текст документа



Дело № 1-543/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Русанова Р.А.,

при секретаре Шпилевской Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязина М.Д.,

потерпевшего ФИО2

подсудимого Зиняева А.П.,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., представившей удостоверение № 608 и ордер № 2092 от 12.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗИНЯЕВА Алексея Петровича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.05.2010 года в вечернее время Зиняев находился в квартире НОМЕР по ... в Кировском районе г. Красноярска в гостях у ранее знакомого ФИО2, с которым в комнате распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков Зиняев увидел в указанной комнате телевизор «SONY» модель KV-AW21M80A c пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 4000 рублей и телевизор «Polar» модель 25 CTV4001 стоимостью 3000 рублей, стоящий на подоконнике в кухне, принадлежащие ФИО2. После этого у Зиняева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Скоробогатов, находясь в состоянии алкогольного опьянения заснул и не наблюдает за его действиями, Зиняев в этот же день около 23 часов 00 минут, осознавая, что сразу не сможет вынести из квартиры два телевизора, тайно похитил, взяв с тумбочки в комнате телевизор «SONY» модель KV-AW21M80A и пульт дистанционного управления к нему, намереваясь вернуться за телевизором «Polar» модель 25 CTV4001. Затем, Зиняев вышел из квартиры ФИО2, не захлопнув за собой дверь, с целью возвращения в квартиру для продолжения осуществления своей преступной цели. На улице Зиняев похищенный телевизор «SONY» модель KV-AW21M80A и пульт дистанционного управления отнес в кусты, расположенные за углом дома НОМЕР по ... ... и, продолжая свои преступные намерения, вновь вернулся в квартиру Скоробогатова, где убедившись в том, что ФИО2 не проснулся, тайно похитил из кухни телевизор «Polar» модель 25 CTV4001. После этого, Зиняев с похищенными телевизорами скрылся с места совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Зиняев А.П. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что Зиняев А.П., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Зиняева А.П. находит доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зиняевым А.П. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судим, совершил данное преступление в условиях рецидива, что в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с положениями статей 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворению в полном объеме подлежит гражданский иск потерпевшего ФИО2., в пользу которого с подсудимого Зиняева А.П. подлежит взысканию невозмещенная часть причиненного преступлением материального ущерба в размере 4000 рублей.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствуют основания для взыскания процессуальных издержек по делу с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗИНЯЕВА Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Зиняева А.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Зиняева А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Зиняева Алексея Петровича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4000 (Четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации телевизора цветного изображения «Polar» модель 25 CTV4001, гарантийный талон на телевизор «SONY» модель KV-AW21M80A - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: телевизор «SONY-KV-AW21M80A», пульт дистанционного управления - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, на что следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Р.А. Русанов