Дело № 1-617/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 01 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Тараненко Н.А.
подсудимого:
ВАЛЕЕВА ПАВЛА РАВЕЛЖАНОВИЧА, ...
защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., представившей удостоверение № 752 и ордер №6255;
при секретаре: Омельченко О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валеева Павла Равелжановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валеев П.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг возле ... Валеев у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство- героин, масса которого составила 0,618 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. В тот же день примерно в дд.мм.гг Валеев был задержан сотрудниками милиции возле ... и доставлен в дежурную часть ОМ№3. В ходе личного досмотра у Валеева в левом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Валеева героина составила 0,618 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Валеев вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Валеев, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Валеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Валеева по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Валеев ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и жительства положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие малолетних детей у подсудимого (л.д.70).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валеева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначить Валееву наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, так как для назначения наказания в виде штрафа отсутствуют основания, в силу того, что его доходы не стабильны и незначительны.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАЛЕЕВА ПАВЛА РАВЕЛЖАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Валеева в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения Валееву П.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0, 610 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,008 гр.), хранящийся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №НОМЕР
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Ю.С. Летников