1-505/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010г. г. Красноярск
Кировский районный суд
В составе председательствующего Батуровой Е.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Варламовой Е.А.,
Подсудимого Полякова Владимира Владимировича,
Защитника - адвоката Селиванова, представившего ордер № **,
При секретаре Чиликиной А.Р.
А также потерпевших Т., Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ПОЛЯКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ******года в г. Х, гражданина РФ, не женатого, с образованием 8 классов, без определенных занятий, проживающего без регистрации г. Х ул. Х, ранее судимого: 1. *****г. Х районным судом г. Х по ст. 158 ч 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения, 2. *****г. Х районным судом г. Х по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 3,5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 3. ******г. Х районным судом г. Х по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 162, 69 ч 3, 5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, 4. ******г. Х районным судом г. Х по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 158, 69 ч 5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного *****г условно-досрочно на 3 года 11 месяцев, 5. 20 июля 2006г. Х районным судом Х края по ст. 222 ч 1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 6. ******г. Х районным судом г. Х по п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, 7. ******г. Х районным судом г. Х по п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 ч 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного *******г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней, 8. *******г. Х районным судом г. Х по ч. 1 ст. 166, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по обвинению в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
******г. примерно в 03 час. 00 мин Поляков В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома № *, расположенного по ул. Х в г. Х, где увидел припаркованный возле дома автомобиль марки «Х» *******, принадлежащий Т. В это время у Полякова В.В. возник преступный умысел на угон автомобиля. Реализуя свои преступные намерения Поляков открыл дверь данного автомобиля, проник в салон, своим ключом завел двигатель и с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшему Т. ущерб на сумму 100000рублей. ******г. автомобиль марки «Х» т/н ***** был обнаружен сотрудниками милиции по адресу: Х край, Х район, п. Х, ул. Х и возвращен владельцу Т.
Своими действиями Поляков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Кроме того, *******г. примерно в 04 час.00 мин Поляков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома № **, расположенного по пр. Х в г. Х, где увидел припаркованный возле дома автомобиль марки «Х» г/н *****, принадлежащий Б. В это время у Полякова В.В. возник преступный умысел на угон данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Поляков В.В. открыл дверь автомобиля, проник в салон, своим ключом завел двигатель и с места преступления скрылся, там самым причинив потерпевшему Б. ущерб на сумму 500000руб. ******г. автомобиль марки «Х» был обнаружен сотрудниками милиции по адресу: Х край, Х район, п. Х, ул. Х и возвращен владельцу Б.
Своими действиями Поляков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Поляков В.В. признает совершение им вышеуказанных преступлений. В связи с тем, что Поляков В.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Поляковым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым Поляков В.В. согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая, состояние здоровья Полякова В.В., его раскаяние в содеянном, явки с повинной, мнение потерпевших, что является смягчающими вину обстоятельствами в силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Поляков В.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОЛЯКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Х районного суда г. Х от *******г и окончательно к отбытию назначить 3 ( три ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска
Срок наказания исчислять с ******г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *******. по *******г.. включительно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: