текст документа



КНОМЕР

Дело № 1-608/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 28 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.

подсудимого Сауляк Евгения Сергеевича,

защитника - адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Толстиковой Е.А., представившей ордер № 005610 от 14 сентября 2010 года,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении:

Сауляк Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сауляк Е.С. приспособил кухню своей квартиры под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Сауляк Е.С. потребляя наркотические средства без назначения врача, незаконно, умышленно, неоднократно в мае 2010 г. предоставлял вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - <данные изъяты>. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Сауляк Е.С. осуществлял уборку помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель совместное потребление наркотиков.

дд.мм.гг г. Сауляк Е.С. вместе со своим знакомым ФИО8 находился у себя дома. В этот же день в вечернее время ФИО7, ФИО6 и ФИО5, зная, что по месту проживания Сауляк Е.С. ... ... ... можно потреблять наркотик, пришли к Сауляк Е.С. домой и обратились с просьбой, приготовить наркотическое средство -<данные изъяты> ФИО7, ФИО6 и ФИО5 принесли с собой лекарственный препарат ... необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин. ... также необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин, были у Сауляк Е.С. дома. Сауляк Е.С. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил помещение кухни своей квартиры ФИО7, ФИО6 и ФИО5 для потребления наркотического средства, при этом Сауляк Е.С. и ФИО8 вдвоем, без цели сбыта приготовили из лекарственного препарата «Седал-М» и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство- дезоморфин, которое совместно с ФИО7, ФИО6 и ФИО5 потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день возле подъезда дома НОМЕР ... по ... ... ФИО6 и ФИО5 были задержаны сотрудниками УФСКН России по ... и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований НОМЕР, 689 от дд.мм.гг г. факт потребления наркотического средства ФИО6 и ФИО5 подтвержден.

Кроме того, дд.мм.гг г. Сауляк Е.С. вместе со своим знакомым ФИО8 находился у себя дома. В этот же день в вечернее время ФИО7 и ФИО9, зная, что по месту проживания Сауляк Е.С.: ... ... ... можно потребить наркотики, пришли к Сауляк Е.С. домой и обратились с просьбой, приготовить наркотическое средство -дезоморфин. ФИО7 и ФИО9 принесли с собой лекарственный препарат «... необходимые для приготовления наркотического средства- дезоморфин. ..., так же необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин, были у Сауляк Е.С. дома. Сауляк Е.С., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил помещение кухни своей квартиры ФИО7 и ФИО9 для потребления наркотического средства, при этом Сауляк Е.С. и ФИО8 вдвоем, без цели сбыта приготовили из лекарственного препарата «...» и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно с ФИО7 и ФИО9 потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день по указанному адресу Сауляк Е.С., ФИО8, ФИО7 и ФИО9 были задержаны сотрудниками УФСКН России по ... и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований НОМЕР от дд.мм.гг г. факт потребления наркотического средства Сауляк Е.С., ФИО8, ФИО10 и ФИО9 подтвержден.

В судебном заседании подсудимый Сауляк Е.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Сауляк Е.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Сауляк Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Сауляк Е.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ... ФИО11 дд.мм.гг года рождения, а также гражданскую ... Данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание.

Однако, Сауляк Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив.

Принимая во внимание изложенное, упоминающуюся совокупность смягчающих обстоятельств, намерение подсудимого встать на путь исправления, суд полагает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд находит возможным применить правила ст. 73 УК РФ. Назначение данного вида наказания будет являться целесообразным и достаточным для достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сауляк Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сауляк Евгению Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, возложив на Сауляк Евгения Сергеевича обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные этим органом дни и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Сауляк Е.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - чашка, тарелка, 2 шприца инъекционных однократного применения, бутылка с жидкостью ( бензин), бутылка с веществом, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.