текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Углева Д.Н.,

подсудимого Иценко В.В.,

его защитника - адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В., предъявившей ордер №6592 и удостоверение №694,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-645/2010 по обвинению:

ИЦЕНКО ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 июля 2010 года, в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, в районе остановки общественного транспорта «Дом творчества» по ... в ..., Иценко В.В. у малознакомого, не установленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое вещество, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в 20 часов 30 минут по ... в г.Красноярске Иценко В.В. был задержан сотрудниками милиции. При задержании Иценко В.В., зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество - героин, выбросил его на землю. При осмотре места происшествия, данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,701 грамма, размер которого является крупным. Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Иценко В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Иценко В.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор не возражает против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Иценко В.В. доказанной, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Иценко В.В. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, болен. При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иценко Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье закона в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Иценко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, остаточной массой 0,693 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Красноярску передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела НОМЕР.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.П. Граненкин