текст документа



\Дело № 1-584/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В.

подсудимого Подстоева Д.С.

защиты в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Анкудинова В.Э. удостоверение № 23, ордер № 6301 от 28.07.2010 г.)

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Подстоева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подстоев Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 г. около 07 часов 30 минут Подстоев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома НОМЕР по ... в ..., где увидел ранее незнакомую ФИО4, в руках которой находилась дамская сумка и у него возник умысел на хищение чужого имущества, с этой целью из корыстных побуждений, действуя дерзко и открыто, Подстоев Д.С. выхватил из рук ФИО4 сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 300 рублей, зонт стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, две денежные купюры достоинством по 100 рублей и денежные монеты на сумму 13 рублей, а также косметика, не представляющая материальной ценности, паспорт, сберегательная книжка на имя потерпевшей и банковская карта «Виза», с похищенным имуществом с места преступления Подстоев Д.С. скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 8813 рублей, в последствии Подстоев Д.С. был задержан, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В связи с тем, что Подстоев Д.С. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Подстоев Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подстоева Д.С. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подстоев Д.С. совершил преступление средней тяжести, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, с его стороны имела место явка с повинной, он на момент задержания работал, имеет семью, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и отсутствие ущерба, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, однако поскольку Подстоев Д.С. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым условное наказание по приговору суда от 16 февраля 2010 года отменить и назначить подсудимому, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подстоева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору НОМЕР от 16 февраля 2010 года и окончательно к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с 28 июня по 17 августа 2010 года, меру пресечения Подстоеву Д.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественное доказательство: сумка, кошелек, солнцезащитные очки, зонт, сотовый телефон «Самсунг», две денежные купюры и монеты, косметику, паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО4, банковскую корту «Виза» - оставить за потерпевшей ФИО4

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, он вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.О. Подосенова