средств, Слабко после поступления денежных средств на расчетные счета в Красноярском филиале ... коммерческих организаций ... производил финансовые операции по перечислению денежных средств на расчетные счета индивидуальных предпринимателей ФИО9, Слабко, ФИО10 с указанием в платежных поручениях различных оснований платежа при отсутствии фактически оказанных услуг, заключенных договоров займа с целью придания правомерного вида источнику поступления. Впоследствии, денежные средства, поступившие на расчетные счета индивидуальных предпринимателей ФИО9, Слабко, ФИО10 безналичным путем от юридических лиц, Слабко лично, либо по его просьбе ФИО10, введенный в заблуждение последним о законности производимых финансовых операциях, снимали по чекам наличные денежные средства с указанием в назначении платежа «расходы предпринимателя», после чего расходовались Слабко по своему усмотрению.
Так, в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко, имея умысел на совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, полученными им в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности от имени коммерческой организации ... с помощью системы «Банк-Клиент», установленной на компьютере, находящемся по адресу: ..., ..., ...73, из общей суммы денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО ...» НОМЕР, произвел финансовые операции по перечислению денежных средств в размере 19 014 299 руб., в том числе:
- на расчетный счет ИП ФИО10 НОМЕР, открытый дд.мм.ггг. в Красноярском филиале АКБ «... в размере 5 354 990 руб. с указанием в платежных поручениях основания платежа «за оказанные транспортные услуги» при отсутствии фактически оказанных услуг, и в размере 337 650 руб. с указанием в платежных поручениях основания назначении платежа «по договору займа», при отсутствии заключения договоров займа с целью придания правомерного вида источника поступления на расчетный счет и последующего расходования денежных средств с указанного расчетного счета;
- на расчетный счет ИП Слабко В.Ю. НОМЕР, открытый дд.мм.ггг. в Красноярском филиале ... в размере 5 226 596 руб. с указанием в платежных поручениях основания платежа «за оказанные транспортные услуги» при отсутствии фактически оказанных услуг, и в размере 267 926 руб. с указанием в платежных поручениях основания назначении платежа «по договору займа», при отсутствии заключения договоров займа с целью придания правомерного вида источника поступления на расчетный счет и последующего расходования денежных средств с указанного расчетного счета;
- на расчетный счет ИП ФИО9 НОМЕР, открытый дд.мм.ггг. в Красноярском филиале АКБ ...), в размере 7 827 137 руб. с указанием в платежных поручениях основания платежа «за оказанные транспортные услуги» при отсутствии фактически оказанных услуг.
Кроме того, в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко, имея умысел на совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, полученными им в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности от имени коммерческой организации ... с помощью системы «Банк-Клиент», установленной на компьютере, находящемся по адресу: ..., ..., ...73, из общей суммы денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО ... НОМЕР, произвел финансовые операции по перечислению денежных средств в размере 4 329 437,09 руб., в том числе:
- на расчетный счет ИП ФИО10 НОМЕР, открытый дд.мм.ггг. в Красноярском филиале АКБ «...), в размере 1 540 259,79 руб. с указанием в платежных поручениях основания платежа «за оказанные транспортные услуги» при отсутствии фактически оказанных услуг, и в размере 77 988 руб. с указанием в платежных поручениях основания назначении платежа «по договору займа», при отсутствии заключения договоров займа с целью придания правомерного вида источника поступления на расчетный счет и последующего расходования денежных средств с указанного расчетного счета;
- на расчетный счет ИП Слабко В.Ю. НОМЕР, открытый дд.мм.ггг. в Красноярском филиале АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), в размере 1 855 015 руб. с указанием в платежных поручениях основания платежа «за оказанные транспортные услуги» при отсутствии фактически оказанных услуг, и в размере 50 000 руб. с указанием в платежных поручениях основания назначении платежа «по договору займа», при отсутствии заключения договоров займа с целью придания правомерного вида источника поступления на расчетный счет и последующего расходования денежных средств с указанного расчетного счета;
- на расчетный счет ИП ФИО9 НОМЕР, открытый дд.мм.ггг. в Красноярском филиале АКБ «...), в размере 806 174,3 руб. с указанием в платежных поручениях основания платежа «за оказанные транспортные услуги» при отсутствии фактически оказанных услуг с целью придания правомерного вида источника поступления на расчетный счет и последующего расходования денежных средств с указанного расчетного счета.
Кроме того, в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. Слабко, имея умысел на совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, полученными им в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя ФИО9, с помощью системы «Банк-Клиент», установленной на компьютере находящемся по адресу: ..., ..., ...73, из общей суммы денежных средств, поступивших на расчетный счет ИП ФИО9 НОМЕР от ... в сумме 7 827 137 руб., от ООО «... сумме 806 174,3 руб., от контрагентов ИП ФИО9 в сумме 1 608 978 руб., произвел финансовые операции по перечислению денежных средств на расчетный счет ИП Слабко В.Ю. НОМЕР, открытый дд.мм.ггг. в Красноярском филиале ...), в размере 118 870 руб. с указанием в назначении платежа «перечисление денежных средств Слабко В.Ю.» и в размере 2 385 848 руб. с указанием в назначении платежа «по договору процентного займа» с целью придания правомерного вида источника поступления на расчетный счет и последующего расходования денежных средств с указанного расчетного счета.
Кроме того, Слабко, имея умысел на совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, полученными им в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя ФИО9, из общей суммы денежных средств, поступивших на расчетный счет ИП ФИО9, снял по чекам наличные денежные средства в размере 6 213 100 руб. с указанием в назначении платежа «расходы предпринимателя».
Кроме того, по просьбе Слабко ФИО10, введенный в заблуждение последним о законности производимых финансовых операциях, снял по чекам с расчетного счета ИП ФИО9 наличные денежные средства в размере 1387 400 руб. с указанием в назначении платежа «расходы предпринимателя».
Таким образом, вышеуказанными действиями Слабко В.Ю. в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг., заведомо зная о том, что денежные средства, перечисленные на расчетные счета ИП ФИО9, ИП ФИО10, ИП Слабко В.Ю., получены им преступным путем, то есть в результате осуществления им незаконной предпринимательской деятельности от имени юридических лиц ... а также индивидуального предпринимателя ФИО9, без регистрации на свое имя, с представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения об юридических адресах, учредителях и руководителях юридических лиц ...», а также индивидуальном предпринимателе ФИО9, фактически не имевшего отношения к финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя и указанных юридических лиц, совершил финансовые операции с денежными средствами, то есть легализовал (отмыл) указанные денежные средства с целью придания им правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, тем самым произвел сокрытие незаконного источника происхождения этих денежных средств в сумме 24 951 714,09 руб., что превышает 6 000 000 руб. и является крупным размером.
Подсудимый Слабко В.Ю. в судебном заседании по предъявленному обвинению свою вину признал полностью и пояснил суду, что признает совершение им вышеуказанных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в содеянном.
В связи с тем, что Слабко В.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Слабко В.Ю. находит доказанной и квалифицирует его действия:
- по преступлению, совершенному в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг., связанному с незаконным извлечением дохода в сумме 21 455 587, 38 рублей - по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
- по преступлению, совершенному в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг., связанному с незаконным извлечением дохода в сумме 7530 742, 4 рублей - по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
- по преступлению, совершенному в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг., связанному с незаконным извлечением дохода в сумме 1607 978 рублей ч. 1 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере;
- по преступлению, совершенному в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг., связанному с сокрытием незаконного источника происхождения денежных средств в сумме 29 951 714, 09 рублей - по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере (в редакции Федерального закона от дд.мм.ггг. НОМЕРФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Слабко В.Ю. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступления впервые, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется по месту жительства и учебы исключительно с положительной стороны, работает, в связи с чем, признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и положительные характеристики, с учетом требований статей 2, 43 УК РФ, а также наличия у подсудимого места работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не усматривая необходимости в назначении альтернативных видов наказания в виде обязательных работ и ареста, а также лишения свободы.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствуют основания для взыскания процессуальных издержек по делу с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Слабко Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 1 ст. 171, ч.1 ст. 174.1 УК РФ, за которые назначить ему наказания:
- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ в виде штрафа в размере 100 (Сто тысяч) рублей;
- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ в виде штрафа в размере 100 (Сто тысяч) рублей;
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей;
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 (Сто тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Слабко Виталию Юрьевичу назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Слабко В.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - документы, представленные по постановлению о предоставлении результатов ОРД следователю от дд.мм.ггг.; полученные в ходе обыска в ... у ФИО10; изъятые в ходе выемок у Слабко В.Ю.; изъятые в ходе выемок в Межрайонной ИФНС НОМЕР по ..., ... НОМЕР по ..., ...), изъятые в ходе обыска в ...ФИО7»; в ООО «Экосупервайзер», ООО ПК «... документы,
представленные по запросам - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - печать ...», ежедневник - возвратить владельцам по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, на что следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий Р.А. Русанов