Дело №1-616/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 30 августа 2010 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Летникова Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя Кошкиной А.В.
потерпевшего ФИО2
подсудимого:
АНДРИЯНОВА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА, ...
его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В., предъявившей ордер № 6487 и удостоверение №694,
при секретаре Омельченко О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андриянова Дениса Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андриянов Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с дд.мм.гг Андриянов находился в квартире ... В тот же день Андриянов Д.Г. тайно похитил хранящееся внутри дивана, принадлежащее ФИО3 имущество: мужскую дубленку стоимостью 3000 рублей, мужскую норковую шапку стоимостью 3000 рублей и мужскую осеннюю куртку стоимостью 1200 рублей. После чего Андриянов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Андриянов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Андриянов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Андриянов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андриянова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Андриянов совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений.
Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.
Андриянов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, страдает заболеванием, ущерб потерпевшему полностью возмещен, характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д. 37). Кроме того, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Андриянову наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Андриянова ст.43 УК РФ.
Заявление о взыскании процессуальных издержек с Андриянова Д.Г. (л.д.98-99)., поданное прокурором Кировского района г. Красноярска, не подлежит рассмотрению, поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андриянова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Андриянову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения Андриянову Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток.
Судья: Ю.С. Летников