Дело №1-527/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Красноярск 28 июля 2010 года
Кировский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Русанова Р.А.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,
потерпевших П1, П2,
подсудимого Кулешова В.В.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В., представившего удостоверение № 1439 и ордер № 6150 от 26 июля 2010 года,
при секретаре Шпилевской Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУЛЕШОВА Василия Васильевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.04.2010 года примерно в 17 часов 25 минут Кулешов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе принадлежащий ему на законных основаниях пистолет «ИЖ-79-9Т МАКАРЫЧ», находился около дома НОМЕР по ..., где встретил ранее ему не знакомых П1 и П2, проходивших мимо него. В этот момент Кулешов, умышленно, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, достал пистолет «ИЖ-79-9Т МАКАРЫЧ» и, оскорбив потерпевших грубой нецензурной бранью, не обращая внимания на рядом присутствующих граждан, имея умысел на совершение хулиганских действий, произвел выстрел в воздух. После этого Кулешов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к П1 и приставил дуло пистолета к его животу, тем самым в действии выразил угрозу физической расправы в отношении потерпевшего. П1, испытывая страх за свою жизнь и здоровье и реально опасаясь приведения угроз Кулешова в исполнение, защищаясь, выхватил пистолет из рук Кулешова. В это время П2, увидев происходящее и реально воспринимая угрозу убийством, исходящую от Кулешова, попытался успокоить последнего и встал между ними. Однако Кулешов, не желая прекращать своих хулиганских действий и проявляя явное пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам правил поведения в общественных местах, достал нож, и используя его в качестве оружия, стал замахиваться им на П2 и П1, пытаясь нанести удары. Потерпевшие, испытывая страх за свою жизнь и здоровье, стали отходить от Кулешова и одновременно вызвали милицию, о чем стало известно Кулешову. В этот момент прибыли сотрудники милиции, которые пресекли противоправные действия Кулешова и задержали его.
В судебном заседании подсудимый Кулешов В.В. частично признал вину и показал, что у него имеется газовый пистолет ИЖ-79-9Т НОМЕР, из которого возможно производство выстрелов травматическими пулями, который он приобрел около шести лет назад и постоянно носит при себе в целях самообороны, в том числе от собак. На данный пистолет у него имеется разрешение. дд.мм.гг года в конце дня он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выпив за 2 часа до событий около 200 граммов водки, приехал к дому НОМЕР по ... где зашел в магазин, в котором работает его сожительница С4, после чего вышел из магазина и курил. В это время мимо него проходили ранее ему незнакомые молодые люди и кто-то из них задел его по плечу. Это ему не понравилось, он развернулся и высказал мужчинам претензии по этому поводу, на что один из них ответил что-то невнятное, но по интонации он понял, что какое-то недовольство в его адрес. Он оскорбился такому обращению, что ему не уступили, так как разница в возрасте была очевидна. Ему показалось, что молодые люди выразились в его адрес нецензурной бранью и он также ответил им нецензурными словами. Затем молодые люди повернулись к нему лицом и он почувствовал опасность, осознав, что она него могут напасть, решил воспользоваться своим газовым травматическим пистолетом ИЖ-79-9Т, заряженным резиновыми травматическими пулями. Он вытащил пистолет из поясной кобуры и произвел выстрел вверх, сказав при этом: «Сейчас узнаете, откуда в хлебе дырочки». Молодые люди не испугались, так как они продолжали приближаться к нему, а он увидел, что пистолет заклинило, он пытался его перезарядить, держа в правой руке, не направляя его специально в кого-либо. Так получилось, что пистолет оказался на уровне живота одного из парней. В этот момент молодой человек вывернул ему руку и выхватил пистолет. Он попросил парня вернуть ему пистолет, но парни забежали за автомобиль и они начали перемещаться вокруг автомобиля, убегая друг от друга. Ножа при нем не было. Он носит при себе бытовую зажигалку длиной около 25 см., на конце которой имеется металлическая накладка. Когда они перемещались вокруг автомобиля, то он достал зажигалку и стал ему махать для того, чтобы хоть чем-то напугать парней, которые могли подумать, что это нож. Затем один из молодых людей сказал, что вызовет милицию, но что он ответил: «Вызывай». Молодой человек стал звонить по сотовому телефону. В этот момент он увидел, что идет его сожительница С4 Он подошел к ней и в этот момент подъехала патрульная машина охраны. Он решил отдать С4 свои вещи: зажигалку, портсигар, деньги, сотовый телефон. По приезду сотрудников милиции его задержали и доставили в ОМ НОМЕР УВД по .... Он понимает, что погорячился, что ему нужно было сдерживать свои эмоции и не связываться с парнями, но умысла на причинение телесных повреждений у него не было, он решил взять парней на испуг, так как почувствовал опасность для себя.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении хулиганства подтверждается собранными по делу доказательствами:
Потерпевший П1 в суде показал, что ранее он подсудимого не знал. дд.мм.гг года он со своим другом П2 на автомобиле последнего «Хонда» белого цвета, приехали в магазин «Дисконт», расположенный по ... ... в .... П2 припарковал автомобиль с торца указанного дома и они вместе пошли в магазин. Примерно через 5 минут они вышли и около 17 часов 25 минут направились обратно к машине. Когда они следовали вдоль дома, им навстречу шел ранее незнакомый мужчина, который что-то говорил сам с собой, размахивая при этом руками, в одной из рук у него был какой-то небольшой предмет блестящего цвета, похожий на портсигар. Мужчина шел прямо на них, в связи с чем он и П2 обошли мужчину с разных сторон не задев его, пошли дальше, ничего ему не говоря, продолжая разговаривать между собой. Когда они подошли к машине, то он услышал за спиной выстрел из пистолета, обернулся и увидел, что примерно в 10-ти метрах от него стоит Кулешов и в правой руке держит пистолет. Рука Кулешова была согнута в локте и поднята вверх. Ствол пистолета также был направлен вверх. Он вновь повернулся к машине и ждал, когда П2 откроет ему дверь изнутри салона автомашины. В это время он услышал, что рядом с ним кто-то разговаривает, а обернувшись увидел Кулешова, который вплотную приблизился к нему и приставив дуло пистолета к его животу, высказал угрозу расправой. В этот момент он сильно испугался за свою жизнь, так как не знал, что у Кулешова на уме и подумал, что тот может в любую минуту выстрелить в него. Пистолет Кулешова был очень похож на боевой пистолет системы Макарова. Защищая свою жизнь, он отобрал пистолет у Кулешова, заломив ему руку, после чего стал отходить от него назад и увидел, что рядом с ним уже находится П2. В этот момент Кулешов достал откуда-то из одежды нож длиною около 30 сантиметров, блестящий, разложил его и стал резко махать ножом перед ними на уровне их туловищ, направив лезвие ножа в их сторону. Откуда именно Кулешов достал нож, он не заметил. Он вместе с П2 стали отходить от Кулешова, реально опасаясь за свои жизни, так как Кулешов был очень агрессивен. Кулешов что-то говорил, выражался нецензурной бранью, но что именно не помнит, так как в тот момент был очень напуган. Он и П2 продолжали отходить от Кулешова, двигаясь вокруг машины, но последний продолжал идти прямо на них с ножом в руках и при этом говорил фразу: «Зарежу». В этот момент он на ходу позвонил в милицию по своему сотовому телефону и сообщил о происходящем. Затем к Кулешову подошла какая-то женщина и стала о чем-то разговаривать с Кулешовым, который успокоился и перестал нападать. Он и П2 в это время находились с другой стороны машины и разговаривали с сотрудниками милиции по телефону. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали Кулешова. На протяжении всех указанных событий мимо проходило много людей, некоторые стояли и наблюдали за происходящим. Когда подъехали сотрудники милиции, то ножа у Кулешова в руках уже не было, куда он его спрятал, не знает, так находился с противоположной стороны машины и происходящее между женщиной и Кулешовым не видел. Кулешова он ранее не знал, по какой причине тот напал на них с П2, пояснить не может. Пистолет, который он отобрал у Кулешова, по приезду сотрудников милиции отдал одному из милиционеров. Кулешов в присутствии милиционеров доставал длинную бытовую зажигалку и показывал ее, однако это уже был совсем другой предмет, в то время как нападал он именно с ножом в руках. Извинения Кулешова он не принимает, поскольку его поведение в суде не свидетельствует о раскаянии в содеянном, считает, что Кулешов до настоящего времени не сделал для себя никаких выводов. Настаивает на строгом наказании.
Потерпевший П2 суду показал, что в личном пользовании он имеет автомобиль «Хонда Торнео», белого цвета, госномер НОМЕР. дд.мм.гг года он на своем автомобиле со своим другом П1 приехали в магазин «Дисконт» по ... в ..., так как ему нужно было купить обувь, а П1 поехал с ним за компанию. Возле вышеуказанного дома он припарковал машину с торца дома и они с П1 пошли в магазин. В магазине был плохой выбор обуви, поэтому они почти сразу вышли на улицу и возвращались к машине. Примерно в 17 часов 25 минут, когда они шли вдоль дома, увидели, что им навстречу идет ранее незнакомый мужчина, который что-то говорил сам собой, держа в руке какой-то небольшой предмет блестящего цвета. Мужчина шел прямо на них, в связи с чем он и П1 обошли его с разных сторон и продолжили свое движение обратно к автомобилю. Когда они прошли мимо Кулешова, тот стал кричать им вслед нецензурную брань. Они, стараясь не обращать на Кулешова внимания, продолжали идти к машине. В это время он услышал хлопок, похожий на выстрел. Он обернулся и увидел, что примерно в пяти метрах от него стоит Кулешов, держа в правой руке пистолет, направленный в их сторону. Он быстро открыл дверь с водительской стороны, сел в салон и стал открывать дверь П1. В это время он уже из салона своей машины увидел, что Кулешов стоит рядом с П1, приставив дуло пистолета к животу последнего. Он сильно испугался за жизнь П1 и поспешил на помощь другу. Когда он обошел машину, то увидел, что П1 уже отобрал пистолет у Кулешова и отходит от того спиной вокруг машины. В это время он увидел, что Кулешов откуда-то сбоку достал нож, разложил его и, направив лезвие ножа в их с П1 сторону, около трех раз махнул ножом на уровне их животов, двигаясь в их сторону. Нож был металлический, складной, с лезвием длиною примерно 20 см. В этот момент он испугался как за свою жизнь, так и за жизнь П1, так как Кулешов был очень агрессивен. Кулешов продолжал двигаться на них с ножом, высказывая им угрозы расправой, говорил что убьет. Комиссар в это время вызывал милицию по сотовому телефону, а к Кулешову подошла какая-то женщина и он успокоился. У женщины была сумочка и Кулешов ей что-то передавал. Когда они вышли из-за машины, ножа в руках у Кулешова уже не было. Возле них собралось много посторонних людей, которые просто стояли и смотрели, ничего не предпринимая. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции и задержали Кулешова. По какой причине Кулешов напал на них, он пояснить не может. Просит суд назначить Кулешову строгое наказание и не принимает его извинения.
Свидетель С1 суду показал, что он работает старшим группы задержания УВО при УВД по .... дд.мм.гг года около 17 часов по рации поступило приказ из дежурной части проехать к универмагу «Красный Яр» по ... так как там сработала тревожная кнопка. Через три минуты они были на месте происшествия. Охранник «Красного Яра» пояснил, что с улицы слышны выстрелы. Он сразу же прошел к торцу дома и увидел, что возле автомобиля «Хонда Торнео» белого цвета стоят четверо людей. Со стороны дома НОМЕР стоял мужчина, как в последствии ему стало известно, по фамилии П1, с другой стороны ближе к дому НОМЕР стоял мужчина, как позже ему стало известно по фамилии П2, а сзади машины стоял мужчина как к позже выяснилось по фамилии Кулешов с женщиной. Все стояли спокойно. В руке у П1 был пистолет с отсоединенным магазином. П1 пояснил, что этот пистолет он отобрал у Кулешова, который беспричинно выстрелил в воздух, а затем наставил пистолет ему в живот. Также П1 пояснил, что после того, как он отобрал пистолет у Кулешова, тот достал нож и угрожал ему и П2 ножом. В целях безопасности он изъял пистолет у П1 вместе с магазином, в котором были патроны. П1 пояснил, что нож Кулешов передал своей знакомой женщине. У женщины при себе была женская сумка, содержимое которой он попросил показать, но та оказалась, пояснив, что она является женой Кулешова. После этого Кулешов и женщина были доставлены в ОМ НОМЕР УВД по .... Когда они (милиционеры) подъехали на место происшествия, там находилось много людей, но когда он стал спрашивать их данные, то сразу же все отказались их сообщать и разошлись.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С2 следует, что он работает заведующим складом гастронома «М1» по ... рабочий, 69 в .... дд.мм.гг года примерно в 17 часов 25 минут он находился на работе, на улице возле входа в склад магазина, где принимал товар. Вместе с ним был грузчик С3, а остальные грузчики находились в складском помещении гастронома, принимали товар. Примерно в 7-10-ти метрах от входа в склад, напротив него стоял автомобиль «Хонда» белого цвета. В этот момент он увидел двух ранее ему незнакомых мужчин, крепкого телосложения, которые шли к данной машине. В этот же момент он услышал хлопок - звук выстрела из пистолета и увидел пожилого мужчину, одетого в черный кожаный плащ, который шел за вышеназванными мужчинами и что-то кричал им вслед. Он (С2) испугавшись за свою жизнь и за жизнь С3, резко втолкнул того внутрь склада и забежал туда сам, спрятавшись за металлической дверью, но в проем дверей увидел, как пожилой мужчина подошел к одному из вышеуказанных мужчин, пытавшемуся сесть в слон автомобиля, и приставил дуло пистолета к его животу. Пистолет был темного цвета со средним стволом. Мужчина на излом взял руку пожилого мужчины и отнял у того пистолет. Тогда пожилой мужчина достал либо из-за пояса, либо из кармана большой нож с широким лезвием и начал кидаться с ним на мужчину, которому только что угрожал пистолетом, направив лезвие ножа в живот мужчине и шел на него. Мужчина отходил от пожилого, пятясь спиной вокруг автомашины. Второй мужчина также отходил от пожилого, так как пожилой мужчина угрожал уже им двоим. В это время к пожилому мужчине подошла женщина и начала его успокаивать, что-то говорила тем двум мужчинам, которым ее знакомый угрожал. В этот момент пожилой мужчина, узнав о том, что мужчины на которых он напал, вызвали милицию, отдал своей знакомой женщине вышеуказанный нож, который та проложила в свою дамскую сумочку. Почти сразу же после этого приехали сотрудники милиции и задержали пожилого мужчину. Причина такого агрессивного поведения пожилого мужчины к этим двум мужчинам ему не понятна, так как они не ссорились между собой. Считает, что пожилой мужчина спровоцировал конфликт без какой-либо на то причины л.д. 44-45).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С4 следует, что она проживает с сожителем Кулешовым Василием Васильевичем в течение 2-х месяцев. дд.мм.гг года примерно в 17 часов 20 минут Кулешов пришел к ней на работу в магазин «М2» по ... в состоянии алкогольного опьянения. Она стала закрывать магазин, а Кулешов вышел покурить на крыльцо. Примерно через 7-10 минут она, закрыв магазин, вышла на улицу и не обнаружив Кулешова на крыльце, завернула за угол дома, где увидела, что с торца указанного дома стоит автомобиль «Хонда» белого цвета, возле которого стоит Кулешов, а так же двое ранее неизвестных ей мужчин. В тот момент, когда она подошла к Кулешову, у него в руках была большая зажигалка красного цвета. Кулешов был чем-то расстроен и сказал ей, что принадлежащий ему пистолет находится у мужчин. Она подошла к мужчинам и попросила их отдать пистолет Кулешова ей, но они захихикав отбежали от нее, сказав, что они сейчас вызовут милицию. Кулешов стал подходить к ним и требовал отдать ему пистолет, держа зажигалку в руках, а мужчины стали отбегать от него. Она видела, что возле магазина «М1», расположенном рядом с местом данного происшествия, находились какие-то люди. Вскоре приехали сотрудники милиции, задержали ее и Кулешова, привезли в ОМ НОМЕР УВД по .... Ножа во время конфликта у Кулешова в руках она не видела и не знает, имеется ли охотничий нож у Кулешова или нет. Все ее кухонные ножи лежат у нее дома. Она не знает, с какой целью Кулешов в вышеуказанный день взял с собой пистолет, но думает потому, что был пьян. По характеру Кулешов спокойный человек, но в тот день он был чем-то раздражен, причина его раздражения ей не понятна л.д. 46-48).
Кроме вышеприведенных показаний потерпевших и свидетелей, вина Кулешова В.В. в совершении преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела:
- протоколом очной ставки между потерпевшим П1 и подозреваемым
Кулешовым, в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные показания л.д. 57-67);
- протоколом очной ставки между потерпевшим П2 и подозреваемым
Кулешовым, в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные показания л.д. 68-78);
- протокол осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка на месте совершения преступления л.д. 7-9);
- протоколом выемки у свидетеля С1 пистолета ИЖ-79-9Т НОМЕР а
также 8 патронов к нему, принадлежащего Кулешову В.В. л.д. 29-30);
- протоколом осмотра предмета - пистолета ИЖ-79-9Т НОМЕР, а также 8-ми
патронов к нему, принадлежащих Кулешову В.В., приобщенных и признанных в качестве
вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 49-51, 52).
Оценивая доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и с учетом квалификации, данной государственным обвинителем, исключившим из обвинения квалифицирующий признак «с применением оружия», квалифицирует действия Кулешова В.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Учитывая, что все собранные по делу доказательства, в том числе показания потерпевших, свидетелей получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, они являются допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления с учетом данной судом квалификации.
При этом, суд исходит из установленных при рассмотрении дела фактических обстоятельств о том, что Кулешов В.В., совершая хулиганские действия в дневное время в общественном месте в присутствии множества посторонних проходящих мимо людей, применил имевшийся при нем предмет - нож, используемый в качестве оружия против потерпевших Комиссара и Тихонова, действуя при этом в отсутствие каких-либо оснований, то есть самостоятельно спровоцировав конфликт с последними. При этом, размахивая ножом из стороны в сторону с направленным в сторону потерпевших лезвием, Кулешов поставил в опасность их жизни и здоровье. В самом начале указанных действий, Кулешов также пренебрегая общественным спокойствием и нарушая общественный порядок, произвел выстрел в воздух из имевшегося при нем газового пистолета.
Нахождение при Кулешове и применение им ножа подтверждается последовательными показаниями потерпевших П1 и П2, которые они подтвердили на очных ставках с Кулешовым, проводимых в ходе расследования дела, а также согласующимися с ними показаниями свидетеля С2, оснований не доверять которым у суда оснований не имеется, а также таковые не названы и самим подсудимым. Как потерпевшие, так и свидетель Фролов ранее не были знакомы с подсудимым, а свидетель С2 не знаком также и с потерпевшими, наблюдал все происходящее с близкого расстояния и впервые был допрошен спустя около 7 дней после происходящих событий. Данный свидетель также пояснил, что когда к Кулешову подошла женщина, он перестал нападать на парней и передал женщине какие-то свои вещи, которые та положила в свою сумочку. Свидетель С1, производивший задержание Кулешова, также пояснил, что потерпевшие указывали ему на то, что нож Кулешов до приезда милиции успел передать своей знакомой женщине и необходимо осмотреть ее сумочку, однако он не сделал этого, так как женщина возражала, в связи с чем доставил Кулешова и женщину в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по .... Между тем, как потерпевшие, так и свидетель Фролов утверждают о том, что в руках подсудимого был именно нож, описывают его внешний вид и их описание совпадает.
Суд критически оценивает показания свидетеля С4 в части того, что в руках у подсудимого не было ножа, поскольку данный свидетель вышел на улицу из магазина и появился на месте происшествия уже после окончания активных действий Кулешова, связанных с использованием ножа в качестве оружия, а кроме того, считает данного свидетеля заинтересованным в пользу Кулешова, с которым она сожительствует, а следовательно способствует ему избежать ответственности за совершенное преступление.
В связи с изложенным, суд не исключая возможности нахождения у подсудимого в руках бытовой зажигалки в тот момент, когда к нему подошла С4, считает установленным факт нахождения у него при себе и применения в отношении потерпевших ножа, используемого им в качестве оружия, которым Кулешов махал из стороны в сторону в непосредственной близости от потерпевших, пытаясь нанести удар, чем ставил жизни и здоровье П1 и П2 в опасность, отчего последние вынуждены были отступать. При этом, сам подсудимый осознавал, что действует в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, поскольку сам не отрицает наличие на улице множества посторонних людей, что подтверждается также показания потерпевших и свидетелей.
При назначении наказания Кулешову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступление впервые при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, частично признал вину и раскаялся в содеянном, принес извинение потерпевшим, положительно характеризуется, совершенное преступление не повлекло тяжких последствий, учитывает состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, а также мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании, и, признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ, а также возможности назначения альтернативных видов наказаний в виде обязательных работ или исправительных работ по причине наличия у подсудимого инвалидности второй группы, а также мнения потерпевших о назначении строгого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЛЕШОВА Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кулешову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Кулешова В.В. в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Кулешова В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пистолет ИЖ-79-9Т НОМЕР и 8 патронов к нему, хранящиеся в оружейной комнате ОМ № 3 УВД по г. Красноярску - передать в лицензионно-разрешительную службу ОВД по г. Лесосибирску ГУВД по Красноярскому краю по месту регистрации оружия.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий Р.А. Русанов