текст документа



Дело № 1-542/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Белобородова О.А.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Анкудинова В.Э., представившего удостоверение № 23 и ордер № 2006 от 20 июля 2010 года,

несовершеннолетнего подсудимого - Евстифеева А.С.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Лаврентьева Т.Ю.,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Репине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евстифеева Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Евстифеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах ноября 2009 года Евстифеев А.С. находился в гостях у ФИО4 P.P. в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... .... В тоже время у ФИО4 P.P. находился её брат ФИО4 P.P., который в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул в данной квартире. Евстифеев А.С. в этот момент, зашёл в одну из комнат квартиры, где никого не было и на кровати увидел куртку, принадлежащую ФИО4 В это время у Евстифеева А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ФИО4 Воспользовавшись тем, что ФИО4 P.P. спит, и за его действиями не наблюдает, Евстифеев А.С., реализуя свои преступные намерения, из внутреннего кармана его куртки тайно похитил сотовый телефон, марка которого не установлена, стоимостью 6.000 рублей. После чего Евстифеев А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 P.P. значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

В суде подсудимый Евстифеев А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, показал, что всё было так, как указано в обвинительном заключении.

Виновность подсудимого Евстифеева А.С. в совершении указанного преступления, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4

Так, потерпевший ФИО4 суду показал: примерно в 20 числах ноября 2009 года он приехал к своей сестре ФИО4 Раисе, проживающей по адресу ..., ..., ... ..., где распивал спиртное с нею и её сожителем. В это время к ним пришёл Евстифеев. После этого они вместе выпили еще водки и разошлись по комнатам спать. Свою куртку он (ФИО4) оставил в зале на кровати, а спать пошел в другую комнату. Проснувшись утром, он обнаружил, что в куртке нет его сотового телефона стоимостью 6.000 рублей. Ущерб для него значительный. Иск предъявлять не намерен. Просил суд применить к Евстифееву мягкое наказание.

Кроме того, вина Евстифеева А.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: - заявлением ФИО4 P.P. от дд.мм.гг года о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в середине ноября 2010 года в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... похитило принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 6.000 рублей, что причинило ему значительный материальный ущерб л.д. 7); - протоколом явки с повинной Евстифеева А.С. от дд.мм.гг года, в котором он проявил преступную осведомленность и сообщил о ранее не заявленном в ОВД данном, совершенном им преступлении л.д. 12).

Учитывая вышеизложенное, оценив и исследовав собранные доказательства по данному уголовному делу в их совокупности и взаимосвязи, суд полагает, что вина Евстифеева А.С. в совершении указанного преступления полностью доказана, а его действия следует квалифицировать: по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного.

Так, Евстифеев А.С. судим л.д. 64-65), совершил преступление средней тяжести, не работает, характеризуется отрицательно л.д. 59-61).

Вместе с тем, он вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Подсудимый имеет постоянное место жительства. Суд в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание - явку с повинной л.д. 12) и его активное способствование раскрытию преступления. Помимо этого суд принимает во внимание плохое состояние здоровья подсудимого - наличие у него ишемической болезни сердца (со слов). Также суд учитывает, что Евстифеев А.С. попал в сложную жизненную ситуацию - у него дд.мм.гг года умерла мать, из родных осталась лишь бабушка. Потерпевший ФИО4 просил суд его строго не наказывать, на реальном лишении свободы не настаивал.

В связи с чем, суд согласен с государственным обвинителем и защитником, и также, как и они, считает необходимым назначить Евстифееву А.С. наказание в виде условного лишения свободы - т.е. в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстифеева Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за его совершение - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Евстифееву Анатолию Сергеевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На условно-осужденного Евстифеева А.С. в период испытательного срока возложить обязанность периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в день, указанный этим органом.

Меру пресечения Евстифееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не менять.

Приговор суда от 26 мая 2010 года в отношении Евстифеева А.С., которым он осуждён по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.А. Семенихин